Нехватка внимания отца в детстве: как заполнить внутреннюю пустоту и потребность в любви?

Марина (18 лет) 24.02.2026

Меня зовут Марина, мне 18. Я всегда росла единственным ребенком в семье, и с 13 лет до ужаса себе хотела старшего брата, и именно брата. Мои родители не особо переживают за меня а хотелось бы иначе.

Я выросла очень рано, начала встречаться с мальчиками в подростковом возрасте, пытаясь почувствовать себя нужной.

Иногда копаясь в себе я ловлю себя на мысли что желание о старшем брате у меня из за полностью забившего на своего ребенка отца. В детстве просто хотелось что бы родители расспрашивали меня о жизни, с какими это там я "подружками" гуляю. Всегда завидовала своей подруге со старшим братом, даже не белой завистью.

Подскажите как унять ту пустоту внимания которую я не получила в детстве?

Здравствуйте, Марина.

Вы очень точно чувствуете корень своей боли. Когда в детстве не хватает внимания и тёплого интереса со стороны отца, внутри действительно может сформироваться пустота — не про «брата» как такового, а про ощущение защищённости, опоры, значимости. Старший брат в фантазии часто становится символом того, кто заметит, поддержит, спросит: «Как ты?»

И когда этого не было, естественно пытаться добрать через отношения с мальчиками — через чувство нужности, через внимание. Это не слабость, а попытка психики восполнить дефицит.

Но важный момент: эту пустоту полностью не заполнит ни партнёр, ни друг. Потому что это ранняя потребность — быть увиденной и принятой без условий. Сейчас задача — постепенно научиться давать себе то внимание, которого тогда не хватило: замечать свои чувства, поддерживать себя, не обесценивать свои переживания.

Полезно отделить прошлое от настоящего: да, отец недодал. Это больно. Но сегодня вы уже не та маленькая девочка, полностью зависящая от чужого внимания. Вы можете строить отношения не из голода по любви, а из выбора.

Работа с внутренним ощущением «меня не замечают» — процесс не быстрый, но очень освобождающий. Если хотите, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию. Мы можем глубже разобрать вашу историю, прожить эту недополученную близость и помочь вам выстроить ощущение собственной ценности и наполненности без постоянного поиска подтверждения извне.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Марина

Это очень глубокое и важное осознание - вы смогли проследить связь между своим желанием (старший брат) и его корнем (эмоциональная холодность отца), — это огромный шаг к исцелению. А пустота - это совершенно нормальная реакция ребенка, которому было нужно тепло и интерес к его маленькой жизни, но который этого не дополучил.

Унять эту боль «взрослыми» методами можно, но это путь, а не одно упражнение. С психологом есть шанс проработать это за 3-5 сессий, а отработать всё равно придётся в течение ещё некоторого периода, чтобы сформировать новую модель поведения и мышления.

Однако, что можно сделать уже сейчас:

1. Признать: "Да, этого не случилось. Мне было больно и хотелось внимания".

Очень часто мы пытаемся заглушить внутреннюю боль активностью, работой или отношениями, но первым шагом всегда должна быть легализация чувств.

2. Перестать искать "отца" или "брата" в партнерах и друзьях (Это важно).

Очень часто девушки с таким опытом бессознательно ищут в мужчинах (или подругах) ту самую родительскую фигуру, которая будет опекать, наставлять и интересоваться. Это ловушка.

Партнер — это партнер, а не папа и не брат. И пока мы ищем в нем "старшего родственника", то невольно ставим себя в позицию "маленькой девочки", что мешает здоровым равным отношениям.

3. Стать самой себе «заботливым старшим братом» (Метод репарентинга)

Это звучит странно, но работает лучше всего. Тот самый «старший брат», которого Вы хотели — это архетип заботливого, сильного, но не авторитарного наставника. И хорошо бы вырастить эту фигуру внутри себя. Это даст хорошую опору и поднимет уровень самооценки.

Предлагаю выполнить упражнение:

Вспомните ситуацию, где вам грустно или одиноко (или вспомните эпизод из детства, где не хватило участия отца).

Представьте, что к Вам (маленькой) подходит тот самый «классный старший брат» (идеальный, который есть в Вашем представлении). Что бы он сказал?

Какими словами выразил бы защиту, понимание, поддержку?

Проговорите это вслух той самой маленькой девочке.

Как себя чувствуете?

Если Вам близки мои методы работы, приглашаю на консультацию.

С уважением и заботой,

Елена

(КПТ, Арт-терапия, Транзактный анализ)