В браке 19 лет, не один раз были измены с его стороны , предательства. По работе пришлось ему уехать на год в другой город, там естественно завел себе развлечение, да такое , что по приезду второй год не может забыть. Общаются по работе на личные темы, милыми словами называяя друг друг, что очень любят , скучают и т.д.
На днях узнаю, что в нашем уже городе коллега на работе, друг очередной, поздравления с днем рождения начинается со слов любимая, родная. Я закатила скандал, муж естественно, сказал , что это дружеские отношения, и он не видит ничего плохого в таком общении и обращении.
Здравствуйте, Евгения.
Понимаю, как это ранит — особенно на фоне прошлых измен. Когда доверие уже надломлено, такие «любимая, родная» звучат не как дружба, а как повторение старой боли.
Рекомендации:
— сейчас важно не доказывать ему, что «так нельзя», а говорить о себе: «мне больно», «для меня это неприемлемо»;
— отделить факт от интерпретации: дело не в словах как таковых, а в том, что для вас это нарушение границ;
— обозначить конкретно, какое поведение для вас допустимо, а какое — нет;
— не втягиваться в скандалы — они только укрепляют его позицию «я ничего плохого не делаю»;
— честно спросить себя: если это не изменится, готовы ли вы с этим жить.
Главный вопрос здесь — не «нормально ли это», а подходит ли это вам и вашим ценностям.
Если хотите, можем разобрать, как спокойно и твёрдо выстроить границы и вернуть ощущение опоры в себе.
приходите на онлайн консультацию, для разбора.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Евгения, добрый день! Спасибо, что поделились своей историей. Действительно, ситуация достаточно ранящая и болезненная. Вы отметили, что в браке 19 лет и измены и предательства были не один раз. Как вы справлялись ранее? Возможно, прощали и старались жить привычной жизнью, закрывая на свои чувства глаза. На мой взгляд, в вашей ситуации стоит остро вопрос границ, в какой то момент вы позволили в свою сторону такое отношение, хотя оно для вас и неприемлемо, как я понимаю.
Возможен ли честный и открытый диалог с супругом на эту тему. Принято ли в вашей семье говорить о чувствах? 19 лет достаточно большой срок, есть уже определенная система, в которой вы привыкли жить и взаимодействовать. Ответьте себе искренне на вопрос: Чего на самом деле я хочу сейчас и как вы видите свою жизнь лет через 5? Буду рада ответить на ваши вопросы.
С Уважением, Татьяна Елизарова
Психолог,ACT|CFT терапевт
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее