Пропала радость жизни, раздражают люди

Анна (19 лет) 21.02.2026

Не хочется ничего делать, только лежать в комнате, проблемы со сном просыпаюсь по ночам, на хочу ни скем общаться, разговаривать, все раздражают, кажутся глупыми

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте!
Анна, понимаю, как тяжело, когда нет ни сил, ни желания что то делать, а раздражение и усталость накрывают постоянно.
То, что вы описываете, похоже на состояние истощения или депрессивный эпизод. Когда нарушается сон, пропадает интерес к общению, появляется ощущение бессмысленности и раздражение к людям, это уже не просто лень. Психика таким образом сигналит о перегрузке или внутреннем напряжении. Важно не обесценивать это состояние и не ждать, что само пройдёт. Иногда требуется консультация специалиста и оценка общего состояния здоровья. Параллельно стоит начать с малого режима сна, минимальной физической активности и сокращения изоляции, даже если не хочется.
Попробуйте задать себе вопросы
Когда я последний раз чувствовала себя по настоящему живой и вовлечённой?
Что сейчас в моей жизни вызывает наибольшее напряжение или разочарование?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Анна, здравствуйте.

То, что вы описываете — похоже не на «ленюсь» и не на «просто устала», а на состояние истощения. Когда не хочется ничего, сон нарушен, люди раздражают, а радость будто выключили — это сигнал, что нервная система перегружена.

Раздражение на людей в таком состоянии — очень частая реакция. Когда внутри много напряжения и пустоты, любые внешние стимулы начинают казаться «слишком». Мозг как будто экономит ресурсы и убирает всё лишнее — общение, интерес, эмоции.

Важно обратить внимание на несколько моментов:

  • как давно это состояние?

  • были ли перед этим сильные стрессовые события?

  • есть ли ощущение бессмысленности, апатии большую часть дня?

  • Проблемы со сном и изоляция — признаки, которые лучше не игнорировать. Это может быть депрессивный эпизод или выраженное эмоциональное выгорание.

    Сейчас важно не требовать от себя «быть активной», а начать с базового:

    • режим сна (ложиться и вставать примерно в одно время);
    • минимум один небольшой выход из комнаты в день;
    • лёгкая физическая активность (даже 10–15 минут);
    • сокращение самокритики.

    Но если состояние держится больше двух недель и усиливается — лучше не оставаться с этим одной. В онлайн-консультации можно:

    — аккуратно разобраться, это депрессия или реакция на стресс;
    — восстановить базовый уровень энергии;
    — снизить раздражительность;
    — вернуть ощущение живости постепенно, без давления.

    Когда радость пропадает, это не значит, что вы «сломались». Это значит, что психике нужна помощь и восстановление.

    Если готовы, можем начать работу онлайн. Такие состояния хорошо поддаются терапии, особенно если не затягивать. Вы не обязаны проживать это в одиночку.

    Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
    Психолог/гештальт терапевт