Здравствуйте. Вынуждена была обратиться с дочерью 16 лет к психиатру. Кошмары, нарушение сна, проблемы с питанием, агрессия,самоповреждения. Доктор диагноз не озвучил, но прописал антидепрессанты. Дочь имеет проблемы с общением с внешним миром, но не так давно она завела подружку, которая тоже является пациентом психиатра, с более сильными проблемами(рпп, булимия). Дочь переживает за подругу, а я за дочь, у которой такая подруга. И я поймала себя на мысли, что якобы хочу и могу помочь той девочке. Мне кажется, что это повлияет и на мою дочь. Девочка там не простая, она не особо хочет жить как я понимаю. Я боюсь за свою дочь. Я сама по себе очень тревожная и дети у меня такие же растут. Чем я могу помочь девочкам? Я сама пойду на этой неделе к психологу, но хочу побольше информации набрать.
Здравствуйте, Екатерина. Вы сейчас находитесь в очень напряжённой и тяжёлой ситуации, и по вашему письму чувствуется, сколько в вас тревоги за дочь и сколько внутреннего напряжения вы уже несёте. Когда у ребёнка появляются кошмары, самоповреждение, агрессия, нарушения сна и питания, это сильно пугает родителя. На этом фоне вполне естественно, что вы начинаете переживать не только за дочь, но и за ту девочку, которая рядом с ней и тоже находится в неблагополучном состоянии.
Похоже, что ваша дочь оказалась в эмоционально очень непростом контакте. С одной стороны, ей близка эта подруга, с другой стороны, состояние подруги может оказывать на неё сильное влияние. Подростки часто очень глубоко вовлекаются в переживания друг друга, особенно если сами уязвимы. В такой ситуации вашей дочери нужен не только психиатр и лечение, но и спокойная домашняя опора, где её чувства не обесценивают, не пугаются их чрезмерно, но и не оставляют одну с этим. Ей полезно чувствовать, что с вами можно говорить о страхе, о переживаниях за подругу, о своей боли и о том, что с ней происходит.
Что касается второй девочки, ваше желание помочь очень понятно, но здесь стоит удерживать границы. Вы не сможете стать для неё спасателем или заменить ей лечение и взрослых, которые за неё отвечают. Поддержка с вашей стороны может быть только очень аккуратной и ограниченной: доброжелательное отношение, спокойный контакт, возможно, мягкий сигнал тем взрослым, которые имеют к ней отношение, если есть такая возможность. Но основное внимание сейчас лучше направить на состояние вашей дочери, потому что у неё самой уже есть признаки серьёзного неблагополучия, и ей нужен ресурсный взрослый рядом, а не ещё одна история, которую придётся эмоционально нести.
То, что вы сами собираетесь к психологу, это хороший шаг. Судя по вашему письму, вы давно живёте в высоком уровне тревоги и уже начинаете брать на себя слишком много. На встрече с психологом можно будет отдельно обсудить, как поддерживать дочь без избыточного контроля, как реагировать на самоповреждение и как выстраивать границы в теме этой подруги. Сейчас вашей дочери больше всего нужен рядом спокойный, устойчивый взрослый, а вам самой нужна опора, чтобы не остаться один на один со всем этим напряжением.
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск
Благодарю, Екатерина! Справиться через деление тревоги с другими близкими людьми, как вариант - в терапии.
Здравствуйте, Екатерина. Похоже, вы сейчас находитесь в очень тревожном и эмоционально тяжёлом периоде. Когда у ребёнка появляются проблемы со сном, самоповреждения, сильные переживания и требуется помощь психиатра, для родителей это всегда большое испытание. В такой ситуации естественно переживать, чувствовать страх за будущее и пытаться найти способы помочь.
Хорошо, что вы уже обратились к специалисту и дочь получает медицинскую поддержку. При таких состояниях это важный шаг. Подростковый возраст сам по себе очень уязвимый период: эмоции переживаются остро, чувство одиночества может быть сильным, а справляться с внутренними переживаниями подростки ещё только учатся.
То, что у вашей дочери появилась подруга, с которой она может общаться, само по себе может быть для неё важным. Подростки часто ищут тех, кто понимает их переживания. Но при этом ваше беспокойство тоже понятно, особенно если у подруги есть серьёзные трудности и мысли о нежелании жить. В таких ситуациях важно помнить, что вы не несёте ответственность за жизнь и лечение другого ребёнка. Поддержка и человеческое участие возможны, но роль спасателя может оказаться слишком тяжёлой и для вас, и для вашей дочери.
Гораздо важнее сейчас сосредоточиться на собственной дочери: на её безопасности, эмоциональной поддержке и стабильной помощи специалистов. Подростку в таком состоянии обычно очень помогает спокойное присутствие родителя рядом, возможность говорить о своих чувствах без осуждения, ощущение, что её не отвергают и не пугаются её переживаний.
Ваше решение самой обратиться к психологу — очень важный шаг. Когда родитель получает поддержку и становится чуть спокойнее, это часто отражается и на ребёнке. В личной работе можно будет подробнее разобраться в том, как выстроить поддержку для дочери, как реагировать на её состояние, как не брать на себя чрезмерную ответственность за других детей и при этом сохранить внутренние силы.
Если почувствуете, что вам нужно ещё пространство для обсуждения вашей ситуации, вы можете обратиться ко мне на онлайн консультацию. Мы сможем подробнее поговорить о состоянии вашей дочери, ваших тревогах и о том, какие шаги помогут вам чувствовать больше устойчивости и ясности в этой непростой ситуации.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Екатерина
09.03.2026Спасибо
Екатерина
09.03.2026Спасибо большое, что не прошли мимо. Да, я давно заметила, что тревожная. Это мне порой мешает. Как бы с этим справиться