Муж требует развода.
Вместе 8 лет, 5 в браке. Детей общих нет. У меня есть от первого брака, у них всегда были хорошие отношения. Наши отношения сложные уже несколько лет, последний год живем порознь, но рядом. Каждодневное общение, встречи, прогулки, поездки. Разводиться и не думали, пока решили жить так. Много ссор, нормально ничего не проговаривали, муж в этом плане достаточно закрытый человек. После этого нового года была сильная ссора, несколько недель не общались. Две недели назад муж написал, что подает на развод. Обсуждать ничего не хотел. Я много ему писала, был долгий разговор по телефону, два дня назад добилась встречи. Твердит одно, хочу развод. Он устал от этих отношений, не видит смысла. Говорит фразу, что «по эмоциям он пустой», ничего не хочет. Я очень во многом виновата, в моральном плане, долго сейчас все описывать. Я знаю, что я свои поведением добилась того, что с ним сейчас. Я хочу все исправить, умоляю его дать нам шанс, я поменяюсь сама и поменяю отношение к нему, я знаю что смогу. Я перестала стараться и вообще для него хоть что-то делать, в этом моя вина и я это осознаю. Я не хочу развода, я очень его люблю, он замечательный человек, просто за своими заботами я на него забила. Думала само все нормализуется. При встрече он смотрел на меня любящими глазами, несколько раз назвал случайно «зай». Я знаю что любит, но боится уже. Я чрезмерно эмоциональна, неделю на успокоительных, перестала есть, практически спать, плачу все время. Как его вернуть? Я не могу его потерять
Есть вариант просить прощения и самой пойти в терапию с той темой.
Спасибо за отклик.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Наталья, сейчас вы пытаетесь вернуть человека через страх потери, а он уже внутренне дистанцировался.
Если муж говорит, что устал и эмоционально пуст, это значит, что ресурс на отношения у него исчерпан. Уговоры, обещания измениться и давление чувствами редко возвращают партнёра, чаще усиливают его желание выйти. Вернуть возможно не через мольбы, а через паузу и смену позиции. Вам важно остановиться, прекратить попытки убеждать и заняться собой, восстановить эмоциональное состояние, прекратить давление. Когда один партнёр перестаёт бороться за удержание и начинает выстраивать собственную устойчивость, у второго появляется пространство для переоценки. Сейчас главный шаг не возвращать его любой ценой, а стабилизировать себя и дать отношениям пространство без давления.
Попробуйте задать себе вопросы
Если я перестану бороться за него, что со мной произойдёт?
Люблю ли я его или боюсь остаться одна?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
5000 Рублей
Здравствуйте, Наталья! Сочувствую Вам… Ситуация, когда муж после многих лет совместной жизни требует развода, а вы считаете себя виноватой и отчаявшейся, хотите всё исправить, действительно тяжёлая, и то, что вы уже детально всё обдумали, признаёте своё влияние и готовы измениться, говорит о вашей внутренней силе и честности, на что и можно опереться в работе над кризисом. Это еще не конец, это возможность честно посмотреть на то, что накопилось, оплакать потери и постепенно достойный выход из сложившихся обстоятельств.
Что с вами происходит? Сейчас на вас давят сразу несколько слоёв боли: эмоциональное выгорание мужа, при котором он считает себя пустым и уставшим от ссор, Ваша вина за то, что перестали вкладываться в отношения, страх полного разрыва после восьми лет совместности и тревога, не дающая нормально спать, есть и жить нормально. Его слова про пустоту — классика выгорания в паре, когда годы недосказанных обид, конфликтов и его закрытости привели к тому, что даже любовь кажется бессмысленной, хотя в глазах и случайном «зай» ещё пробивается тепло. Такое состояние редко проходит само — оно как выжженная почва, где ничего не растёт без отдыха и удобрений, и ваша раздельная жизнь со встречами только продлевала агонию, не позволявшая ни разойтись, ни всё наладить. Параллельно с этим у вас работает чувство вины.
Ваше нынешнее состояние — острая тревога с депрессивными чертами: не едите, не спите, плачете постоянно, а тело сигнализирует, что резерв на нуле. Такое часто случается при угрозе утраты близкого человека. Важно не игнорировать это, дать себе время прожить шок: горевание в норме проходит, в среднем, так: сначала отрицание («он ещё любит»), потом гнев на себя («я виновата»), вина и тоска, и только потом принятие. Вы уже на стадии вины и борьбы, и это нормально, но без поддержки не исключено застревание. Помня о детях: стабильная мама важнее всего, даже если произойдет развод.
Его выгорание подробно выглядело так: закрытый человек годами копил раздражение от ссор, где ничего не проговаривалось, ваша эмоциональность его пугала, раздельная жизнь дала иллюзию свободы, но без полного разрыва — типичный шаблон «ни туда, ни сюда». После ссоры две недели назад он решил, что достаточно, но встреча показала двойственность: любит, но боится. Признаки выгорания у него: отказ в продолжении отношений, отсутствие желаний, фокус на негативе, и это не манипуляция, реальное истощение, которое длится месяцами, если не работать. Случайное «зай» — возможно, из старых чувств, но без изменений с вашей стороны не исключено, что он закроется наглухо.
Как выйти из этого? Сначала признайте все чувства: страх потери, вина за пренебрежение, злость на ссоры, страх одиночества. Записывайте их ежедневно в тетрадь, например: «Сегодня болит в груди, думаю о нём, злюсь на себя за то, что не старалась». Это помогает не тонуть, а видеть картину. Не пытайтесь сразу взять себя в руки — дайте неприятности на проживание. Важно заботиться о себе, о еде, сне (когда он доступен). Можно делать дыхательные практики, чтобы привести нервную систему хотя бы в относительное равновесие.
Возможно, будет полезно: пара недель без контакта, чтобы он чувствовал отсутствие Вас в своей жизни, а Вы научились организовывать жизнь для себя. Заряженность не непременное его возвращение может отталкивать. Меняйтесь тихо: верните заботу о внешности (стрижка, уход), хобби (что радовало раньше?), почитайте литературу о бесконфликтном общении. После можно написать, например: «Понимаю, как ты устал, я подумала и готова выслушать тебя». На встрече спросите: «Что тебя добило больше всего?». Здесь лучше не оправдываться. Возможно, за время паузы он соскучится и захочет решить ситуацию не с помощью развода, а иначе. Но гарантии нет, конечно.
Берегите себя… Желаю сил и ясности!
Если захочется записаться ко мне на прием, быстрее всего отвечаю в Вотцапе, Телеграмме, ВК. Контакты в профиле или воспользуйтесь поисковиком.
С уважением, Нестерова Лариса Васильевна. Принимаю онлайн и очно
Наталья, здравствуйте.
Спасибо, что решились написать так подробно. То, что вы сейчас переживаете, очень напоминает состояние, когда земля уходит из-под ног. И в этом хаосе вы ищете хоть какую-то опору, пытаетесь ухватить уходящего человека. Ваша боль слышна в каждой строчке, и я отнесусь к ней с полным уважением.
Я вижу здесь целый клубок симптомов, которые кричат о глубинной проблеме.
Во-первых, это ситуация «жизни порознь, но рядом». Вы как бы и не вместе, но и не отпускаете друг друга. Это подвешенное состояние.
Затем — ваша нынешняя реакция: отказ от еды, сна, слёзы. Это не просто грусть, это соматический крик организма, который не выдерживает напряжения.
И самое главное — ваша убежденность: «Я знаю, что люблю, и если я изменюсь, то всё исправлю». Это попытка взять на себя всю полноту ответственности за двоих, что физически невозможно.
Если копнуть чуть глубже тех причин, что лежат на поверхности, мы увидим кое-что еще.
Одна из глубинных причин — это, вероятно, страх потери объекта любви, который для вас стал символизировать стабильность. Для женщины 43 лет потеря мужа — это не только эмоциональная катастрофа, но и крушение определенной картины мира, образа будущего.
Другая причина — это то, что в психоанализе называется «возврат к вытесненному». Год вы жили в режиме «забила», перестали вкладываться. А сейчас, когда угроза потери стала реальной, проснулась колоссальная тревога, и она маскируется под любовь. Но любовь и панический страх потери — это разные вещи, Наталья.
Ну и системный момент: ваши отношения с мужем превратились в качели. Он отстраняется — вы его догоняете. Вы «забиваете» — он, возможно, пытался до вас достучаться, но, как закрытый человек, делал это молча, а вы не слышали. Теперь он просто обесточен.
Если говорить психоаналитически, то мы видим классический сценарий: ваша тревога активировала ранние защиты. Вы пытаетесь справиться с невыносимым чувством покинутости через всемогущий контроль (я всё исправлю, я знаю как) и идеализацию (он замечательный, я всё разрушила). Вы сейчас не видите его реальным — ни его усталости, ни его права на это решение. Вы видите того, кого можете потерять. Ваша агрессия, которая копилась годы, вылилась в холодность, а теперь она же, не находя выхода, пожирает вас саму.
У меня есть несколько рабочих гипотез.
Первая: его «пустота» и нежелание обсуждать — это конечная точка истощения. Он не боится, как вы думаете, он именно опустошен. И ваши попытки «добиться», «писать много сообщений» — это только добивает батарейку, которая уже на нуле.
Вторая гипотеза: ваше чувство вины сейчас настолько глобально, что оно парализует. Вы хотите «вернуть», но из позиции виноватой просящей вернуть невозможно. Это позиция ребенка, а не равного партнера.
Третья: тот факт, что он называет вас «зай» и смотрит любящими глазами, говорит о привязанности. Она никуда не делась. Но привязанность — это не про желание быть в паре каждый день. Это про тепло к прошлому, к привычному. Это разные вещи.
Исходя из этого, работать нам нужно не с тем, «как его вернуть», а с несколькими конкретными мишенями.
Первая мишень — это ваша острая тревога и паника. Пока вы в этом шторме, вы не слышите ни его, ни себя.
Вторая мишень — ваше чувство вины, которое мешает вам видеть ситуацию объективно. Нужно разобрать, где ваша ответственность, а где — его выбор.
Третья — научиться выдерживать паузу. Не писать, не звонить, не добиваться. Дать ситуации остыть, чтобы из пепла можно было разглядеть хоть что-то живое.
Знаете, Наталья, ваша ситуация напоминает мне один старый сад. Хозяева долго за ним не ухаживали, забор покосился, дорожки заросли. А потом один из них приходит и говорит: «Всё, я ухожу, сад слишком запущен». И второй, вместо того чтобы взять лопату и начать копать, начинает бегать за ним с лейкой, крича: «Посмотри, я же могу полить! Я всё полью, только останься!» Но саду нужна не только вода, ему нужна системная работа, прополка и время, чтобы земля отдохнула.
Чтобы немного успокоиться и понять, куда двигаться дальше, я бы попросил вас задать себе несколько очень честных вопросов. Не торопитесь, просто подумайте над ними.
Что я сейчас чувствую больше: любовь к нему или ужас перед пустотой, которая образуется в моей жизни без него?
Если представить, что он согласится «попробовать снова» прямо сейчас, смогу ли я дышать свободно, или я буду все время бояться, что он опять уйдет?
О чем именно я прошу, когда говорю «дай нам шанс»? О возможности начать все заново или о возвращении в то прошлое, где я «забила», чтобы все исправить?
Какой была наша жизнь в последний год, когда мы жили порознь? Действительно ли нам было хорошо по отдельности, или мы просто боялись признать, что мост уже сожжен?
Что он чувствует сейчас, по-моему? Не то, что он должен чувствовать как любящий муж, а что реально может испытывать уставший, закрытый мужчина, который год живет один?
Я понимаю, что сейчас вам хочется действий, хочется бежать и спасать. Но иногда самое сильное действие — это остановиться. Поэтому я предложил бы вам две техники, которые вы можете попробовать уже сегодня. Они простые, но рабочие.
Первое. Попробуйте технику «Стоп-кран». Как только в голову приходит мысль «написать ему», «позвонить», «объяснить» — останавливаете себя и физически, например, умываетесь ледяной водой или начинаете вслух считать предметы в комнате. Это переключит нервную систему с паники на реальность.
Второе. Заведите тетрадь. Но не для писем ему, а для двух колонок. В одной пишите «Моя ответственность» (то, что реально сделали или не сделали вы), а в другой — «Его территория» (его чувства, его решения, его слова). И каждый раз, когда берете вину за его «пустоту» на себя, записывайте это в первую колонку, а потом перечитывайте и спрашивайте: точно ли это только я?
Наталья, я скажу вам как человек, который за 20 лет практики видел много и разводов, и примирений. То, что происходит сейчас — это не финал, это кульминация. Исход зависит не от того, как быстро вы его уговорите, а от того, сможете ли вы выдержать эту паузу и вернуть себе опору под ногами. Перестать быть «умоляющей» и снова стать собой — женщиной, которой есть что терять, но которая не рассыплется от потери. Это тяжелая работа, и одной смелости тут мало, нужен инструмент. И нужен кто-то рядом, кто не будет паниковать вместе с вами, а поможет распутать этот клубок. Если решитесь прийти — будем разбираться. Вместе у нас точно получится найти выход, даже если сейчас кажется, что его нет.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
2000 ₽ -20%
Наталья, здравствуйте!
Я очень сочувствую вашему состоянию. Когда земля уходит из-под ног, а любимый человек закрывает дверь, кажется, что единственный способ выжить — это стучать в эту дверь изо всех сил.
Но сейчас ваша главная стратегия — «умолять и доказывать» — работает против вас.
Давайте попробуем проанализировать ситуацию.
1. Почему «уговоры» сейчас опасны?
Ваш муж сказал ключевую фразу: «По эмоциям я пустой». Это состояние эмоционального выгорания в браке.
2. Ловушка «Я изменюсь».
Вы говорите: «Я поменяюсь сама, я знаю, что смогу». Мужчина в 40+ лет в это верит слабо. Для него это звучит как «аварийный режим» из-за страха потери. Он боится, что как только всё наладится, вы вернетесь к прежним сценариям.
Словами его не убедить — только отсутствием привычного давления.
3. План «Тишина и восстановление».
Чтобы у него появилось желание вернуться, у него должно появиться место, по которому он сможет соскучиться. Сейчас вы заполняете собой всё его пространство.
Анализ фразы про «Зай» и влюбленные глаза.
То, что он называет вас привычными словами и смотрит с нежностью, подтверждает: чувства живы. Но страх перед болью и ссорами сейчас сильнее любви. Он разводится не с «Натальей», а с «проблемами и ссорами».
Я бы предложила в ближайшее время следующее:
Ваша задача сейчас — «создать дефицит себя» для него. Пусть он останется один на один со своей пустотой и поймет, действительно ли ему там комфортно без вас. В 80% случаев, когда «нападающая» сторона затихает, «убегающая» начинает оглядываться и возвращаться.
Наталья, сил вам и энергии! И если нужна будет моя помощь – обращайтесь, пожалуйста! Я консультирую онлайн.
Васильева Елена, психолог Москва
Здравствуйте, Наталья. Спасибо, что поделились. Ваша ситуация очень трогательная, и боль, которую вы описываете, чувствуется в каждом слове. То, что вы так остро переживаете и ищете пути решения, говорит о глубине ваших чувств.
Наталья, сейчас самое главное для вас — остановиться и перестать «добивать» ситуацию своей тревогой. Я понимаю, как вам больно и страшно, но ваши нынешние действия (мольбы, долгие письма, попытки «добиться» встречи) работают против вас.
Наталья, ваша ситуация — это не конец, а очень жесткий, но возможно спасительный «звонок будильника». Тот факт, что он смотрел на вас любящими глазами и называл «зай», говорит о том, что чувства живы. Но они погребены под горой усталости и боли. Мужчина в состоянии «пустоты» не способен сразу поверить в перемены, он верит только фактам.
Самое обнадеживающее для вас сейчас — это то, что вы увидели проблему. Вы перестали думать, что «само рассосется». Осознание — это 50% решения. Но ключевая ошибка — пытаться вернуть его словами. Ваши мольбы сейчас для него — это тот же самый шум, от которого он устал. Ему нужна тишина, чтобы услышать себя и соскучиться.
Ваш единственный шанс — не «вернуть», а «притянуть». Для этого нужно сделать самое сложное: отступить и заняться собой. Дать ему развод, если он этого хочет, но сделать это с достоинством, сказав: «Я тебя слышу. Мне очень жаль, что я это допустила. Я отпускаю тебя с уважением к твоему решению». И исчезнуть.
Этот шаг покажет ему не вашу «исправленность» словами, а вашу новую силу и уважение к его выбору. Это единственное, что может заставить его «пустого» задуматься: «А что я теряю?».
Прямо сейчас вам нужно спасать не брак, а себя. Вы не едите, не спите — ваш организм на пределе. Без ресурса вы не сможете принять ни одного верного решения. Вы сейчас не просто женщина, которая хочет вернуть мужа, вы — женщина, которая должна заново построить себя. И от того, насколько крепкой вы станете, зависит и будущее ваших отношений (в любом их виде).
Вы справитесь. Просто сначала шаг назад, чтобы потом сделать два вперед.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/
Наталья
15.02.2026Он много высказывал свои претензии, я мало к нему прислушивалась. Осознала полностью это только сейчас.
Раньше он сам предлагал пойти вместе к психологу, сейчас категорически отказался, сказал что больше ему это не надо. Как быть?