Моя мама пьет уже 4 год

Марина (20 лет) 07.03.2026

Моя мама пьет уже 4 года , почти каждый день , мне это не нравится , мы с ней ругаемся каждый день , я не могу сдерживать свой гнев

Здравствуйте. То, что с вами происходит, правда тяжело. Когда мама пьет почти каждый день, дома накапливаются злость, усталость и бессилие. В такой ситуации трудно оставаться спокойной, и ваш гнев понятен. Вы не плохая дочь из-за того, что срываетесь. Вам просто очень больно жить рядом с этим.

Но постоянные ссоры обычно не меняют человека, который пьет. Чаще они только делают обстановку еще тяжелее. Поэтому сейчас вам стоит думать не о том, как переделать маму, а о том, как сохранить себя. Постарайтесь в моменты, когда она пьяна, не входить в долгие споры и уходить от разговора, если чувствуете, что закипаете.

Вам нельзя оставаться с этим одной. Найдите взрослого человека, которому можно доверять: родственника, отца, тетю, бабушку, преподавателя, психолога. Нужна не просто поддержка, а живой человек рядом, который понимает ситуацию и может помочь вам держаться. Если дома становится совсем невыносимо, надо искать возможность чаще бывать в безопасном месте вне дома.

С проблемой мамы вы не обязаны справляться в одиночку. Ее зависимость это не ваша вина и не ваша ответственность. Ваша задача сейчас беречь себя, свое состояние и свою жизнь. Поддержка вам сейчас нужна не меньше, чем помощь вашей маме.

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск

Здравствуйте Марина!

     Во всем в нашем мире есть причина. У маминых марафонов есть причина, и у Вас есть причина быть с ней рядом и терпеть.
     Вы пишите о периоде (4 года). Есть мысль о том, что все это не случайно и тогда, возможно это зона комфорта для обоих. Мама боится Вас отпустить в жизнь (в этом случае, она останется одна), а Вы боитесь от нее уйти (есть очень серьезный повод постоянно быть с ней). В психологии это называется созависимость. Вы оба зависите друг от друга.

     Для решения придется чем-то рисковать - либо Вы остаетесь с ней и тратите на борьбу колоссальное количество времи, либо помогаете маме вырасти (как это сделали Вы), и уйти во взрослую жизнь, в свободное плавание.

     Любая зависимость имеет причины, и всегда, важно их понимать! Если потребуется помощь, приглашаю Вас на консультацию. Вместе всегда проще и быстрее можно прийти к решению!

P.S. почитайте на эту тему мои мысли, возможно Вы найдете ответы на свои вопросы. Удачи Вам в понимании ситуации!

Моя статья:

https://www.all-psy.com/stati/detail/11892

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.