Здравствуйте.Вопрос такой, у меня со здоровьем, больше трёх лет хожу к докторам (терапевт и гинеколог), они назначают лечение так "а давайте попробуем это если не поможет попробуем что-то другое.." или отправляют к другим докторам. Чаще всего слышу что они в этом ничего не понимают, нужен специалист который понимает. Где его взять не говорят. Несколько раз обращалась к частным докторам, но тоже говорят что у них нет знаний. Доверие к докторам пропало, понимаю что надо искать компетентного доктора не в районной поликлинике, но страх опять услышать ,что не понимают мне мешает и болезнь изматывает. Как перестать бояться и доверять докторам, чтобы начать действовать?
Ка, здравствуйте.
Ка
Как перестать бояться и доверять докторам, чтобы начать действовать?
Страхом порой сложно управлять осознанно, он дается нашим бессознательным/телом для нашей же безопасности.
Однако, можно разорвать связку "конкретная ситуация/тема - страх". Дополнительно можно поработать с психосоматической частью вашей болезни. Поработать с ролью "жертвы", если такая имеется. Это делает психолог.
Самостоятельно можете попробовать:
1. Поиск "своего" врача, чтобы получить новый положительный опыт
2. Признание, что ваш страх и недоверие — естественная, логичная и защитная реакция психики на повторяющуюся ситуацию, где есть запрос на помощь, а в ответ — фрустрация (неудовлетворённая потребность). Разрешение себе иметь и проявить соответствующие эмоции.
3. Делать маленькие конкретные шаги для улучшения своего здоровья, которые не подавляются описанным вами страхом. Ну, или который можете преодолеть. Хвалите себя за эти выполненные шаги.
4. Заручитесь поддержкой близких.
С темой страхов эффективно работаю.
Предлагаю возможность ознакомительной безоплатной консультации до 25 мин.
Информация обо мне в анкете.
Принимаю онлайн.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, сразу хочется Вас поддержать, так как действительно в наше время оказывается сложно найти хорошего специалиста.
"Доверие к докторам пропало" - давайте вместе подумаем на чём основано Ваше недоверие. Постарайтесь честно ответить себе на вопросы:
- Что я чувствую, когда иду к врачу? Почему?
- Что именно часто слышу от врачей?
- Говорят ли мне врачи неправду? Обманывают ли?
- Готова ли я переложить ответственность за своё здоровье и свою жизнь на тех врачей, что появлялись на моём пути?
- Могу ли я взять ответственность за поиск врача? И главное, есть ли у меня на это внутренние ресурсы?
Я всей душой Вас понимаю и знаю на сколько сложно преодолеть страх и начать действовать. Но когда на чашу весов попадает "здоровье" или "жизнь", то, мне кажется, что стоит бороться.
И если Вам нужна консультация по поиску ресурсов на эту борьбу, коррекции мышления, поддержке - я всегда рада помочь.
С уважением,
Елена
Здравствуйте.
В Вашем вопросе слышится очень много усталости и измотанности от ситуации, в которой Вы оказались. Похоже, Вы ощущаете свою беспомощность и несправедливость от того, что Вы вынуждены быть зависимой от других людей - врачей.
Давайте подумаем, какие еще чувства Вы испытываете по отношению к этим обстоятельствам? Возможно злость? Вам так нужна помощь и компетентный ответ, но этот ответ никто не может дать, никто не может успокоить Вас... Это очень тяжелые чувства, быть в такой неопределенности. И то, что Вы чувствуете сейчас - это нормальная реакция на происходящее: потеря доверия и чувство страха, что ответ будет таким же.
Кажется, что и надежды найти этот ответ становится всё меньше, а страха становится всё больше.
Попробуйте задать себе вопрос, что больше всего Вас пугает, какое развитие событий?
А какое Ваше состояние, Вы оценили бы как ресурсное, чтобы снова начать действовать?
Один на один оставаться со страхом достаточно сложно, очень важно иметь того, на кого можно опереться и обсудить беспокоящие Вас тревоги и переживания, не стесняясь и не боясь поделиться ими.
Обычно психологическая помощь и безопасное пространство помогают справиться с этими чувствами, разобраться в них, понять, почему именно страх стал заполнять Вас и найти способы обращения с этим чувством и его причины. Это даст возможность с опорой внутри себя продолжить заботу о своём здоровье, выдерживая сложности на этом пути, но имея ресурс двигаться вперед.
Буду рада Вам помочь на этом пути.
С Уважением,
Психоаналитический психолог
Алиса Кузнецова
Онлайн/очно