Здравствуйте. Вчера я взяла у бабушки 2000, пошла скупилась и ничего никому не сказала, на сегодняшний день бабушка это заметила и начала меня расспрашивать кто взял кто украл, но если я признаюсь мне будет конец помогите пожалуйста что мне делать мне очень стыдно!!!
Анастасия, здравствуйте.
Сейчас вам, похоже, страшно и стыдно одновременно. И это очень тяжёлое состояние — внутри уже есть понимание, что поступок был неправильным, а снаружи — страх последствий.
Важно честно сказать: чувство стыда в этой ситуации — это не признак того, что вы «плохая». Это признак того, что вам не всё равно. Совесть работает.
Самое взрослое и надёжное решение сейчас — признаться самой. Чем дольше тянуть, тем сильнее будет напряжение и тем тяжелее станет разговор. Когда человек признаётся добровольно, это всегда воспринимается иначе, чем когда его «выводят на чистую воду».
Можно сказать спокойно и коротко:
«Бабушка, это я взяла деньги. Мне очень стыдно. Я готова вернуть их и извиниться».
Да, возможно, будет неприятная реакция. Но это пройдёт. А вот жить с постоянным страхом разоблачения — гораздо тяжелее.
И ещё важный момент: подумайте, почему вы не сказали сразу? Было неловко попросить? Боялись отказа? Это уже повод разобраться с темой границ и ответственности.
Если хотите, можем отдельно разобрать, как выдерживать чувство стыда и страх осуждения — это частая и очень болезненная тема. Вы не «конец света», вы человек, который сейчас стоит перед выбором — спрятаться или повзрослеть.
Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Анастасия
12.02.2026Спасибо большое за помощь! Вы знаете что я наверно смогу ей вернуть деньги, и ещё подарить ей цветы 🌷