Измена

Алевтина (31 год) 24.02.2026

Муж изменил, решили попробовать еще, но сначала отдохнуть друг от друга и вот спустя 2 месяца он вернулся домой, но спит в другой комнате и в сою сторону даже не смотрит

Добрый день Алевтина!

     Судя по краткости письма, причины измены вас не очень интересуют? Вы отдохнули, муж вернулся, а зачем? Теперь жизнь изменилась на "до" и "после", когда по старому уже не получается, а как по новому еще не создано!

     Такие вопросы одним ответом не решаются. Это работа с системой, в которой как минимум участие двоих рекомендуется, только для этого необходимо желание. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Здравствуйте, Алевтина.

Ситуация, в которой вы сейчас находитесь, очень болезненная и эмоционально нестабильная. Измена сама по себе — это сильная травма для отношений. А когда после возвращения муж физически рядом, но эмоционально отстранён, это может ранить даже сильнее, чем сам факт измены.

Похоже, сейчас между вами много невысказанного — обиды, вины, злости, страха. Его уход в другую комнату и отсутствие контакта может говорить о растерянности, чувстве вины, избегании сложного разговора или о том, что он сам пока не понимает, хочет ли восстанавливать близость. Но важно и то, что происходит с вами — вы остаетесь в состоянии неопределённости, и это очень тяжело.

Восстановление отношений после измены невозможно без открытого диалога. Нужен честный разговор о том, готовы ли вы оба действительно работать над отношениями, а не просто «жить рядом». И важно понять, чего хотите именно вы — сохранить брак любой ценой или восстановить уважение и близость.

Если вам откликается, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию. Мы можем отдельно разобрать ваше состояние, ваши чувства и границы, чтобы вы принимали решения не из страха потери, а из понимания своей ценности и потребностей.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте!
Алевтина, понимаю, как больно, когда человек формально вернулся, а эмоционально будто остаётся далеко.
Если муж живёт рядом, но спит отдельно и избегает контакта, значит внутри у него либо вина, либо сомнения, либо он не принял окончательное решение. Простое возвращение домой не означает восстановления близости. После измены доверие и связь не возвращаются автоматически. Нужно обсуждать, на каких условиях вы пробуете снова и что каждый готов делать для восстановления отношений. Если разговоров нет и он просто «присутствует», это затянет неопределённость.
Сейчас важно не ждать, что он сам потеплеет, а спокойно прояснить, видит ли он будущее вместе и готов ли работать над отношениями.
Попробуйте задать себе вопросы
Готова ли я жить в формате соседства без близости?
Что для меня является реальным признаком восстановления отношений?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Предательство рядом. Простить или уйти?
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога: