Проблемы на работе

Ольга (51 год) 28.02.2026

Нет понимания с руководителем. Приняла решение уволится, но боюсь остаться без работы

Ольга, здравствуйте.

Спасибо, что написали — за этим коротким сообщением чувствуется много напряжения и тревоги.

Когда нет понимания с руководителем, работа перестаёт быть просто работой. Она начинает забирать силы, уверенность в себе, ощущение опоры. Очень часто в такой ситуации человек оказывается в ловушке: оставаться — тяжело, уходить — страшно. И тогда тревога усиливается не потому, что вы «слабая», а потому что психика пытается удержать безопасность хоть в каком-то виде.

Страх остаться без работы — нормальный и здоровый страх. Он говорит о вашей ответственности и желании опираться на себя, а не о том, что вы принимаете неверное решение.

Обычно в подобных ситуациях внутри происходит сразу несколько процессов:

  • накапливается эмоциональное выгорание и ощущение «меня не слышат»;
  • самооценка начинает проседать из-за постоянного напряжения и конфликтов;
  • появляется иллюзия, что уход = обрыв, пустота, провал, хотя это не всегда так;
  • решение уже созрело, но нет внутренней опоры, чтобы сделать шаг спокойно.

И тогда человек застревает между «терпеть дальше» и «прыгать в неизвестность».

На консультации мы можем:

  • разобрать, что именно происходит в отношениях с руководителем и почему это так сильно вас задевает;
  • помочь вам отделить реальные риски от тревожных сценариев;
  • восстановить ощущение опоры на себя и свою профессиональную ценность;
  • посмотреть, как выходить из этой ситуации не из страха, а из ясности — с планом и внутренним спокойствием;
  • поддержать вас в принятии решения, которое будет экологичным именно для вас.

Иногда одной беседы достаточно, чтобы тревога снизилась и появилось ощущение: «я справлюсь, у меня есть варианты».

Если вы чувствуете, что сейчас вам важно не просто «перетерпеть», а понять, как двигаться дальше — я буду рада поддержать вас на консультации.

С уважением,

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Ситуация непонимания с руководителем достаточно распространённая. И ваш страх остаться без работы абсолютно естественен.

Но давайте задержусь на одной важной мысли: если вы однажды уже нашли эту работу (и, вероятно, проходили конкурс, собеседования, подтверждали квалификацию), значит у вас есть компетенции, которые нужны рынку труда. Он не ограничивается одним руководителем и одной компанией. Сомнения сейчас — это же не про вашу профнепригодность? Скорее про усталость от текущего конфликта?

Чтобы чуть прояснить ситуацию, попробуйте ответить себе на несколько вопросов (можете даже только для себя). Они помогут отделить эмоции от фактов:

1. Что конкретно означает «нет понимания»? Это про стиль общения, про разногласия в задачах, про обесценивание, про невозможность договориться о результате, про неуважение?

2. Было ли время, когда понимание было? Если да, то что изменилось?

3. Если представить, что вы увольняетесь, то чего вы боитесь сильнее: отсутствия денег вообще или того, что следующее место окажется «таким же»?

4. Есть ли у вас сейчас ресурс искать новую работу пока оставаясь на своей (откликаться, ходить на собеседования), чтобы подстраховать себя?

5. Что для вас весомее: ежедневное внутреннее напряжение от контакта с руководителем или страх неизвестности при поиске?

Без дополнительных деталей сложно судить, но одно можно сказать точно: желание уйти из обесценивающей среды часто является признаком того, что ваша психика перестала соглашаться на плохие условия. И если вы решитесь, скорее всего, обнаружите, что способны на большее, чем просто терпеть!