Долгое время основной проблемой были токсичные и манипулятивные отношения с родителями мужа, где он вставал на их сторону. Общий его ответ - я между двух огней. Как будто он не мог сам для себя решить, кто прав, а кто виноват, не хотел принимать решений. Я исчерпала силы на эти конфликты и полностью прекратила с ними общение два года назад. Оказалось, что это не решило главного. Мой муж, хотя и слушал и меня и их, как будто бы не имеет своей позиции и внутренне остается на их стороне, считая меня ненормальной и источником бед, что со мной что-то не так, а не его действия семьи вызвали такую мою реакцию. Он не понял моей боли. Параллельно с этим у нас проблемы между нами двумя, которые обострились в последние два года - он незрелый в быту, не следит за собой внешне, не контролирует сам быт, не планирует и не принимает серьезных решений - он ходит на работу и оплачивает квартиру, еду, покупки, но в остальном я одна несу весь быт, все планирование, всю эмоциональную работу. Я тоже работаю. Он существует где-то рядом в играх, в соцсетях или просто подстраивается и соглашается со всем, что я придумаю. У него нет интереса строить нашу жизнь, делать что-то для отношений. Я устала быть и женой, и единственным взрослым в паре. Сейчас в стадии сильного эмоционального истощения, в общем и целом считаю, что и проблемы многочисленные с его семьей и наши проблемы быта/взаимоотношений и его позиции по жизни повлияли на меня и на то, в какой точке мы сейчас находимся.
Анна, здравствуйте!
Я вижу ваш весьма реалистичный взгляд на ситуацию в вашей семье. И вижу, что вам тяжело. И, наверное, больно.
Скажите, куда вы хотели бы двигаться из данной точки вашей семейной жизни:
Повлиять на мужа, чтобы он изменился?
Принять для себя текущее положение вещей (исходя из того, что так и будет дальше)?
Принять решение о том, в каком направлении вам лично выгодно двигаться в своей жизни?
Я готов оказать вам поддержку и помочь восстановить жизненную энергию. Чтобы вы научились расходовать её без истощения в будущем.
Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна!
В своем рассказе Вы не задаете вопрос и не формулируете запрос к специалистам. Такое ощущение, что Вам было важно выплеснуть свои переживания, поделиться ими, может быть, получить поддержку больше, чем практичные и рациональные рекомендации. Чувствуется, что у Вас много накопленной усталости и ощущения одиночества. Вы долго находились в конфликтах с родителями мужа, потом попытались убрать этот фактор, но столкнулись с тем, что главный источник напряжения - не сами родственники, а позиция мужа и его пассивность. Когда рядом партнёр, который не принимает решений, не берёт ответственность и не занимает ясную сторону, это постепенно лишает опоры и вызывает ощущение, что всё держится только на Вас.
Сейчас видно не столько злость, сколько истощение. Вы отвечаете за быт, планирование, эмоциональную работу, и при этом не получаете отклика и участия. Такое распределение ролей со временем превращает отношения в формат «взрослый-ребёнок», где один всё организует, второй присутствует формально. Это тяжело выдерживать долго, особенно когда Вы сами работаете и нуждаетесь в партнёрстве, а не в дополнительной нагрузке.
Важно признать для себя масштаб происходящего без попытки всё сгладить. Вы уже сделали шаг, ограничив контакт с семьёй мужа. Следующий уровень - прояснение именно ваших с ним договорённостей: быт, решения, участие, границы с родителями, личная ответственность каждого. Не общими разговорами «нам надо что-то менять», а конкретными пунктами и наблюдением, готов ли он вообще включаться. Однако, повторю, я вижу Ваш запрос немного в другом.
Эмоциональное выгорание в отношениях часто появляется не из-за одного события, а из-за длительного несоответствия ожиданий и реальности. Сейчас для Вас ключевой задачей становится восстановление собственного ресурса и ясности: что для Вас приемлемо в браке, а что уже нет. Когда внутри появляется чёткое понимание своих границ и потребностей, становится легче принимать дальнейшие решения и перестаёт накапливаться чувство бессилия.
С уважением, Наталья Кудряшова
Здравствуйте, Анна!
Анна, вы написали о своей усталости, боли, истощении, разочаровании.
Вы описали мужа, характеризуете его, как:
он незрелый в быту,
не следит за собой внешне,
не контролирует сам быт,
не планирует и не принимает серьезных решений - он ходит на работу и оплачивает квартиру, еду, покупки, но в остальном я одна несу весь быт, все планирование, всю эмоциональную работу. Я тоже работаю.
Он существует где-то рядом в играх, в соцсетях или просто подстраивается и соглашается со всем, что я придумаю.
У него нет интереса строить нашу жизнь, делать что-то для отношений.
Я устала быть и женой, и единственным взрослым в паре.
Он не понял моей боли.
Как я поняла, вы бы хотели чтобы муж стал более ответственным, начал принимать решения, как мужчина, планировать вместе с вами будущее, нести ответственность за текущее, чтобы тоже старался для отношений. Но он этого не делает. Вы бьётесь за это, пытаетесь донести до него. А он не меняется.
Понимаете, в чём основная проблема?
Вы хотите, чтобы один человек стал каким-то другим человеком. И бьётесь за это до истощения .
Я понимаю ваше желание, оно вполне естественно и так нормально. Вы не просите ничего сверхъестественного, вы хотите просто нормальную семью, чтобы можно было быть просто женой, Женщиной и чувствовать, что у вас есть муж, Мужчина. Чувствовать себя ЗАмужем. Хотите здоровых мужско-женских отношений.
Но вот проблема в том, что с этим человеком вы не получите всего этого. Потому что он не тот, каким вы хотите чтобы он был. ПДо тех пор, пока он тоже не захочет то же, что и вы и не начнет работать в эту сторону над собой и над отношениями вместе с вами, ничего не измениться в нём, как бы вы не старались эму это объяснить и докричаться.
В общем, Анна, биться и истощаться ну нет уже смыла, вы годами это делаете. Сейчас нужно восстановиться, дать себе заботу. независимо от того, что делает или не делает муж, сейчас лучше это немного отпустить. А затем заглянуть внутрь себя и попробовать разобраться, почему же вы оказались в таких отношениях? Чей это сценарий? И почему взяли на себя всё? Почему вместо того, чтобы быть слабой (в хорошем смысле) женщиной, которая нуждается в сильном мужской плече, вы сами становитесь таким плечом для мужчины? И как вам вернуть себе роль женщины и не брать на себя мужское?
Вот пока такие вопросы. Я приглашаю вас вместе спокойно во всем разобраться. Полагаю были свои причины для всего этого. Полагаю не было примера здоровой модели семьи, где роли распределены в соответствии с гендером. Полагаю, не было надёжного мужчины, на которого можно было положиться и быть просто женщиной нежной и спокойной.
Если что-то откликается и есть желание, то приходите на консультацию. Я буду рада помочь и поддержать вас.
С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)
Здравствуйте, Анна.
Спасибо за Ваш вопрос. Вы очень ясно и честно описали ситуацию, которая длится годами, и то, как она постепенно привела Вас к эмоциональному истощению. То, что Вы видите связь между разными частями проблемы — это уже признак глубокого анализа и понимания, что происходит.
Анна, Ваше истощение — это не Ваша слабость. Это закономерный, почти неизбежный результат того, что Вы много лет были единственным «двигателем» в этих отношениях, не получая взамен ни поддержки, ни понимания, ни равного партнёрства. Вы не «сошли с ума» — Ваша психика сигнализирует белым флагом: «Я больше не могу одна нести эту ношу». Самое важное сейчас — признать, что проблема не в том, чтобы найти новые силы «тянуть» дальше. Проблема в том, что сама система отношений сломана и не работает на Вас двоих. Она работает только на него, обеспечивая ему комфорт за Ваш счёт. Что делать? Вам нужен не совет, как «достучаться», а план по восстановлению себя и пересмотру правил игры.
Сместите фокус с него на себя. Ваш главный вопрос сейчас должен звучать не «Как его изменить?», а «Что нужно МНЕ, чтобы перестать истощаться? Что я могу сделать для своего восстановления, даже если он не меняется?».
Восстановите свои ресурсы. Эмоциональное истощение — это как пустой бак. Первоочередная задача — найти способ его наполнить, даже если это будет "капля в море".
Делегируйте или временно забросьте часть бытовых дел. Что может подождать? Что можно делать проще? Ваш покой сейчас важнее идеального порядка.
Введите в своё расписание «часы тишины» только для себя. Пусть это будет 30 минут в день, когда Вы не решаете ничьих проблем, а просто пьёте чай, слушаете музыку или ничего не делаете.
Найдите поддержку вне этих отношений. Поговорите с подругой или обратитесь к психологу. Вам критически важно, чтобы Вашу точку зрения и Вашу усталость увидели и поддержали вас.
Чётко сформулируйте свои условия для продолжения отношений. Не как ультиматум ему, а как внутренние границы для себя. Например: «Я больше не могу одна планировать наш отдых. Если ты хочешь куда-то поехать, ты предлагаешь три варианта к такому-то числу, и мы обсуждаем». Или: «Мне нужна семейная терапия, чтобы разобраться с последствиями истории с твоими родителями и научиться слышать друг друга. Если ты откажешься, это будет означать, что тебя устраивает текущее положение, а меня — нет». Будьте готовы, что он может не откликнуться. И тогда Вы увидите его выбор ещё яснее.
Подумайте о парной психотерапии. Это могло бы быть пространством, где наконец-то Ваша боль была бы услышана в присутствии нейтрального специалиста, а его позиция «между двух огней» была бы профессионально исследована. Но идти на неё стоит только если он сам проявит к этому интерес и готовность. Если нет — это тоже ответ.
Вы исчерпали силы не потому, что Вы слабы, а потому, что Вы долго и мужественно тянули неподъёмную ношу в одиночку. Сейчас пришло время решить: нужно ли Вам пытаться заставить другого человека взять свою половину, или проще и безопаснее идти дальше без этого груза. Какой бы выбор Вы ни сделали, он должен исходить из заботы о себе, а не из надежды, что он когда-нибудь «поймёт». Вы заслуживаете отношений, где Вас не нужно заставлять себя понимать.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/
Здравствуйте, Анна.
Спасибо, что поделились своей историей. Вы описываете ситуацию с такой ясностью и подробностью, что становится очевидна вся глубина вашего истощения. Это не просто усталость, это долгий, изматывающий марафон, где вы бежали в одиночку, неся на своих плечах не только быт, но и груз непонимания и несправедливости. То, что вы продолжаете искать решение, уже говорит о вашей внутренней силе.
Я вижу несколько ярких симптомов в вашей ситуации, которые сплелись в один тяжёлый клубок.
Эмоциональное и физическое истощение, состояние «выгорания» от роли единственного взрослого.
Чувство глубокого одиночества и покинутости внутри партнёрских отношений.
Нерешённый, «замороженный» семейный конфликт, который перешёл во внутренний конфликт в паре.
Ощущение, что вашу боль и вашу реальность не признают и не видят — это так называемая «эпистемологическая несправедливость».
Дисбаланс ролей: вы — «ответственный взрослый», он — «пассивный подросток» в системе ваших отношений.
Накопленная обида и, вероятно, горечь от несоответствия ожиданий от брака реальности.
Если копнуть глубже, причины, скорее всего, лежат не в плоскости «плохого характера», а в укоренившихся паттернах.
Возможно, ваш муж вырос в семейной системе, где его самостоятельность и отделение не поощрялись. Его позиция «между двух огней» — классический признак неразрешённой сепарации. Он психологически всё ещё «сын», а не «муж».
Его пассивность в быту и отсутствие собственной позиции могут быть не ленью, а глубоким страхом ответственности и ошибки. Часто за таким стоит послание из детства: «Твои решения не важны, главное — не раскачивай лодку».
Вы, Анна, оказались в роли «носителя симптома». Это системное понятие: семья (включая его родителей) как система переложила на вас всю напряжённость и незрелость. Вы стали тем «громоотводом», на который направляется весь разряд, чтобы система сохранила видимое равновесие.
Его обвинения в ваш адрес («с тобой что-то не так») — это, возможно, проекция. Ему сложно признать собственные проблемы с сепарацией и зрелостью, и он проецирует это на вас, делая вас «носителем проблемы».
Ваше истощение — это сигнал, что старая система отношений (где вы всё тянули) исчерпала себя полностью. Организм и психика отказываются работать в этом режиме.
С психоаналитической точки зрения, мы могли бы говорить о том, что ваш муж использует примитивные защиты: отрицание (не видит проблемы) и проективную идентификацию (помещает в вас свою незрелую часть, а затем борется с ней как с чем-то внешним). Его эго, его «Я», недостаточно прочное, чтобы выдерживать давление двух значимых сторон — вас и его родителей. А вы, в свою очередь, могли попасть в повторение какого-то старого сценария, где вам снова приходится бороться за признание своей правды и нести непосильную ношу.
У меня есть несколько рабочих гипотез, с которых мы могли бы начать.
Основной конфликт лежит не между вами и его семьёй, а внутри вашего мужа — между его внутренним Ребёнком, который зависит от родителей, и Взрослым, которого от него ждут в браке.
Ваш уход от конфликта с его семьёй, хотя и был необходим для выживания, оставил вашего мужа один на один с этим внутренним расколом, и он бессознательно «отыгрывает» этот конфликт теперь уже с вами.
Ваша усталость и роль «единственного взрослого» — это не только его вина. Возможно, есть какая-то ваша вторичная выгода от этого контроля, страх отпустить вожжи и увидеть, что будет, если он не справится. Это не обвинение, а важный вопрос для исследования.
Система «родители-муж-вы» держалась на треугольнике Карпмана (Жертва-Преследователь-Спасатель). Вы пробовали разные роли, но система не изменилась, потому что не изменилась её скрытая договорённость.
Соответственно, наши мишени в работе были бы такими.
Помочь вашему мужу (в индивидуальной или, что чаще эффективнее, в парной работе) осознать и начать процесс психологической сепарации от родительской семьи.
Создать безопасное пространство, где ваша боль и ваша реальность будут, наконец, услышаны и валидированы не только мной, но и, надеюсь, им.
Перестроить дисфункциональную структуру вашей пары: сдвинуть баланс от отношений «родитель-ребёнок» к отношениям «взрослый-взрослый».
Исследовать ваши личные границы: где заканчиваетесь вы и начинается его ответственность, и как перестать брать на себя то, что ему должно принадлежать.
Работать с вашим выгоранием и восстановить ваши ресурсы, найти опору внутри себя, а не только в идее «исправленных» отношений.
Мне приходит на ум такой образ. Представьте, что ваши отношения — это лодка в бурном море. Вы долгое время были и капитаном, и гребцом, и штурманом в одиночку. Вы устали до изнеможения. Ваш муж сидит в этой лодке как пассажир, возможно, даже привязанный невидимой верёвкой к большой родительской яхте, плывущей рядом. Он боится перерезать этот канат, потому что яхта кажется надёжной, а в лодке нужно грести самому. Ваш отказ общаться с яхтой — это как отрубание этого каната топором. Но теперь он просто держит обрывок верёвки в руках и смотрит на него с укором, вместо того чтобы, наконец, взять весло. Задача терапии — помочь ему осознать, что он в лодке, а не на яхте, и научиться грести вместе с вами, а вам — позволить ему это делать, даже если сначала он будет грести неумело.
Чтобы лучше понять свои чувства и свою роль, задайте себе, пожалуй, такие вопросы на досуге.
Если бы я могла на один день перестать контролировать всё в нашем быту и просто наблюдать — что конкретно я боюсь увидеть или что может произойти?
Что из того, что я делаю для мужа и дома, я делаю из страха (например, страха конфликта, развала семьи), а что — из настоящего желания?
Какой я представляла себе нашу совместную жизнь 5 лет назад, и какое самое горькое расхождение с этой картиной я сейчас ощущаю?
Если бы мой муж вдруг резко повзрослел и взял на себя 50% ответственности — что изменилось бы для меня лично? Появилось бы пространство для чего-то нового, или, может, наоборот, какая-то тревога?
Чему, как это ни парадоксально, научила меня эта ситуация? Какую сторону моей силы она проявила, даже через боль?
Из практик, которые можно начать уже сейчас, я бы посоветовал две.
Техника «Контейнирование эмоций». Заведите тетрадь. Когда накатывает волна обиды, гнева, усталости — не гасите её и не вываливайте сразу на мужа. Сядьте и подробно опишите это чувство в тетради. Где в теле оно живёт? На что похоже? Какого цвета? Что хочет сказать? Это помогает не «переваривать» эмоцию в себе, а дать ей место, перенести её вовне, снижая давление.
Упражнение на границы «Стоп-кадр». В спокойный момент представьте наш быт и общение как фильм. В какой момент вы замечаете, что начинаете делать что-то за него, что по справедливости должно быть его задачей? Остановите этот «кадр» в воображении. Спросите себя: «Что будет, если я здесь сделаю паузу и не брошусь это исправлять?». Не для того, чтобы начать с ним войну, а для того, чтобы просто увидеть эту точку выбора.
Анна, ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и многолетняя. Но именно такие запросы — про границы, про сепарацию, про смену ролей в паре — являются одними из самых прорабатываемых в терапии. Это не быстрый путь, это кропотливая работа по перезагрузке всей операционной системы отношений. Но я, опираясь на свой опыт, могу сказать, что когда оба (или даже сначала один, более мотивированный партнёр) готовы честно на это посмотреть — изменения неизбежны. Ваша ясность и усталость от старого — это уже мощный двигатель. Моя задача — быть тем, кто поможет вам разобрать этот клубок не в одиночку, с профессиональной картой в руках, и найти новый, более здоровый способ быть вместе. Или, что тоже бывает честным результатом, понять, можно ли в принципе идти вместе дальше. Вы сделали первый важный шаг — озвучили проблему. Дальше можно начинать работать с ней, а не просто жить внутри неё.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.