Сестра бросила меня, она умерла

Ирина (42 года) 17.02.2026

Здравствуйте. Мне 42 года, 8 лет назад умерла моя сестра. Я чувствую вину за это, т.к. не подняла телефон с незнакомого номера, а это была она. Если бы я взяла трубку, я могла отговорить ее ехать непонятно куда. Она знала, что мама больна и ее можно вылечить, но смогли бы мы это сделать только общими усилиями, но увы, мамы без нас не стало спустя год после сестры. Теперь я часто думаю, что моя сестра бросила меня со всем де...ом, которое меня преследует и ничего поделать с этим не могу. Не могу простить ни себя, ни ее...

Ирина, здравствуйте! В вашем письме мне чувствуется очень много боли, вины и злости. И всё это естественно для человека, который пережил не одну, а две тяжёлые утраты подряд.

Начну с самого жёсткого, но важного: вы не управляли судьбой своей сестры. Один неотвеченный звонок не равен контролю над жизнью другого человека. Наш мозг в горе отчаянно ищет точку, где «можно было изменить исход», потому что так появляется иллюзия контроля. Если я виновата - значит, я могла повлиять, а признать, что я не могла - гораздо страшнее.

Чувство «если бы я подняла трубку…» - это классическая реакция выжившего. Психика переписывает сценарий снова и снова, пытаясь найти момент, где можно было спасти, но это реконструкция задним числом. Вы не знали, что это она, вы не знали, что случится, вы действовали в той реальности, где это был просто незнакомый номер.

Второй слой - злость. Вы пишете: «она бросила меня» - это очень честная фраза. В горе есть не только любовь, но и гнев на того, кто ушёл. Потому что остаётся чувство: «мне теперь это нести одной». И это не делает вас плохой сестрой, это делает вас живым человеком, которому тяжело.

Плюс к этому через год умерла мама. Потеря сестры могла не дать вам полностью прожить горе, потому что вы сразу оказались в новой утрате. Иногда одна смерть накладывается на другую, и психика просто не успевает переработать ни одну.

Вы сейчас находитесь в застрявшем горевании с элементами вины и неразрешённой злости. И здесь важно работать в двух направлениях.

Первое - разделить ответственность.
Задать себе вопросы:

  • Что действительно зависело от меня?

  • Что зависело от неё?

  • Что зависело от обстоятельств?

  • Ответственность за решение ехать «непонятно куда» принадлежит взрослому человеку, который это решение принял. Даже если бы вы поговорили, вы не гарантировали бы результат.

    Второе - разрешить себе амбивалентность.
    Можно одновременно:

  • любить сестру,

  • скучать по ней,

  • злиться на неё,

  • чувствовать себя брошенной.

  • Эти чувства не взаимоисключающие.

    Фраза «не могу простить ни себя, ни её» говорит о том, что внутри продолжается незавершённый диалог. В таких случаях помогает работа с символическим завершением: письмо сестре, где вы скажете всё - и любовь, и обиду, и вину. Не красивое письмо, а честное.

    Ещё важно исследовать: что для вас значит «простить»? Часто люди думают, что прощение - это признать, что «всё нормально». Но прощение - это перестать бесконечно наказывать себя за то, что было вне вашего контроля.

    И, возможно, самый болезненный шаг - признать, что вы не всемогущи, ведь вы не могли спасти и сестру, и маму. Это ужасно трудно принять, но именно это освобождает от ложной ответственности.

    Если спустя 8 лет чувство вины остаётся таким острым, это повод для глубокой работы с терапевтом. В подобных случаях хорошо помогает травматерапия, в том числе EMDR, потому что застрявшим остаётся конкретный эпизод - тот самый звонок.

    Ваше горе не завершилось - это и дает тот самый груз, который мешает жить.
    При необходимости, контакты в профиле.
    С уважением, Юлия.

    Добрый день Ирина!

         В жизни многое происходит и порой без нас. Мы не боги, поэтому, мы решаем то, что нам по силам. У каждого своя судьба и свой путь - это я к тому, что у каждого свое время и выбор. И напоследок - когда все намешано в кучу - сложно дать один общий ответ.

         Каждый процесс имеет свой период. Процесс горевания во многих культурах работает примерно год. Если за этот период боль не утихает - следует обратить на это внимание. В Вашем случае за болью стоит вина, но и за виной есть нечто. Об этом тяжело не только думать, но и говорить. Но, эту боль можно уменьшить, разобравшись со всеми процессами и разобрав их по порядку. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

    Магистр психологии,

    Кабанов Владимир.

    Здравствуйте, Ирина.
    Ваша боль очень живая, даже спустя 8 лет. Потеря сестры и потом мамы — это двойной удар. И вина в таких ситуациях часто становится способом хоть как-то удержать ощущение контроля: «Если бы я взяла трубку — всё было бы иначе». Но это иллюзия всемогущества. Один звонок не равен судьбе человека.

    Вы не знали, что это она. Вы не могли предвидеть исход. Ответственность за её решение — не на вас.

    А вот злость на сестру — тоже важная часть горя. Иногда умерших идеализируют, а вы честно признаёте: вам больно, вы чувствуете, что она «оставила» вас разбираться с жизнью одной. Это не делает вас плохой. Это говорит о том, что связь была значимой.

    Непрощение себя и её — это застывшее горе. Оно не прожито до конца, поэтому возвращается мыслями и самообвинениями.

    С этим можно работать:
    — разделять факты и фантазии «если бы»;
    — дать место и вине, и злости, и любви;
    — постепенно отпускать иллюзию, что вы могли всё спасти.

    Если мысли закольцовываются и не дают жить спокойно, важно не оставаться с этим одной. На консультации можно бережно разобрать это горе и вину, чтобы память о сестре перестала быть источником самонаказания, а стала частью вашей истории без разрушения вас.

    Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
    Психолог/гештальт терапевт