В браке 19 лет, не один раз были измены с его стороны , предательства. По работе пришлось ему уехать на год в другой город, там естественно завел себе развлечение, да такое , что по приезду второй год не может забыть. Общаются по работе на личные темы, милыми словами называяя друг друг, что очень любят , скучают и т.д.
На днях узнаю, что в нашем уже городе коллега на работе, друг очередной, поздравления с днем рождения начинается со слов любимая, родная. Я закатила скандал, муж естественно, сказал , что это дружеские отношения, и он не видит ничего плохого в таком общении и обращении.
Здравствуйте, Евгения.
Понимаю, как это ранит — особенно на фоне прошлых измен. Когда доверие уже надломлено, такие «любимая, родная» звучат не как дружба, а как повторение старой боли.
Рекомендации:
— сейчас важно не доказывать ему, что «так нельзя», а говорить о себе: «мне больно», «для меня это неприемлемо»;
— отделить факт от интерпретации: дело не в словах как таковых, а в том, что для вас это нарушение границ;
— обозначить конкретно, какое поведение для вас допустимо, а какое — нет;
— не втягиваться в скандалы — они только укрепляют его позицию «я ничего плохого не делаю»;
— честно спросить себя: если это не изменится, готовы ли вы с этим жить.
Главный вопрос здесь — не «нормально ли это», а подходит ли это вам и вашим ценностям.
Если хотите, можем разобрать, как спокойно и твёрдо выстроить границы и вернуть ощущение опоры в себе.
приходите на онлайн консультацию, для разбора.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Евгения, добрый день! Спасибо, что поделились своей историей. Действительно, ситуация достаточно ранящая и болезненная. Вы отметили, что в браке 19 лет и измены и предательства были не один раз. Как вы справлялись ранее? Возможно, прощали и старались жить привычной жизнью, закрывая на свои чувства глаза. На мой взгляд, в вашей ситуации стоит остро вопрос границ, в какой то момент вы позволили в свою сторону такое отношение, хотя оно для вас и неприемлемо, как я понимаю.
Возможен ли честный и открытый диалог с супругом на эту тему. Принято ли в вашей семье говорить о чувствах? 19 лет достаточно большой срок, есть уже определенная система, в которой вы привыкли жить и взаимодействовать. Ответьте себе искренне на вопрос: Чего на самом деле я хочу сейчас и как вы видите свою жизнь лет через 5? Буду рада ответить на ваши вопросы.
С Уважением, Татьяна Елизарова
Психолог,ACT|CFT терапевт
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте,Евгения.
Я думаю,Вы сформировали с мужем очень соглашательскую позицию,что дает ему основание все время просматривать степень Вашего влияния на него.Измены Вы терпели,в другой город отпустили,а теперь он совсем осмелел.Думаю,ему удобно жить своей жизнью под прикрытием брака.
Вы,быстрее всего,имеете бессознательное чувство ложной вины и считаете,что будете виноваты,если не будете угождать.В этом он вас раскусил ,и этим пользуется.Важно уменьшить ложную вину,стать более самодостаточной и требовательной.Показать свои границы.Не кормить,не стирать,не спать.не уважать,вплоть,до выставления его из квартиры и возврата на Ваших условиях.Чем Вы будете более не зависимой,тем будете для него более ценной.Сейчас Ваша ценность испаряется,всвязи с Вашей уступчивостью.Начните быть более решительной и уверенной в себе.
Смогу помочь.