Не запоминаю информацию

Карина 26.01.2012

Добрый день. Меня зовут Карина. Мне 20 лет. Я учусь на заочном отделении экономического института и работаю. Не замужем и детей нет. Моя проблема заключается в следующем:

когда я училась в школе родители требовали от меня хороших оценок (оценка 3 была недопустима). В этом и дело, что требовали не знаний, не прививали к ним интерес, а требовали хороших оценок. Вот я на сколько себя помню учила информацию по следующему принципу.Выучила, ответила преподавателю, получил оценку, забыла (даже если мне это интересно). Сейчас оценок уже нет, но информация воспринимается мною все по тому же принципу в одно ухо влетела из другого вылетела. Как вы понимаете взрослому человеку с таким запасом знаний делать нечего. Подскажите, что и как мне надо изменить в себе? Что мне делать?

Громова Екатерина Валерьевна

В школе вы полагались, в процессе запоминания, только на память. Смысловой нагрузки эти знания для вас не несли. Попробуйте обдумывать текст, который читаете. Поищите аналогии в жизни с тем, что читаете. Это должно помочь.

Для начала я бы посоветовала Вам продиагностировать свою память с помощью психологических тестов (их сейчас большое множество), хотя бы для того, чтобы убедиться, что способность запоминать надолго у Вас есть.

Но в Вашем вопросе речь идет больше о отношениях с родителями, которые повлияли на то, что с Вами происходит сейчас. Это, конечно, проблема психологическая, и, возможно, плохое запоминание - это лишь одно из "побочных действий". Тут, конечно, не обойтись без квалифицированной помощи.

Удачи Вам!