Внутреннее моральное состояние

Женя (18 лет) 08.02.2026

Здравствуйте, меня зовут Женя, мне 18 лет, учусь в 11 классе, у меня такое ощущение, что в каждом обществе я разный человек, я ухожу из общества, и у меня отключается та личность, и я, можно сказать, без личности, а приходит, и у меня как по щелчку включается другая личность, причем они очень сильно отличаются, но я всё помню, я думаю, что очень сильно завралась и себе, и всем, и я не умею плакать, и заместо плача я смеюсь, и если кто-то орет, я смеюсь, если кто-то ранен, я хочу засмеяться, хотя внутри я чувствую, что я не хочу смеяться. Меня на учебе описывают как замкнутую, загнанную, злую и готовую загрызть за свое, а в компании друзей меня опишут как добрую, активную, доброжелательную и готовую загрызть за свое. Я ненавижу родителей за их жестокость ко мне, но когда они чуть смягчаются, я как будто всё забываю и думаю, какая я плохая, что их не любила, родители мне говорят: «Ты ненормальная», а я включаю личности, потому что боюсь, что от меня отвернутся люди, если меня увидят настоящую. Мне морально сложно, я очень от этого устаю, но не могу ничего сделать и хочу избавиться от этого состояния, подскажите, что мне надо сделать

Здравствуйте, Женя.

  То, что Вы описываете, довольно похоже на адаптацию под окружение и на внутреннее напряжение, которое копилось годами. Психика в подростковом возрасте и ранней взрослости часто ищет способы выживать в разных средах. В одной компании безопаснее быть тихой и жёсткой, в другой - лёгкой и дружелюбной. Это не несколько личностей в клиническом смысле, а разные социальные роли, которые включаются автоматически, чтобы Вас не отвергли и не ранили.

  Смех в неподходящих ситуациях тоже встречается часто. Это защитная реакция нервной системы. Когда внутри слишком много напряжения, стыда или страха, тело выбирает странный на первый взгляд выход - смех вместо слёз. У многих людей с опытом давления в семье или постоянной критики появляется именно такая реакция.

  Отдельно звучит тема родителей. Когда рядом люди, которые называют Вас ненормальной или обесценивают чувства, формируется сильное расщепление: злость и обида сменяются чувством вины и желанием всё забыть. В практике я часто вижу, как у людей в похожих условиях появляется ощущение "я не знаю, какая я настоящая". Это следствие долгого внутреннего напряжения и отсутствия безопасного пространства, где можно быть собой.

  С этим состоянием работают не через силу воли, а через постепенное узнавание себя. Подойдёт работа с психологом или психотерапевтом, именно разговорная терапия, где есть место эмоциям и безопасный контакт. Обычно мы начинаем с очень простых вещей: учиться замечать свои реакции, отделять страх от злости, разрешать себе плакать, если хочется, и не пугаться собственных чувств. Со временем роли перестают быть такими резкими, появляется ощущение целостности. Это состояние меняется, и довольно заметно, когда человек получает поддержку и пространство, где его не оценивают.

     Есть такой относительно новый подход в психотерапии - Внутренний Семейные Системы (IFS), так вот он помогает ближе познакомиться со своими разными гранями и найти точки опоры для того, чтобы не избавляться от них, а "подружить" и принять в себе. Все мы устроены, так сказать, множественно, у каждого из нас есть части, которые по-разному реагируют на разные аспекты отношений и мира, в целом. Это нормально, и даже интересно, если глубже в это окунуться.

С уважением, Наталья Кудряшова