Здравствуйте,моей дочери 9 лет,у её 2 подруги, одна подруга наглая,а другая по принципу "ну ваще обманщица вон та девочка" и никто больше не хочет дружить, так у нас с раннего садика,сама дочь особо не разговаривает с первой, как дочка ходит в школу почти каждый день подходит к разным детям и спрашивает можно ли дружить а ей говорят всегда "нет" что делать?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Олеся. Спасибо, что так подробно описали ситуацию — по вашему сообщению чувствуется, как вам больно за дочь и как вы за неё переживаете.
В том, что вы описываете, нет признаков «плохого характера» или «неумения дружить» — здесь скорее про уязвимость, повышенную чувствительность и неудачно закрепившийся социальный сценарий, который тянется ещё с садика.
Когда ребёнок регулярно сталкивается с отказами, психика начинает формировать болезненную стратегию:
«Я должна сама подходить и просить дружбы, иначе меня не выберут».
К сожалению, дети это очень тонко считывают — и часто отвечают отказом не потому, что не хотят дружить, а потому что чувствуют неуверенность и напряжение.
Тут важно не «учить дочку быть смелее» и не уговаривать других детей, а:
В таких случаях разовые советы, к сожалению, почти не работают. Нужна аккуратная работа:
На консультации мы можем:
Если вам откликается такой бережный и профессиональный подход, вы можете записаться ко мне на консультацию. Мы будем работать спокойно, в вашем темпе и с уважением к чувствам и вашим, и вашей дочери.
Здравствуйте, Олеся.
Очень больно читать такие истории, потому что когда ребёнку говорят «нет» снова и снова, это ранит не только его, но и маму.
Важно понять одну вещь: дружба в 9 лет не строится по принципу «можно ли с тобой дружить». Когда ребёнок так напрямую спрашивает, другие дети часто теряются или даже отталкивают — не потому что она плохая, а потому что формат звучит слишком «официально» и немного отчаянно. Дети обычно сближаются через совместную игру, общие интересы, шутки, а не через договор о дружбе.
То, что с садика повторяется похожая картина, может говорить о том, что дочке сложно входить в контакт — возможно, она немного скована, тревожится или слишком старается понравиться. А дети это чувствуют.
Сейчас самое важное — не усиливать в ней ощущение «со мной что-то не так». Лучше мягко учить её навыкам общения: не спрашивать «будешь со мной дружить?», а подходить с конкретным предложением — «пойдём играть», «помочь тебе?», «давай вместе сделаем». И хорошо работают кружки по интересам, где дружба строится вокруг общего дела — рисование, спорт, танцы. Там легче найти «своих».
И ещё — обратите внимание, как она чувствует себя дома. Есть ли у неё уверенность, что её принимают, даже если в школе что-то не получилось? Самооценка очень влияет на то, как ребёнок входит в коллектив.
Если хотите, можем подробнее разобрать характер вашей дочери и подобрать конкретные фразы и стратегии именно для неё. На онлайн-консультации можно спокойно обсудить, как поддержать её так, чтобы у неё постепенно появилось больше уверенности и живого интереса к общению. Вы не обязаны справляться с этим одна.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Галкина Олеся
26.02.2026Спасибо, попытаюсь поговорить на счёт этого с дочерью