Я боюсь, что жена друга моего парня уведëт моего парня у меня

Наташа (24 года) 07.03.2026

Здравствуйте, меня зовут Наталья! Я очень запуталась, мой парень когда учился в колледже, до отношений со мной общался с другом из колледжа и общался с девушкой своего друга, общение у них было дружеское, это он мне так сказал. Эта девушка обзывала своего парня и жаловалась моему парню, я не понимаю для чего она это делала? Мой парень очень переживал за их отношения и хотел чтобы они были парой, когда они закончили колледж, мой парень часто писал своему другу, а этот друг его часто игнорил и мой парень писал его девушке, через неë узнавал как у них дела. Мой парень всегда спрашивал у своего друга, как дела у его девушки, хвалил еë, каждый год поздравлял еë с Днëм рождения и лайкал каждую ей фотографию. Потом его друзья поженились. Когда мы начали встречаться мой парень мне сказал что я его жену считаю красивой и она мне немного нравилась на первом курсе, но я еë никогда не любил, я хотел чтобы они были вместе с моим другом. Через год отношений я у него спросила, а тебе нравилась его девушка, он мне сказал что я тебе такого не говорил, она мне никогда не нравилась. Я вначале хотела общаться с женой его друга из-за своего парня, так как это его друзья, но жена друга, холодно со мной общалась, а вот моему парню она писала, потом я сказала что не хочу с ними общаться, парень сказал не общайся, с женой друга он не общается, а вот с другом они редко списываются по игре. И у меня складывается такое впечатление что он играет в эту игру, чтобы поддерживать связь с его другом. Когда я хотела ещë общаться с женой друга моего парня, я ей часто писала, но она начала меня сильно игнорить, а потом написала мне что она сильно занята, а через время я увидела в инстаграмме, что она постит каждый день истории с тем как проходят еë дни. Я просто чувствую что она специально меня игнорит и не хочет общаться. И год назад у меня началось ужасное, мне начала нравится еë внешность, я стала восхищаться еë красотой, и часто пересматривать еë фото, но внутри, я еë просто ненавижу и ненавижу себя за то, что у меня бывает появляется желание пересмотреть еë фотографии, подскажите что мне делать? Стоит ли нам общаться с ними семьями? Я боюсь что жена друга моего парня уведëт моего парня у меня

Здравствуйте, Наташа.

Похоже, что в этой истории у вас постепенно сформировалось сильное внутреннее напряжение вокруг одной женщины. Вы много думаете о ней, сравниваете себя с ней, следите за её страницей, одновременно восхищаетесь её внешностью и злитесь. Такое состояние часто появляется, когда человек начинает ощущать угрозу или сравнивает себя с кем-то, кого считает более привлекательным или «опасным» для отношений. Постепенно мысли начинают крутиться вокруг этого человека всё чаще, и это усиливает тревогу.

Важно заметить одну вещь. В реальности ваш парень сейчас строит отношения с вами. Та девушка уже давно в браке с его другом. Судя по вашему описанию, прямого общения между ними нет. Но внутри вас всё равно живёт страх, что она может увести вашего парня. Это чувство больше связано не с их действиями, а с вашей неуверенностью и постоянным сравнением себя с ней.

Когда человек начинает часто смотреть фотографии другого человека и сравнивать себя, это только усиливает тревогу и раздражение. Поэтому первое, что стоит сделать, это уменьшить контакт с её страницей. Перестать проверять её профиль, истории и фотографии. Это помогает постепенно снизить эмоциональную зацикленность.

Что касается общения семьями, здесь нет обязательного правила. Если вам внутри тяжело и неприятно, вы не обязаны поддерживать тесное общение. Отношения вашего парня с другом могут существовать отдельно от вашего общения с его женой. Гораздо важнее сейчас сосредоточиться на своих отношениях и на собственной уверенности в себе. Когда человек чувствует себя спокойнее и перестаёт постоянно сравнивать себя с другими, тревога и ревность обычно становятся намного слабее.

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск

Наташа

Огромное вам спасибо за обратную связь, мне немного стало легче!

Спасибо за отзыв и теплые слова, Наташа!