Что если парень не плачет во время даже самых страшных ссор , означает ли это то что он бессердечный?
Здравствуйте, Елена. Отсутствие слёз во время ссор совсем не означает, что человек бессердечный или что ему всё равно. Люди по-разному проживают эмоции. Кто-то действительно может расплакаться в момент сильных переживаний, а кто-то наоборот старается сдерживаться, замыкается, уходит в молчание или говорит более жёстко. Это не всегда связано с равнодушием, чаще это просто способ справляться с чувствами.
Многих с детства учат не показывать слёзы, особенно мужчин. Поэтому некоторые привыкают выражать переживания иначе — через молчание, дистанцию, раздражение или попытку всё быстро решить. Внутри эмоции могут быть, но наружу они почти не проявляются.
Гораздо важнее в отношениях не то, плачет человек или нет, а то, способен ли он слышать вас, обсуждать проблемы и искать выход из конфликтов. Если после ссор есть разговор, попытка понять друг друга и сохранить отношения, это обычно говорит о том, что человеку небезразлично.
Если вы чувствуете, что в ссорах остаётся много непонимания или вам не хватает эмоциональной близости, это можно постепенно обсуждать с партнёром. Иногда такие разговоры помогают лучше узнать друг друга и понять, как каждый из вас проживает чувства.
Если вам хочется глубже разобраться в своих переживаниях в отношениях, понять, почему некоторые реакции партнёра задевают особенно сильно и как спокойнее переживать конфликты, это можно обсудить на консультации с психологом. При желании вы можете обратиться ко мне на онлайн консультацию, и мы подробнее разберём вашу ситуацию и то, что происходит между вами в отношениях.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт