Влюбленность в человека, которого едва знаю

Алина (30 лет) 17.02.2026

Добрый день!

Мне 30 лет, в браке 10 лет, в отношениях с супругом около 15 лет (со школы вместе). Это мой единственный мужчина в жизни. У нас 2 дочери, отношения последние годы очень натянуты, ссоры каждый день, перестало тянуть к мужу физически совсем. Он вроде любит меня, но очень вспыльчивый, может наговорить гадости, потом извиняться.

Но суть не в этом, я год как перешла работать в головной офис своей компании, и наш ген. Директор однажды зашел к нам в кабинет к начальнику отдела, мне очень понравился его внешний вид, поставленная грамотная речь (вообщем зацепил, что что то внутри перевернулась) моя работа с ним практически не связана, я постоянно думаю о человеке, стараюсь хоть как то пересечься с ним в коридоре по пути на обед, за кофе, в уборную. И если это случается у меня внутри все переворачивается, как будто адреналин по всему телу разливается.

Я понимаю что это не нормально, скорее всего на психологическом уровне/расстройстве

Алина, добрый день.
Сохранять адреналин, огонь в супружеских отношениях целая работа, причем двух человек. Это как костер, который тухнет, если туда не подкидывать дрова. По всей вероятности ваш костер с мужем требует « дров» , энергии.

Семья как живой организм, проходит через возрастные кризисы, это нормально. Но нужно желание обоих супругов что - то делать для отношений.
Потребность чувствовать себя женщиной никуда не уходит. Поэтому,  вот сейчас,  видимо в Вашей жизни женская энергия прорывается наружу таким образом. Вы пишите, что это ненормально. Что Вы имеете в виду, я не очень поняла?
Рекомендовала бы супружескую терапию или личную Вам.
С наилучшими пожеланиями, Панфилова Вероника, клинический психолог

Алина

Не нормально, что я действительно чувствую влюбленность к человеку, с которым едва общаюсь

Алина, спасибо за комментарий.
Влюбленность к малознакомому человеку - это достаточно распространенное явление. Эти чувства могут быть связаны с разными причинами: внешняя привлекательность, общие интересы, интуиция, обстановка. Эти чувства не всегда могут приводить к развитию отношений.
Очень интересно, можно задать себе вопросы: что именно меня привлекает в этом человеке? На что Вы реагируете, когда видите его? Что - то же Вас цепляет.
Можно исследовать эту тему и таким образом больше понять о себе, о своем внутреннем мужском начале. У каждого из нас есть женская и мужская части согласно концепции аналитической психологии Юнга.

Алина, добрый день.

15 лет в отношениях. Дети, быт. А тут вплывает в кабинет весь такой классный. И Вы признаетесь себе, что этот человек Вам внешне симпатичен. Я правильно Вас поняла?

В Вашем рассказе ощущается эйфория от забытых ощущений и...стыд. А за что именно стыдно? . Вы работаете в офисе. Возможно, что там много коллег, которые хорошо одеваются. И вот идете Вы по коридору, а на коллеге невероятный костюм или платье. И вам этот наряд очень по душе. Как Вы предполагаете , стыдно будет за то, что  Вы поймали себя на мысли, что этот наряд Вам очень нравится?  Или обвинения самой себя в неправильности только на той почве, что поделились?

Алина, что Вы хотите для себя самой от этой ситуации? Прояснения / поддержки/ ...?

Буду рада видеть Вас на консультации.

С уважением и поддержкой,

Юлия

Здравствуйте!
Алина, то, что вы описываете, похоже не на расстройство, а на эмоциональный отклик на новизну на фоне усталости от брака.
Когда в отношениях годами накапливаются ссоры, напряжение и исчезает физическое притяжение, психика начинает искать источник живых чувств. Новый человек с харизмой, статусом и дистанцией легко становится объектом проекции. Адреналин возникает не потому, что это судьба, а потому что здесь нет бытовых конфликтов и есть ощущение запрета и недоступности. Это реакция на контраст.
Сейчас важно не обвинять себя и не романтизировать это состояние. Прежде чем делать выводы о чувствах к другому мужчине, стоит честно разобраться, что происходит в вашем браке и готовы ли вы что то менять внутри него или завершать. Влечение к новому часто указывает на кризис в текущих отношениях, а не на психологическую поломку.
Попробуйте задать себе вопросы
Если бы в браке было тепло и близость, появился бы этот интерес?
Что именно я получаю в фантазии о другом мужчине, чего мне не хватает дома?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Алина

Спасибо вам огромное

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алина

Благодарю

Спасибо вам за отзыв!

Здравствуйте,Алина.

Природа человека так устроена,что ,если в семейных,супружеских отношениях возникают эмоциональные конфликты,то этот дефицит вырывается наружу и ищет своего удовлетворения.То же самое произошло с Вашим начальником и Вами.Вы его начали поспешно идеализировать.Это неплохо,если идеализация взаимна и симметрична.Но,когда она однобока,это может привести к еще большей трещине в Вашей личности.Так как,Вы будете сталкиваться с отвержением начальника и холодностью дома.Вам станет хуже,чем сейчас.

Что делать.Если хватает смелости,то можно заявить директору о своих чувствах,как-то косвенно.В одном варианте,он может использовать Вас,в другом-отказать.Но,это будет результат,и Вам станет легче.

Вообще,свой вопрос важно решать с психотерапевтом или психоаналитиком в части спасения брака.Стать более гибкой и решительной.(Или-или).Тогда,муж пойдет на уступки или согласится на развод.А дальше-следующий этап.

В любом случае.обращайтесь,поработаем над уверенностью в себе.

Алина

Спасибо, очень ценный совет