Отсутствует диалог с женой

Александр 26.12.2017

Однажды жена взяла ребенка, заначку и ушла из дому к матери, сказав на прощанье что жить со мной не может и боится меня. Мать дала ей от ворот поворот. Сейчас она в антикризисной комнате. На связь не выходит. У жены диагноз вялотекущая шизофрения. Ребенку 1.5 года. Сама из семьи алкоголика.

Это очень непростая ситуация. Уже по той причине, что с вашей женой 1,5 годовалый ребенок. За него в периоды обострения заболевания жены полностью отвечаете вы. Вялотекущее состояние проявляется скорее в особенностях мышления. Психоз и обострение - иное.

Договариваться с людьми с психическим заболеванием сложно, но возможно. Хотя бы знать, как лучше вести переговоры.

Обратитесь за очной консультацией к психотерапевту, а лучше психиатру, чтобы он смог объяснить вам специфику заболевания жены.

В вопросе организации   безопасности вашего ребенка, в проведения переговоров с женой, смогу помочь я.

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск

Доброе утро, Александр. Антикризисная комната, куда обратилась Ваша жена, находится в территориальном центре социального обслуживания населения ТЦСОН). Насколько я знаю, в Минске такая комната находится в Ленинском районе. В любом ТЦСОН есть психологи, обратитесь к ним за помощью. И еще, ведь ребенка у Вас с женой могут отобрать, признав его нуждающимся в государственной защите, раз жена с ребенком находятся в антикризисной комнате. Кстати, социально-педагогический центр (СПЦ) района по месту регистрации ребенка уже могло (через Комиссию по делам несовершеннолетних в Администрации района) начать готовить процедуру отобрания ребенка у РОДИТЕЛЕЙ. Да, ребенок, если отбирается, то у обоих родителей, даже если виноват один из них. Я сама работала в СПЦ, поэтому говорю со знанием дела. В общем, начните с общения с психологом в территориальном центре социального обслуживания населения, где находится антикризисная комната. УДАЧИ! ДЕЙСТВУЙТЕ, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ НАШИ ГОС.ОРГАНЫ, которые сунут нос не в свои дела,  ЗАБРАЛИ У ВАС РЕБЕНКА.

С уважением, Елена Повзун, психолог в Минске