У сына студента очень часто тревога, не может совладать с собой. Ищет в себе болезни

Эля (40 лет) 05.03.2026

Сыну 18 лет, студент, живёт и учится в другом городе. Началась тревожность в плане здоровья своего и нашего( родителей).

Постоянно ищет в себе симптомы разных болезней. К примеру, нашёл небольшую шишечку на голове( она у него с рождения), начал паниковать что это увеличенный лимфоузел,не мог спать и сосредоточиться на учёбе .записала его на узи, сказали лимфоузлы в норме,а шишечка это хрящевой сегмент,что ничего страшного нет. После этого успокоился

Потом были опасения за сердце, проверили ,все в норме

Сейчас говорит,что болит живот, хочет обследовать. Приводит пример,что рак обычно начинается бессимптомно. Что нужно полностью обследовать организм.

И так каждый день, иногда справляется с тревогой сам. В основном звонит мне и мы общаемся,разговариваем. Привожу ему аргументы, помогает но ненадолго

Эля, бывает так, что человек находится  в стрессе, но не может ни исправить ситуацию ни смириться с ней. Возникает большое внутреннее напряжение, и мозг ищет лазейку- как избавиться от своей реакции. Забота о здоровье- социально приемлемый способ сброса напряжения.

Хорошо, что это не алкоголизм или другие зависимости. Но постоянный стресс может незаметно подтачивать здоровье.

Было бы полезно освоить методы справляться со стрессом и не накапливать напряжения.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Эля

Полина, подскажите пожалуйста нужно ли принимать какие либо лекарства в нашем случае?