На 8 марта учителям подготовили стихи , и вся школа , все учителя собрались слушать...
На репетиции я все все хорошо с интонацией рассказал началось наше мероприятие, и тут я забываю последнюю строчку 🤦😭 ...
Мне сейчас очень стыдно ...
Классный руководитель смотрела на меня и подумала что я идиотка ...
Здравствуйте, Элина. Похоже, вы сейчас сильно переживаете из-за этой ситуации и чувствуете стыд. Когда выступаешь перед людьми, особенно перед всей школой, волнение может быть очень сильным. В такие моменты память иногда действительно «выключается», и человек может забыть слова, даже если на репетиции всё получалось отлично. Это довольно распространённая реакция на стресс, а не признак того, что вы сделали что-то глупое.
Часто мы сами оцениваем себя намного строже, чем это делают окружающие. Для вас этот момент может казаться очень заметным и неловким, но для других людей он, скорее всего, выглядел как обычная небольшая заминка во время выступления. Такие ситуации случаются у многих — и у школьников, и у взрослых.
То, что вам неловко, говорит о том, что для вас было важно выступить хорошо и не подвести других. Это скорее про вашу ответственность, а не про «глупость». Иногда полезно позволить себе относиться к таким моментам чуть мягче: один забытый рядок не определяет вас как человека и не перечёркивает то, что вы готовились и старались.
Если вы замечаете, что чувство стыда или переживания из-за чужой оценки часто появляются в разных ситуациях, с этим можно поработать и постепенно научиться спокойнее относиться к таким моментам. На консультации можно разобраться, почему чужое мнение так сильно влияет на ваше самочувствие и как вернуть себе больше уверенности. Если вам откликнется такой разговор, вы можете обратиться ко мне на онлайн консультацию, и мы подробнее обсудим то, что вас беспокоит.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Спасибо за отзыв!
Здравствуйте, Элина.
Такие ситуации случаются гораздо чаще, чем кажется. Когда человек выходит выступать перед большим количеством людей, волнение может резко усилиться. Даже если на репетиции всё шло идеально, на самом выступлении мозг иногда просто «блокирует» нужную строчку. Это обычная реакция на стресс и внимание большого зала.
То, что вам сейчас стыдно, тоже понятно. Когда что-то происходит при всех, кажется, что окружающие будут долго это помнить и обсуждать. Но на практике люди быстро переключаются на другие события. Для большинства это был просто небольшой момент на мероприятии, а не что-то, что определяет ваше отношение к вам как к человеку.
Скорее всего, классный руководитель вовсе не подумала о вас плохо. Учителя сами часто выступают и прекрасно знают, что можно разволноваться и забыть слова. То, что вы вышли перед всей школой и читали стихотворение, уже требует смелости.
Со временем эта ситуация будет вспоминаться гораздо спокойнее, иногда даже с улыбкой. Один забытый момент не делает человека глупым и никак не отменяет того, что вы старались и готовились. Иногда такие мелкие неловкости просто становятся частью обычного человеческого опыта.
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск
Элина
07.03.2026Благодарю, Вы так моня успокоили 🙏🙏🙏