Как научиться мыслить широко

Анастасия (27 лет) 06.03.2026

Добрый день! Хочу научиться мыслить широко, что для этого нужно делать

Книги почитать, посмотреть что - то

Посоветуйте?

Здравствуйте, Анастасия.

Что вы вкладываете в понятие "мыслить широко"? Это понятие можно рассматривать по-разному. Например, опираться в своих суждениях не только на свой опыт, но и на мнение учёных, признанных авторитетов. Тогда стоит расширять свой кругозор. Тут неважно, что читать или смотреть, главное, чтобы это было вам интересно. Нельзя быть эрудитом во всём. Найдите то, что интересно вам. Человек, который чем-нибудь интересуется, совершенствуется в своей области, уже мыслит.

С уважением Горелова Екатерина.

Анастасия

Спасибо

Анастасия, добрый день.

Ваш вопрос объемный и разноплановый. В понятие "мыслить широко" разные люди вкладывают разный смысл. Так что  для более конкретного ответа  стоит уточнить хотя бы некоторые детали

Что такое для Вас - "мыслить широко"?

Чем "широкое мышление" отличается от обычного -на Ваш взгляд?

Что и как должно измениться в Вашей жизни, если Вы начнете широко мыслить?

Если четко понимать, что именно нужно и для какой цели - результат обязательно будет.

С уважением, Марина Александровна.

Здравствуйте. Анастасия.

Смотря что вы имеете ввиду под "мыслить широко" ? И почему думаете, что вам это нужно?

да, для расширения можно читать произведения, смотреть фильмы. Общаться с людьми, у которые на ваш взгляд широко мыслят.

С уважением, Ольга, Москва

Прослушайте аудио ответ психолога:

Анастасия

Обязательно обращусь для того, чтобы понять себя потому что за 27 лет так и не получилось сделать.
Работа над и одной консультации здесь будет мало