Установка из детства «любовь только за достижения»: как её проработать самостоятельно?

Максим (20 лет) 22.02.2026

Занимаюсь тревожной привязанностью уже четвертую неделю. в своих самоисследованиях наткнулся в себе на установку "любовь надо заслужить". моя тревога нередко подпитывается этой установкой. вопрос - эта установка - это область КПТ или область для схемы терапии? могу ли я сам проработать эту установку, если она идет из девства?(мама добрая только когда оценки хорошие). а то эти ваши психотерапевты жадные что то очень!!!))

Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Во-первых, хочу сказать, что четыре недели самоисследований - это круто. Вы уже проделали важную работу, раз докопались до такой глубокой установки. Это действительно корень многих проблем с тревожной привязанностью: убеждение, что любовь не безусловна, что её нужно «зарабатывать» хорошими оценками, достижениями, правильным поведением и т.д.

Если говорить о подходах:

· КПТ отлично работает на уровне мыслей и поведения. Мы можем выявить автоматическую мысль («меня не будут любить, если я ошибусь»), оспорить её, найти контраргументы, начать вести себя иначе. КПТ даёт инструменты, чтобы «перепрограммировать» голову.

· Схема-терапия идёт глубже — в ранние детские переживания и так называемые «режимы». Установка «любовь надо заслужить» — это классическая схема (например, «покорность» или «поиск одобрения»), которая сформировалась в отношениях с мамой. Схема-терапия помогает не только понять это умом, но и исцелить ту самую детскую часть, которая до сих пор верит, что любовь нужно заслуживать.

Так что обе области подходят, просто у них разная глубина воздействия. Самостоятельно можно работать в обеих парадигмах, но есть важное «но».

Можно ли проработать самостоятельно?

Можно и нужно пробовать. Вы уже на верном пути. Вот что можно делать самому:

  • Отслеживать отмеченную установку в повседневной жизни. Когда включается тревога, спрашивайте себя: «Сейчас я пытаюсь заслужить любовь/одобрение? Что было бы, если бы я этого не делал?»
  • Практиковать самосострадание. Учить себя относиться к себе по-доброму просто так, без повода. Это как стать самому себе «достаточно хорошей мамой».

Но.

Есть важная вещь: знания головой не всегда приводят к изменениям в душе. Мы можем сто раз понимать, что любовь не надо заслуживать, но внутри всё равно сидит комок страха. Почему? Потому что эта установка была не просто выучена, она была впечатана в психику через реальный опыт отношений с мамой. Чтобы её изменить, нужен новый эмоциональный опыт - опыт принятия без условий. И здесь психотерапевт становится не просто «человеком со знаниями», а живым человеком, с которым можно прожить этот опыт.

У психолога можно:

· Позволить себе быть «плохим», неидеальным, и увидеть, что тебя не отвергли.

· Рассердиться на терапевта и обнаружить, что отношения не разрушились.

· Попросить о чём-то, не заслужив это, и получить поддержку.

Терапевт становится той самой фигурой, которая даёт безусловное принятие, которого, возможно, не хватало в детстве. И это переживается не на уровне ума, а на уровне чувств и тела. Именно это и «перезаписывает» старую программу.

В любом случае продолжайте самоисследования - это отличная база. Но если чувствуете, что, несмотря на все понимания, тревога и старая установка продолжают управлять вашей жизнью и отношениями, возможно, стоит рассмотреть поход к специалисту как способ получить тот самый недостающий опыт безусловного принятия.