Сын не хочет учиться, не слушается, не управляем!

Мария 15.12.2010

Моему сыну без недели 14 лет. Не хочет учиться, прогуливает, обманывает, оценки ужасные, уроки делает из под палки, приносит замечания из школы за плохое поведение, но когда начинаешь спрашивать, то он пытается выкручиваться, и считает, что замечания не справедливые, и самое главное что он знает что за всё это будет получать, но что ни день, то что-то произойдёт. Пытаешься говорить, вроде понимает, просит прощение, а на завтра всё по-новому. Запреты на компьютер, на телевизор, на походы на улицу, на разговры по телефону не действуют. Иногда так доведёт начинаешь кричать на него, отлупишь, но всё бестолку. С его отцом мы в разводе, у меня другой муж. Он тоже пытается его воспитывать, сын его он больше боиться чем меня, но толку мало. Я уже с мужем ругаюсь, потому что иногда в воспитании палку перегибает, но толку то мало или я воспитываю или он, того он боиться но от этого просто больше врать начинает. В общем не управляемый совсем, это ему пока 14, а будет 18, что тогда.... Вот например, в субботу у него день рождение, но в понидельник и во вторник по замечанию в дневнике, и оценки - 1, 2 (и это по 10-тибальной системе), урок прогулял - был диктант, я сказала что никакого дня рождения, а он мне в ответ - Даже если вы меня в семейном кругу не поздравите, не устроите мне ДР, ко мне придут друзья, они подарят мне деньги и мы пойдём гулять на улицу, я ему говорю, что ты никуда не пойдёшь, а он на своём что всё-равно пойдёт. Весной начал заниматься греблей, нравилось, ходил на тренировки, ездил на соревнования, но через парумесяцев тренировки начал прогуливать, витоге вообще перестал ходить, сказал ему не интересно. Я его перевела уже в МЧС класс, думала там и дисциплина другая, и требования другие, да и ученики посеръёзднее, ноему всё равно, он говорил - мол пойду работать в МЧС когда подрасту, ну так иди, говорим мы, но для того что тебя взяли надо более менее учиться, нужко как-то стремиться к этому, но у него это только на словах. А так он до сих пор не знает кем хочет быть. В общем можно много писать, но я думаю суть понятна. Помогите советом каким. Спасибо!!!

Здравствуйте, Мария!

Хочу вам подсказать то что может улучшить ваши взаимоотношения в семье.

Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но все же, не торопите вашего сына взрорслеть и не подовляйте его тем , что у него пока не получается.

Он только начинает учиться взрослой жизни.

Похоже,что ему не хватает уважения старших по возрасту. И дружелюбного внимания. И трудно справится со всеми требованиями и угрозами. Да это и невозможно.

Попрбуйте что-нибудь из  предложенного начать менять в ваших взаимотношениях.

И он обязательно откликнеться. Если вам это действительно нужно.

С уважением, Алла Кудряшова.

З

дравствуйте, Мария.

Конечно ситуация, описанная Вами -напряженная. Особенно, когда Вы прилагаете много усилий к ее разрешению, а ощущение, что все идет по кругу.. И даже становится еще хуже..

Чаще всего, когда подростки ведут себя так агрессивно, неуправляемо - это проблема в отношениях с родителями. С родными родителями. Возможно, ему не хватает внимания его отца. Вашей заботы и любви. Как вариант.

Но, склоняюсь к тому, что авторитарное воспитание - не лучший стиль для воздействия на ребенка с таким поведением. Он обижается и злится еще больше, и, как следствие, ведет себя еще хуже.

Что касается того, что ребенка воспитывает его отчим... То  тут есть один подводный камень.  Дело в том, что все о чем просит (требует) Ваш муж  Вашего сына - должно быть согласовано с Вами. Он может воспитывать сына - через Вас. Иначе у ребенка формируется стойкое убеждение, что его все предали: родители развелись. Мама вместо любящей и заботливой - сама строгость и требовательность, родной отец не проявляет интереса к жизни мальчика, а посторонний мужчина (Ваш муж) - предъявляет какие-то необоснованные претензии (ему-то что..)

Сами видите, что ситуация не так проста.. Но ее можно разрешить. Обратитесь к психологу, он подскажет вам, на что именно стоит обратить пристальное внимание, и как исправить ситуацию.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.