Алкоголь в браке: как жить с мужем, который не умеет останавливаться?

Валерия (33 года) 22.02.2026

Доброе утро! Мне 33 года , я 8 лет в отношениях и 3 года замужем . Муж бывший спортсмен. У нас периодично происходят ситуация , что муж выпивает и не умеет останавливаться , а потом резко становится пьяным и происходят разные истории .

Сегодня снова была такая ночь , муж был не мероприятии , выпил , приехал в 8 утра ! Не помнит где был после того как в 2 часа ночи села в такси (?) .

У нас маленький ребёнок 1,4 года .

Меня очень сильно напрягают такие случаи . Да , это происходит не часто , но на столько метко , что сил больше нет … не знаю как быть . Помогите пожалуйста . Не хочется разводиться , так как муж в жизни очень не плохой человек , но совершенно не умеет пить , и не умеет останавливаться

Здравствуйте!
Валерия, понимаю, как тревожно и больно просыпаться в таких обстоятельствах, особенно когда у вас маленький ребёнок.
То, что происходит, называется не «не умеет пить», а эпизоды потери контроля. Если человек не помнит, где был после двух часов ночи, значит уровень опьянения был серьёзный. Даже если это случается нечасто, для семьи это фактор риска. С ребёнком в доме такие ночи воспринимаются особенно остро, потому что вы остаетесь одна с ответственностью и неизвестностью. Важно смотреть не на то, что он «в целом хороший», а на повторяемость поведения. Если эпизоды повторяются, значит проблема есть, и она не решится обещаниями. Нужен серьёзный разговор о границах и последствиях. Если человек не признаёт проблему и не готов менять модель поведения, ситуация будет повторяться.
Попробуйте задать себе вопросы
Сколько таких эпизодов я готова ещё пережить?
Готов ли муж признать проблему и предпринимать реальные шаги для контроля?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Зависимость и созависимость
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.