Игровая зависимость у сына

Илона (53 года) 07.02.2026

Сыну 15 лет, бросил школу, сидит в компьютере очень много лет. Теперь уже зависимость стала глубокой. Раньше учился хорошо, потом начал манипулировать учебой, сидит ночами, не высыпался, шел в школу недовольный, приходил и сразу за компьютер. И так до утра. Пытались отключить, он начинал агрессировать по отношению ко мне, к сестре. Семья неполная, отец ушёл, когда сыну исполнилось 7 лет, и больше не общался, и не помогал. Сын очень переживал, плакал, задавал вопросы, хотел его видеть, но тот просто отказался от детей. Его женщина поставила ультиматум, или она, или дети (помогать и встречаться запретила). Он выбрал ее.

Мне приходилось много работать, как и сейчас, чтобы выжить, по 12 часов в сутки. Был меньше,и гуляли, и в кино, и на великах, и поплавать в выходные. Но года 3-4 резко изменился. Грубить начал, агрессировать, во всем винить меня, перестал выходить. В декабре бросил школу. Спал очень мало (2-4 часа),был постоянно не в духе. Встать не может, мы с дочкой виноваты.. Обзывает ужасными словами. Несколько лет обращалась и к психологам, и к другим врачам. Все говорили, что я выдумываю. Что все играют сейчас. Что их дети тоже играют. Раз в школу ходит, типа все нормально. Сын - то к врачам не ходит. Его не вытащить никуда. А вот настал тот момент, что бросил школу. Никакие уговоры, мольбы не помогают. На дом врачи не приходят. В пансионы отправлять денег нет у меня, у меня долги огромные. Даже на месяц зарплаты не хватает. Если ему сказать, что вот я покупаю ему еду, кормлю, он может объявить голодовку. Недавно 4 дня не ел, и не пил. Пришлось мне уступить.

9класс, скоро экзамен. А сын сидит дома. Играет до утра, до обеда, потом спит. Потом опять игры. Может не спать по 2 суток. Если попытаться сказать, что пора спать. Раньше хотел быть врачом, потом программистом. Теперь ничего ему не надо. Сколько проживу, столько проживу , играя перед компом говорит. Общаюсь с врачами, психологами, учителями. Никто не знает, что делать. И угрозы, и не верят. Думают подростковое все... Все отправляют от себя к другому. А сына нереально к психологу, даже к кардиологу отвести. Сын лет с 10 прям подсел полностью. Мужчин нет, родные тоже не верили, отказались общаться, даже когда сын хотел, будучи маленьким. Я больше не знаю к кому обращаться. Школа отчислит, но главное, сын погибает. И суцидальные мысли появляются, манипулировать ими начал.

Здравствуйте, Илона.

  Отвечаю Вам как специалист по зависимостям с большим опытом подобных ситуаций в практике. По Вашему описанию это уже не «увлечение играми», а сформированная поведенческая зависимость с элементами депрессии и дезадаптации. Ночные бдения, агрессия при ограничениях, отказ от школы, манипуляции голодовкой, суицидальные высказывания - это признаки глубокой стадии. В моей практике были подростки с очень похожей картиной, и без системных мер ситуация сама не выравнивается.

  Важно понимать механизм. Игры для него сейчас выполняют роль обезболивающего: уход от чувства брошенности, злости на отца, стыда, тревоги. Чем дольше он в этом, тем слабее становятся навыки реальной жизни и тем сильнее страх выходить в неё. Поэтому обычные уговоры и «договоримся по-хорошему» почти не работают.

  Первое направление для решений и действий - медицинское. Нужен именно детский психиатр или психотерапевт, работающий с зависимостями подростков. Не психолог "поговорить", а врач, который оценит сон, уровень депрессии, импульсивность, риски по суициду и при необходимости назначит лечение. Если он не идёт добровольно, в ряде регионов возможен вызов государственной психиатрической службы на дом через ПНД или детскую поликлинику. Это логичный инструмент оценки состояния, когда есть риск для здоровья.

  Второе - режим и границы дома. Полное отключение интернета обычно вызывает взрыв. Работает постепенное сужение времени и жёсткая фиксация ночного сна. Компьютер не в комнате, а в общем пространстве. Интернет по расписанию. Еда, базовые потребности - без шантажа и без торга. Голодовки и угрозы нужно воспринимать серьёзно, но не идти на уступки по поводу игр. В семьях, с которыми я работала, помогало правило "сначала базовые дела - потом экран", даже если поначалу это были очень маленькие шаги.

  Третье - Ваша позиция. Вы много лет тащите всё одна, и сын привык, что предел всё равно сдвигается. Нужна внешняя опора: психолог, социальный педагог, комиссия по делам несовершеннолетних, бесплатные городские центры помощи семье. Это даст подключение системы, когда ресурсов одной матери уже объективно не хватает.

  Про экзамены и школу сейчас вторично. Приоритет - сон, питание, психическое состояние и выход из изоляции. Учёбу можно восстанавливать позже через экстернат или колледж. Когда подросток начинает спать ночью и выходить из дома, академические вопросы решаются быстрее, чем кажется.

  И отдельно про суицидальные фразы. Их нельзя игнорировать и нельзя обсуждать в формате "манипулируешь". Любое упоминание - повод для консультации врача. В похожих случаях своевременное обращение сильно снижало риски и давало родителям ощущение, что они не одни.

  Вы не выдумываете проблему. Это зависимость, и с ней работают так же серьёзно, как с химическими. При подключении медицины и чётких домашних границ подростки выходят из этого состояния, хотя путь обычно не быстрый.

С уважением, Наталья Кудряшова