Здравствуйте. У меня похожая ситуация. Сыну 17лет. В школе учился неплохо, но страшно ленивый. Ни слова лишнего нём напишет, ни лучшей строчки не прочитает. Учился в Подмосковье, в колледж поступил в Санкт-Петербург(я там родилась и жила до 25 лет, потом переехала к мужу). Всегда хотела вернуться домой и сына настраиваоа на перензд. Муж сначала был против, потом сдался. Переехал и поступил в колледж. Я 2 недели жила с мужем, 2 с сыном в Петербурге. В моё отсутствие с сыном живёт бабушка. Поступили на бюджет в колледж,на техника,первый курс отучилсяна бюджете, потом перевела его на платное на сис. админа. (Сам хотел, перед переводом спрашивали,готовв ли учится там, что это платно и сумма внушительная).Отучился сентябрь и ребёнка как подменили. Учится не хочет, нахватал долгов. Сейчас не сдал экзамен в доп. сессию и на комиссию не идёт!! Сказал, что колледж этот ненавидит, специальность эта не его. Хочет забирать документы и со следующего года идти в другой колледж, говорит выбирай профессию сама, мне всё равно. Работать хочет мастером по пирсингу или мастером тату. Пугаю армией, говорит ну и армия, ну и пойду, я же мужик в конце концов. Хочет работать! Я сдалась, согласилась забрать документы, и с сентября идти в другой колледж. Но он даже не знает, что ему интересно! Помогите советом, что делать? Заставить его учится там где он учиться я не могу, он просто будет саботировать занятия. Отношения с сыном хорошие, полная семья, ребёнок единственный, желанный, любимый.
Юлия
11.02.2026Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Вы правы в том, что он никогда сам ничего не решал и не делал. Всегда за него решали, помогали, вплоть до того, что он хочет поесть. И я и бабушка(которая с ним живёт в моё отсутствие) его будим по утрам, готовится только то, что он хочет есть и т. д. Он вроде готов пойти учится, но только туда, где легко... Но отпустить его страшно..... Хотя вы правы, надо это сделать...