У меня териотоксикоз, панические атаки, не могу смириться с болезнью, боюсь пить таблетки
Алена, здравствуйте.
Ваши панические атаки связаны с особенностями заболевания. При териотоксикозе возникают расстройства эмоциональной сферы. Кажется, что эмоции постоянно сменяются, и все вокруг кажется изменчивым и непостоянным, раздражающим. Может возникать тревога и беспокойство без причин. Вы можете быть очень впечатлительны и ранимы. Может проявляться очень сильная усталость, повышенная утомляемость. Это связано с повышенным содержанием тиреоидных гормонов в крови. Поэтому без приема лекарственных препаратов расстройство эмоциональной сферы будет только усугубляться.
С чем связан ваш страх приема лекарств?
Принятие болезни у многих людей - это постепенный процесс. И качество вашей жизни, физическое и эмоциональное самочувствие будет лучше, если вы примите факт заболевания. Когда мы принимаем, то готовы с этим работать, корректировать, быть активными.
При панической атаке рекомендую:
Дыхание (4-7-8): в течение 4 сек. вдох, задержка дыхания на 7 сек, выдох длительный в течение 8 сек.
Техника заземления: почувствуйте, что вы стоите на твердой поверхности, надавите ступнями на пол, прислушайтесь к звукам слева, справа, оглянитесь вокруг и назовите 5 предметов, которые видите.
Переключение внимания: отнимайте от 100 по 7, арифметические действия снимут эмоциональное напряжение.
Для уменьшения частоты панических атак нужно принимать прописанные препараты и не перегружать нервную систему, следить за питанием - исключить кофе алкоголь, тонизирующие напитки.
С заботой о Вас
Братухина Елена, медицинский психолог, консультирую онлайн
Здравствуйте, Алёна. Похоже, вы сейчас находитесь в очень непростом состоянии: с одной стороны есть заболевание, а с другой — сильная тревога и панические атаки. В такой ситуации страх перед лечением и таблетками встречается довольно часто. Когда человек сталкивается с болезнью, особенно внезапно, психике бывает трудно принять новую реальность, и тревога начинает усиливаться.
При тиреотоксикозе сам гормональный фон может влиять на нервную систему: усиливается внутреннее напряжение, тревожность, учащается сердцебиение, появляется ощущение опасности. Из-за этого панические атаки могут возникать чаще, и человеку начинает казаться, что он теряет контроль над своим состоянием.
Страх перед таблетками часто связан с тем, что лечение воспринимается как напоминание о болезни или вызывает опасения по поводу побочных эффектов. Но важно помнить, что как раз лечение помогает стабилизировать гормональный фон, а вместе с этим постепенно уменьшается и тревожность, и интенсивность панических симптомов. Поэтому здесь очень важно обсуждать свои страхи с лечащим врачом, чтобы понимать, как работает препарат и чего от него ожидать.
Со стороны психики тоже можно себе помогать. При панической атаке полезно сначала вернуть внимание к дыханию и телу: медленно делать вдох через нос и более длинный выдох через рот, попробовать почувствовать опору под ногами, обратить внимание на окружающие предметы. Это помогает нервной системе постепенно выйти из режима тревоги.
И ещё один важный момент — не оставаться с этим состоянием в одиночку. Когда болезнь сопровождается постоянной тревогой, поддержка психолога может помочь постепенно принять диагноз, снизить страх перед лечением и научиться справляться с паническими реакциями.
Если вам будет откликаться, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию. Мы сможем спокойно разобрать, что именно вызывает у вас наибольший страх — сама болезнь, лекарства или ощущения во время панических атак — и найти способы, которые помогут вам чувствовать больше опоры и контроля над своим состоянием.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт