Мне нравится парень, который младше меня на 18 лет, навязчиво, работаем вместе, видимся каждый день. Я замужем, есть ребенок. Мне лучше уволиться?
Здравствуйте!
При близком контакте может возникнуть влечение. Тут дело не в возрасте, младше, старше или ровесник.
Вы замужем. Как обстоят дела в вашем браке? Чаще всего влечение возникает, когда в браке чего-то не хватает. Если это так, то можно ли получить эти эмоции в вашем браке?
С уважением Горелова Екатерина.
Прежде всего, Настя, благодарю вас за доверие и смелость.
Вы описываете сложный и насыщенный чувствами внутренний опыт, и я понимаю, какое смятение он может вызывать.
Сама постановка вопроса "уволиться ли" говорит о вашей ответственности – и перед семьей, и перед собой, и даже перед этим молодым человеком.
Ситуация, в которой оказались вы, не редка, но от этого не менее болезненна.
В вашем описании я вижу несколько ярких переживаний, которые часто являются симптомами внутренней работы.
Навязчивость мыслей и чувств – они будто сами по себе приходят в голову, их трудно контролировать.
Сильное внутреннее напряжение на стыке влечения и чувства долга.
Тревогу, связанную с возможной потерей контроля над ситуацией или над собой.
И, как следствие, поиск радикального "предохранительного клапана" – уйти с работы, чтобы физически устранить источник волнения.
Корни таких мощных переживаний, как правило, уходят глубоко и редко связаны только с текущей ситуацией.
Это может быть кризис смысла, запрос на новую, забытую часть себя – ту, что связана с юностью, свободой, страстью.
Возрастная разница в 18 лет – это не просто цифры.
Для бессознательного это мощный символ.
Это может быть бессознательная попытка "оживить" что-то внутри себя через контакт с молодостью, энергией, которую олицетворяет этот парень.
В системном семейном подходе мы иногда видим, что сильное увлечение "на стороне" сигнализирует о неких невысказанных напряжениях или потерях в основной системе – в браке.
Это не обвинение, а повод задуматься: какой дефицит или какая неозвученная потребность пытается так громко заявить о себе через это чувство?
Если попробовать взглянуть психоаналитически, то этот молодой человек может быть для вас не столько реальным человеком, сколько "объектом" – носителем определенных качеств.
Он, как зеркало, отражает ту часть вашей личности или те переживания, которые, возможно, были забыты, подавлены или не нашли выхода в вашей нынешней, вполне взрослой и ответственной жизни жены и матери.
Это словно внутренний бунт одной части души против другой.
Ваш вопрос об увольнении – это вопрос о том, что проще: разобраться с этим внутренним конфликтом или просто убежать с поля боя, выключив свет.
Исходя из сказанного, у меня рождаются несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы проверить в диалоге.
Что это чувство – сигнал о глубоком экзистенциальном голоде, о потребности ощутить себя не только в роли матери и жены, но и в иных, возможно, более легких или страстных ипостасях.
Что динамика в вашей семейной системе зашла в тупик, и энергия ищет выход вовне, вместо того чтобы находить решение внутри семьи.
Что вы столкнулись с классическим внутриличностным конфликтом между "хочу" и "должен", где "должен" пока что говорит намного громче, порождая чувство вины и желание "отрубить" проблему.
Соответственно, и цели нашей работы, если вы решитесь на нее, могли бы быть такими.
Исследовать, что именно символизирует для вас этот молодой человек и эта ситуация в целом, без осуждения и морализаторства.
Проанализировать текущее состояние вашей семейной системы, вашей роли в ней и невысказанных ожиданий.
Помочь вам найти способы интегрировать ту "потерянную" часть себя в вашу текущую жизнь, чтобы энергия шла не на внутреннюю борьбу, а на обогащение вашего бытия.
Разобраться с чувством вины и страха, которое заставляет думать об радикальных решениях вроде увольнения.
Мне приходит на ум одна старая метафора.
Представьте, что ваша психика – это большой, ухоженный сад, где вы десятилетиями выращивали прекрасные, полезные растения: Дерево Семьи, Грядку Ответственности, Цветник Заботы.
И вдруг на самой окраине, у забора, пробивается дикий, яркий, пышный цветок.
Он не вписывается в ландшафт, он будто чуждый.
Первая мысль – выполоть его, чтобы не нарушал гармонию.
Но мудрый садовник сначала спросит: а почему он здесь вырос?
Чего не хватает почве на этой стороне сада?
Может, ему просто нужен свет, а вся тень на другой стороне?
Бегство с работы – это и есть попытка вырвать цветок, даже не разобравшись в его природе.
Чтобы стать для себя таким мудрым исследователем, вы можете уже сейчас задать себе несколько вопросов.
Если бы это чувство не вызывало стыда и тревоги, а было просто энергией, то на что бы оно меня вдохновляло?
Что именно в общении с этим человеком (его манерах, энергии, взглядах) вызывает во мне самый сильный отклик?
Когда в последний раз до этой ситуации я чувствовала подобный подъем, азарт, интерес к жизни – и в каких обстоятельствах?
Если бы я могла добавить в свою нынешнюю жизнь, в отношения с мужем, одну-единственную "краску" или "нотку" из того, что чувствую в этой ситуации, что бы это было?
Какой я боюсь стать или, наоборот, какой боюсь не стать, если позволю себе глубже разобраться в этих переживаниях?
В качестве практик, которые могут помочь "остудить" накал и начать наблюдение, я могу предложить следующее.
Техника "Дневник двух стульев".
Выделите 10 минут вечером.
Сядьте на один стул и от имени своей "взрослой, ответственной" части напишите несколько предложений о ситуации.
Затем пересядьте на другой стул и напишите от имени той части себя, что чувствует это навязчивое влечение и протест.
Не спорьте с ними, просто дайте каждой высказаться.
Метод "Внешний наблюдатель".
В течение недели попробуйте в моменты встреч или мыслей об этом человеке делать мысленный шаг в сторону.
И просто описывайте про себя факты: "Сейчас я его вижу, и мое тело реагирует напряжением. Сейчас я о нем думаю, и в голову приходит образ...".
Без оценок "хорошо" или "плохо", как ученый, собирающий данные.
И третье – очень простое, но мощное.
Спросите себя в тишине: "Если бы завтра эта навязчивость волшебным образом исчезла, что бы я стала делать со своей жизнью? На что бы направила освободившуюся энергию?"
Ответ на этот вопрос часто бывает очень показательным.
Наталья, ситуации, которые кажутся нам тупиковыми и требующими бегства, на самом деле являются дверями.
Дверями в те комнаты нашей собственной души, куда мы давно не заглядывали.
Да, там может быть пыльно, странно и даже страшновато.
Но именно там часто лежат ключи к новой целостности и жизненной силе.
Мой опыт подсказывает, что простое "увольнение" редко решает внутренний конфликт – он просто уходит в тень, чтобы проявиться в другом месте.
Гораздо эффективнее и, в конечном итоге, бережнее по отношению к себе и близким – разобраться в этом при свете сознания, с поддержкой.
Вы уже сделали первый и самый трудный шаг – признались в этом и спросили.
А это значит, что та часть вас, что хочет целостности и ясности, уже включилась в работу.
И с этой частью можно идти вперед.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте,Настя.
Лучше бы было,если бы Вы сделали со специалистом анализ существующих отношений.Они могут быть плохого качества,если Вы не умеете выражать просьбы и желания,сильно много уступаете,угождаете.Если подобные ошибки появятся в новых отношениях,то новые тоже приведут к расставанию.Поэтому,важно найти подводные течения в Вашем браке и в Вашем характере.Может оказаться,что мужчина моложе Вас-это тот,кто Вам нужен.И тогда встанет вопрос-Насколько он должен быть моложе,что бы ему не пуститься во все тяжкие.А Вам-не делать прежних ошибок,если они есть.
Смогу помочь.