Мы в браке 3 года и 2 месяца, у нас 2 сына - 2 года 8 месяцев и 1 год 4 месяца, сейчас я беременна 13 недель. Всех детей мы оба хотели с мужем, планировали долгую и счастливую жизнь. Но тут я узнала, что он общается с коллегой по переписке и звонками (всё удаляет), попробовала с ним поговорить, он обвинил меня, что я слежу за ним и вообще жить со мной не хочет, хотя с утра всё было хорошо. Я очень боюсь остаться одна с 3 малышами, что мне делать?
Дарья, очень сочувствую вам — в вашем положении это особенно больно и страшно. Вы сейчас уязвимы, и ваша тревога про будущее абсолютно понятна.
Из рекомендаций на данный момент: постарайтесь не выяснять отношения на пике эмоций, сейчас важнее сохранить ваше состояние и здоровье. Зафиксируйте для себя факты (что именно происходит и что для вас неприемлемо), опирайтесь на поддержку близких и не оставайтесь с этим в одиночку. Его реакция с обвинением — это не про вашу «слежку», а про уход от ответственности.
В терапии можно помочь вам снизить тревогу, вернуть опору и понять, какие шаги сейчас будут самыми безопасными для вас и детей — независимо от того, как дальше сложатся отношения. Вы не обязаны проходить через это одна.
Мацульская Анастасия г. Воронеж
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Дарья, вы сейчас в сильном страхе и шоке, на фоне беременности это усиливается, поэтому тревога кажется невыносимой.
Важно разделить две вещи. Первое, его реакция с обвинением и уходом от разговора это не про вас и не про «слежку», а про избегание ответственности и попытку перевернуть ситуацию. Второе, прямо сейчас вам нельзя принимать резких решений из позиции страха остаться одной. Что можно делать по шагам. Зафиксировать реальность, не додумывать, а смотреть на факты его поведения. Прекратить оправдываться и доказывать, вы имеете право на разговор и ясность. Сместить фокус с него на себя и детей, ваша задача сейчас сохранить стабильность, а не спасать отношения любой ценой. Подумать, на какую реальную опору вы можете рассчитывать помимо мужа, финансы, близкие, ресурсы. Разговор с мужем возможен только в спокойном формате, без угроз и обвинений, с чётким вопросом, готов ли он брать ответственность за семью и что он реально собирается делать.
Попробуйте задать себе вопросы
Чего я боюсь больше всего сейчас и что из этого реально, а что предположения?
На что я могу опереться уже сейчас, даже если ситуация пойдёт не по плану?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Дарья, здравствуйте.
Слушаю вас и первое, что хочется сказать: то, что вы сейчас чувствуьте — это не «паника» и не «слабость».
Это адекватная реакция психики на ситуацию, где земля ушла из-под ног.
Вы беременны, вы воспитываете двоих малышей, вы строили дом, а теперь вам кажется, что одна из несущих стен дала трещину.
Здесь любой бы испугался. Любой.
И тот факт, что вы ищете помощь, а не просто застыли в ужасе — говорит о том, что ваш внутренний стержень гораздо крепче, чем вам сейчас кажется.
Теперь давайте спокойно, по-взрослому разберем, что именно происходит.
Уберем лишнее, посмотрим на ситуацию как рентгеновский снимок.
Если суммировать то, что вы рассказали, я вижу следующие симптомы:
— Нарушение «контейнирования» в паре (ваши тревоги не находят отклика, а наталкиваются на агрессию).
— Резкая смена поведения мужа (утро — норма, вечер — «жить с тобой не хочу»).
— Наличие «тайной жизни» у партнера (скрытая переписка, удаление следов).
— Сдвиг ролей: вы превратились из «жены» и «матери его детей» в «слежку» и «обвинителя».
— Ваш острый страх будущего, который застыл в одной фразе: «я останусь одна с тремя».
Глубинные причины этой ситуации, как мне видится, лежат не на поверхности стола, а под столешницей.
— У вашего мужа, вероятно, запустился механизм избегания близости (парадоксально: чем сильнее беременность и «семейность», тем страшнее ему слиться с этой ролью отца).
— Рождение каждого ребенка — это маленькая смерть прежних отношений. Вы трое детей за четыре года. Это колоссальная нагрузка на мужскую психику, о которой он, скорее всего, молчал и которую он не смог переработать.
— Скрытая переписка здесь — не первопричина, а симптом. Это анестезия. Это «окно», через которое он выдыхает, чтобы не задохнуться в быту и в требованиях быть идеальным.
— Его обвинение в ваш адрес («ты следишь») — это классическая проекция: ему самому стыдно за то, что он делает, и легче обвинить вас в тирании, чем признать свой страх и вину.
В терминах психоанализа, мы видим ситуацию острого кризиса сепарации-индивидуации, но не у ребенка, а у вашего брака.
Вы с мужем создали систему «беременная мать — бессознательно убегающий отец».
Его переписка — это не столько измена телом, сколько измена присутствием.
Он вышел из контакта с вами эмоционально, но остался в доме физически.
Это создаёт невыносимый когнитивный диссонанс. Вы чувствуете фальшь, но не можете её доказать.
Ваша психика кричит: «Что-то не так!», а он отрицает реальность.
Знаете, это похоже на ситуацию, когда навигатор говорит, что вы едете верно, а по факту — вы уже в кювете.
У меня есть несколько рабочих гипотез. Я не знаю, какая из них истинная, но мы можем их проверить.
— Гипотеза первая: ваш муж переживает инфантильный ужас перед «слиянием». Трое детей — это уже не семья, а «матка». Ему страшно исчезнуть как личность, раствориться в отцовстве.
— Гипотеза вторая: у него активировался сценарий отыгрывания травмы (возможно, его собственная мать была так же поглощена младшими детьми, и сейчас он в вас бессознательно видит ту самую «недоступную мать», на которую злится 30 лет).
— Гипотеза третья: это не про вас, а про его возрастной кризис. 35-40 лет — время подведения промежуточных итогов. Иногда мужчины пугаются стабильности и пытаются «допрыгать» последний вагон уходящей юности.
Если мы начнем работать, я бы предложил сфокусироваться на таких мишенях:
— Ваше право на злость. Вы имеете право злиться. Вы не должны быть «понимающей» и «всепрощающей» святой.
— Восстановление диалога, где нет места обвинению. Сейчас вы говорите с ним с позиции «прокурор — обвиняемый». Это тупик.
— Ваш страх одиночества. Он слишком велик для текущей ситуации. Он идет из более ранних слоев психики. Мы поработаем с этим.
— Исследование той пустоты, которую он замещает перепиской. Что он там находит, чего нет дома?
Знаете, Дарья, мне сейчас пришла в голову метафора.
Ваша семья — это большой, красивый, надежный дом, который вы строили вместе.
Вы завели в этот дом всё новые и новые комнаты (детей).
И вдруг вы видите, что муж стоит не в гостиной, а на крыльце, курит и смотрит куда-то в темноту.
Вы подходите к двери и спрашиваете: «Ты идешь? Холодно».
А он огрызается: «Ты мне дышать мешаешь».
Дело не в темноте. Дело в том, что он боится, что в доме ему больше нет отдельной комнаты, только общие залы.
Я хочу, чтобы сейчас, не отвечая мне вслух, вы спросили себя. Честно, не торопясь.
— Чего именно я боюсь больше: что он уйдет или что я всю жизнь проживу с мужчиной, который меня не выбирает?
— Если отбросить страх за детей и деньги, злюсь ли я на него за ту боль, что он мне причинил?
— В какой момент нашей жизни я перестала быть просто Дарьей и стала только «мамой» и «женой»?
— Что бы я чувствовала к этой коллеге, если бы узнала, что она просто слушает его музыку и смеется над его шутками? (ревность? облегчение?)
— Могу ли я допустить мысль, что мой муж — не злодей, а просто очень растерянный, слабый человек, которому стыдно?
Это не для него. Это для вас.
Чтобы картинка стала объёмной.
Сейчас вам нужно не уговаривать его любить вас, а чуть-чуть успокоить собственный внутренний шторм.
Есть простые, почти бытовые вещи, которые помогают «собрать» себя.
— Техника «Якорь». Каждое утро, ещё не встав с постели, кладите руку на живот и говорите вслух (или шепотом): «Я и мы в безопасности. Сейчас я справлюсь с этим часом». Это не магия, это настройка нервной системы.
— Заведите блокнот и 10 минут в день пишите поток сознания. Не письма мужу, не дневник обид. А всё подряд: «сегодня каша опять пригорела и этот звонок...». Без цензуры. Вы удивитесь, как много гнева там скопилось, и как он мешает вам ясно мыслить.
— Правило «Пустой стул». Посадите на стул напротив образ мужа (или образ вашего страха) и выскажите ему всё, что не решаетесь сказать в лицо. Плачьте, кричите, молчите. Это возвращает вам контроль над ситуацией, вы перестаете быть жертвой.
Дарья, я скажу вам как человек, который за двадцать лет практики видел сотни таких кризисов.
Это — не конец.
Это — проверка на прочность.
И если за неё взяться правильно, без истерики и с холодной головой, у вас есть шанс выйти из неё не разведённой матерью-одиночкой, а парой, которая, наконец, увидела друг друга настоящими.
Мы с вами разберем по косточкам, откуда ноги растут у этого страха «остаться одной». Я покажу вам, что вы намного сильнее, чем этот страх.
И мы вернём вам уважение к себе, без которого любые переговоры с мужем — просто торговля на руинах.
Мне кажется, вы устали воевать в одиночку.
Давайте воевать вместе. А лучше — давайте копать тоннель, а не воевать.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.