Здравствуйте, мне 38 лет, жена ровестница. В браке уже 16 лет, вместе с 18 лет, у нас 3 детей.
Суть проблемы в том, что я образованный целеустремленным состоявшийся мужчина, который всю жизнь занимается тем, что создаёт условия для благополучия семьи. Жена не работает, я настоял, чтобы она ушла с должности воспитателя, так как зарплата копеечная, а уставала она очень сильно, что порой приходила злая и срывалась на нас. Жена по натуре очень добрая, но очень холодная, без эмоциональная и равнодушная. Я по характеру, как писал уже выше полностью обеспечивают свою семью, при том очень активен в воспитании детей и в то же время очень требователен к ним, но дети любят меня без ума. Я чуть ли не ежедневно делюсь с ними своим опытом, рассказываю ситуации из жизни - объясняю, что хорошо, что плохо, учу приспосабливаться к жизни, объясняю пользу чтения книг, провожу им глубокий анализ тех или иных вопросов, раскрывая их в подробностях, так же я всегда шучу и улыбаюсь с детьми и поднимаю им настроение. Однако я также импульсивен и бываю вспыльчив в определённых ситуациях. Опишу суть возникающих конфликтов - год назад, произошла ситуация, когда старший сын значительно просел по учёбе, при этом моя жена и мой сын решили молчать данную ситуацию и на ежедневные мои вопросы "как дела, как учёба, как день прошёл" я получал утвержительные ответы, что все хорошо. Я привык доверять своей семье не ожидал подвоха. Правда вскрылась случайно, когда я попросил показать электронный днавник, в котором по многим предметам были одни двойки - сказать, что я был в шоке - это ничего не сказать. Я вспылил - сказал, что они водят меня за нос, врали мне и ни во что не ставили меня, проявив полное неуважение. Зевс отдыхал в тот момент, так как я высказал им всё, ведь я последнее, что имею отдаю на их благо, постоянно ограничивать себя во всем. Как итог - ссора с женой по причине полного игнорирования понимания причин конфликта с её стороны и отсутствие понимания необходимости ведения диалога для решения возникающих конфликтов - она просто закрывается и начинается жёсткое игнорирование. При этом она никогда не анализирует причины конфликта - она тупо обижается, хотя причиной послужило её наплевательского отношение ко мне как к мужу и как к отцу нашего ребёнка. Итог - игнорирование, нежелание признавать свою вину, отсутствие диалога, мышление ребёнка по принципу "а вот ты, а вот ты" без каких либо аргументов выливается в то, что я срываюсь и могу покрыть матом. Дальше начинается самое сложное - она выставляет ситуацию, что я сам виноват во всем, я её оскорбил и её королеву надо на руках носить. Кароче ппц. Со временем я все же нахожу подходы к ней, признаю себя во всем виноватым и все начинается более менее нормально до какого либо очередного момента.
Следующим моментом стал факт того, что город у нас не большой, работы толком нет, перспектив для детей мало - тоесть они вырастут и уедут из города. Средний сын был приглашён играть в топовые команды России по хоккею (ЦСКА, СКА, АКМ и т.д.), и проанализировав все за и против я убедил жену к переезду - планировал вопросы по проживанию, нашёл отличную работу вахтой, чтобы был постоянный стабильный заработок, но она опять же все сделала так, чтобы у нас произошла ссора и ничего не изменилось - мы остались ещё на 1 год в том городе где и жили, я работаю по вахтами, когда на работе постоянно на телефоне стимулирую детей развиваться, прошу жену быть со участником в вопросах стимулирования детей продолжать заниматься спортом, читать книги, заниматься саморазвитием, быть целеустремленными, быть заинтересованности в их успехе - на что получаю постоянный ответ - почему я должна это делать, я не мужчина - это твоя обязанность и т.д. Эта ситуация меня выбивает из колеи - я всегда когда дома с детьми мотаюсь по всем секция, всегда их поддерживаю, всегда мотивирую, учу с ними уроки - в общем принимаю полноценное участие в их развитии. Когда на работе решаю все вопросы посекциям и тренировкам, по учёбе. А жена, сидя дома, остаётся безучастной к развитию детей и со стороны наблюдает, как я со всем справляюсь и не пытается мне помочь. Я выгораю от перенапряжения - я работаю в сутки по 15-17 часов и не имею поддержки со стороны жены в части развития Наших детей - я слышу только претензии а почему я должна... В общем ситуация доходит до точки не возврата, я завожусь очень сильно в моменты ссор из-за отсутствия понимания сути проблем и дальнейшего нежелания со стороны жены налаживать диалог. Единственным оправданием её поведения в моменты ссор - это обида на мои оскорбления, сказанные в порыве гнева. Я никогда не поднимал руку на неё, не пью, не гуляю - все мои усилия направлены на благо семьи. У меня дети и жена ни в чем не нуждаются, но жена меня не ценит и ситуация скатывается к таким моментам. Жену безумно люблю - она верная, но глупая... Помогите советом как донести, что раз она не умеет думать наперёд и проводить глубокий анализ принимаемых решений, то ей необходимо просто доверять и слушать меня, когда я принимаю решение идущее на благо семьи. Тем более я не ошибался ещё ни разу - жена это прекрасно видит, но как будто специально всегда идёт мне наперекор, как будто испытывает мою прочность... Помогите сохранить семью - я в отчаянии. По приезду с работы сказал, что идём к психологу по отдельности, а потом вместе
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Мне очень приятно слышать, что вы уделяете много внимания своей семье и активно интересуетесь жизнью своих детей и их успехами. Это действительно важно, когда оба родителя вовлечены в воспитание.
Вы упомянули, что в какой-то момент конфликта с супругой диалог между вами исчез. Это может быть признаком того, что в вашей коммуникации возникли трудности. Я бы предложила вам поразмышлять о том, почему ваша супруга могла скрывать от вас сложности с учёбой сына. Как вы общаетесь друг с другом в спокойной обстановке? Как складываются обстоятельства вокруг вашей семьи? Доверительные отношения и поддержка в семье имеют огромное значение, и важно, чтобы каждый чувствовал себя услышанным и мог открыто высказывать свои мысли и чувства.
Судя по всему, у вас с супругой разные темпераменты и характеры. То, что даётся вам легко, может быть сложнее для неё. И наоборот. Вместо того чтобы рассматривать это как проблему, попробуйте увидеть в этом возможность для совместного роста в воспитании. Важно понять, совпадают ли ваши взгляды на воспитание в целом.
Подумайте над тем, чтобы выбрать время для разговора, когда вы оба будете спокойны, и обсудить эти вопросы без перехода на личности. Постарайтесь выстраивать диалог с акцентом на возможностях и том, что каждый из вас готов сделать для улучшения ситуации, взяв эту ответственность на себя. Это может помочь вам найти общий язык и прийти к более гармоничному подходу в воспитании ваших детей, а также к улучшению климата в вашей семье.
Если вам потребуется помощь, то мои контакты есть в профиле.
Удачи вам!
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
5600 ₽ -20%
Здравствуйте!
Вы описываете довольно жёсткую семейную динамику, где Вы в себе совмещаете роли стратега, добытчика, наставника и контролёра одновременно, а жена постепенно уходит в пассивную позицию и сопротивление. Чем больше Вы тянете и требуете включённости, тем сильнее она закрывается и делает наоборот. Получается своего рода замкнутый круг.
Вы много делаете для семьи, и это правда. Но параллельно в Вашем описании звучит жёсткая установка: "я лучше знаю, как правильно, нужно слушать меня и доверять моим решениям". Для партнёра это ощущается не как забота, а как давление и обесценивание её самостоятельности. Даже если решения объективно разумные, способ их предъявления может вызывать у неё протест, обиду и уход в игнор. Игнор - это тоже форма защиты, пусть и незрелая.
С её стороны картина тоже непростая. Женщина, которая не работает, финансово полностью зависит от мужа и при этом слышит, что она "не думает наперёд" и "глупая", постепенно теряет чувство ценности и влияния. Тогда появляется пассивное сопротивление: молчание, затягивание решений, отсутствие инициативы. Это не обязательно лень или равнодушие к детям, это может быть ощущение "что бы я ни сделала, всё равно будет не так".
Отдельная тема - вспышки гнева и мат. Даже если Вы правы по сути, форма разрушает доверие. Для неё это главный аргумент закрываться и не слышать дальше ничего. В семейных конфликтах не работает логика "я обеспечиваю, значит, имею право резко говорить". Психика другого человека воспринимает не объективный вклад, а тон и безопасность.
Вы оба оказались в определенных ролях: Вы - перегруженный лидер и контролёр, она - обиженный ребёнок, уходящий в тень. Из этих ролей невозможно договориться, пока каждый защищается.
Что можно делать практически. Первое - разделить темы. Разговор о детях и будущем не должен происходить на фоне упрёков о прошлом. Иначе он превращается в бой. Короткие предметные договорённости работают лучше длинных монологов. Второе - снизить общий накал требований. Невозможно быть одновременно добытчиком, ежедневным наставником по телефону и эмоциональным центром семьи без выгорания. Часть задач придётся отпустить или упростить, иначе раздражение будет расти независимо от поведения жены. Третье - изменить формулировки. Не "почему ты не делаешь", а "мне важно, чтобы мы делали это вместе". Не оценка личности, а запрос на действие. Это кажется мелочью, но меняет реакцию собеседника. Четвёртое - вернуть жене зону ответственности, где она может принимать решения сама, без контроля. Даже небольшую. Когда у человека нет пространства влияния, он либо пассивен, либо бунтует.
И то, что Вы предложили идти к психологу отдельно и вместе - очень здравая идея. В практике часто видно, что именно раздельные встречи сначала снимают накопленную обиду и дают каждому почувствовать опору, а совместные помогают выстраивать диалог без крика и игнора. Это поможет перестроить модель общения.
Вашу семью сейчас разрушает не отсутствие любви, а усталость, давление и ощущение неуслышанности у обоих. Если менять не только решения, но и способ разговора, динамика начнет постепенно смягчаться.
С уважением, Наталья Кудряшова
1600 ₽ -20%
Здравствуйте,
Вы достаточно обширно изложили суть ситуации в семье, то как видите её вы. И я понимаю, когда ты тянешь на себе лямку семьи, выбиваешься из сил чтобы семья жила лучше, а за это не получаешь должной благодарности, это злит и обижает.
Из описанного вами, складывается впечатление, что вы человек целеустремленный, активный, волевой и даже жесткий. Вы доминируете в семье. От жены ждете подобного же поведения, интересно, на этапе знакомства, она была целеустремленной, волевой, активной? Думаю, что нет. Безусловно, в более молодом возрасте, она была более активной, чем сейчас, но сильно ли изменилась с того времени? Бывает так,что в самом начале отношений, вы не видите человека, а лишь свою фантазию по поводу этого человека. Длительная совместная жизнь, уничтожает эту иллюзию, появляется настоящий человек и многие к этому повороту не готовы. Затем начинается переделка человека в соответствии со своими представлении о том каким он должен быть. Тут уместно вспомнить молитву гештальтиста:
Я делаю своё дело, а ты делаешь своё дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
А ты живёшь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты - это ты, а я - это я.
И если нам случилось встретить друг друга - это прекрасно.
А если нет - этому нельзя помочь.
Судя по описанному вами поведению жены, она не желает соответствовать вашим представлениям и сопротивляется вашему давлению, как умеет, в том числе и тихим саботажем. "Перевоспитать" вы её не сможете, а вот изменить свое отношение и принять её - это вам по силам. Это вопрос мотивации. Попытайтесь понять её, поговорить "по душам". Не все люди стремятся куда-то, не всем нужны достижения. Нужно это принять, либо искать другого человека. У вашей жены, безусловно есть и положительные качества, вспомните о них, сконцентрируйтесь на этом положительном, опирайтесь на эти качества. Узнайте, а что нужно ей, что она в действительности хочет. Искренне желаю, чтобы в вашей семье установился мир, взаимопонимание и любовь.
Приглашаю на консультацию
С уважением, аналитический психолог Дмитрий
Здравствуйте.
Читал ваше письмо и, знаете, ловил себя на мысли, что у меня буквально свело мышцы шеи и плеч.
Будто это я сам сейчас стою посреди этого поля, тащу на себе огромный воз, и почему-то один.
Спасибо, что так подробно и честно написали.
Для мужчины, который привык держать удар и всё решать сам, написать «я в отчаянии» — это очень серьезный шаг.
Я вас услышал. Правда.
То, что вы описываете — это не просто «жена не понимает» или «я вспыльчивый».
Я вижу здесь несколько устойчивых симптомов, которые уже превратились в систему:
Если копать глубже — а вы за этим пришли — то вот где, на мой взгляд, лежат корни:
Теперь давайте попробуем собрать пазл.
Смотрите. Вы с женой — ровесники, вы вместе с 18 лет.
По сути, вы оба выросли друг в друге.
В психоанализе это называется «инцестуозный брак» — не в грубом смысле, а в том, что вы стали друг другу не мужем и женой, а мамой и папой, братом и сестрой, спасателями и жертвами.
Вы заняли позицию «Большого Папы»: сильный, знающий, всевидящий. А ей оставили роль «Неразумного Ребенка», который должен слушаться.
И она в эту роль вошла.
Но! Она вошла в неё пассивно-агрессивно. Снаружи — послушная, внутри — тихий саботажник.
Она не говорит «нет» открыто, она делает «да, но...» и всё рушит.
Это не глупость. Это способ сказать: «Я тоже есть. Я не согласна. Но я боюсь твоего гнева, поэтому сделаю по-своему молча».
Вы кричите ей: «Доверяй мне!»
А она, может быть, внутри кричит: «А ты доверяешь мне? Или только моей функции?»
У меня есть несколько предположений, что именно происходит. Это гипотезы, не истина в последней инстанции:
Если мы начинаем работать, вот на что я бы предложил обратить внимание в первую очередь. Это наши мишени:
Я часто в таких ситуациях вспоминаю садовника, который поливает кактус каждый день и удивляется, что тот гниет.
Вы льете на жену огромное количество своей энергии, решений, контроля, заботы, логики. А она — кактус.
Ей нужно немного.
Раз в месяц.
Теплой воды.
И просто, чтобы вы сидели рядом и не дергали.
Вы думаете, что её королевская позиция — это каприз. А это самосохранение. Ей душно от вашего «добра».
Вы не плохой садовник.
Просто она не яблоня. А вы упрямо ждете яблок.
Я хочу, чтобы вы сейчас остановились на пять минут и честно, только себе, ответили на несколько вопросов.
Не мне, не жене. Себе:
Эти вопросы не для ответа мне.
Они для того, чтобы вы поняли: вы не жертва обстоятельств.
Вы автор этой пьесы.
Просто, как любой увлеченный режиссер, вы забыли спросить актрису, хочет ли она играть эту роль.
Пока мы не начали работать вместе, попробуйте две простые вещи.
Не «техники», а скорее опыты:
Когда в следующий раз захотите объяснить детям пользу чтения или провести анализ ситуации — просто сядьте рядом и почитайте сами.
Без слов. Ваш пример весит больше, чем ваши инструкции.
Вместо того чтобы просить жену помогать с детьми, попросите её помочь вам.
Конкретно.
Не «будь соучастником в развитии», а «положи мне, пожалуйста, тарелку, сил нет».
Без претензии. Без двойного дна.
Вы написали, что сказали жене: «Идем к психологу по отдельности, потом вместе».
Это, знаете, было очень правильно.
Не потому, что я сам психолог. А потому что вы не сломались, не махнули рукой, а ищете выход.
Это говорит о том, что ресурс есть.
Выгорание — это не конец. Это сигнал, что пора менять маршрут.
С такими запросами, как у вас, я работаю регулярно.
Обычно за 3-4 месяца мы выходим из режима «военные действия» в режим «холодный мир», а дальше — по-разному.
Но отчаяние уходит уже после первых встреч.
Потому что когда твою боль наконец признают реальной, она перестает быть разъедающей.
Вы сильный человек.
Но даже Супермен уходит в Форму Одиночества.
Просто посидеть в тишине.
И вы имеете на это право.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.