Парень намного младше меня

Алёна 01.09.2014

Добрый день! Мне 26 лет, у меня хорошая работа и собственная квартира. Год назад познакомилась с парнем, которому не было на тот момент 18, сейчас ему 18, а мне скоро 27. Мы стали встречаться благодаря его настойчивости и ухаживаниям. Через три месяца после знакомства он переехал ко мне. Вместе ездили отдыхать на Новый Год и летом за границу. Родителям он сказал обо мне и моем возрасте, они отреагировали на это спокойно. Потом познакомил со всей семьей. Все они относятся ко мне по доброму. Но спустя год совместного проживания меня стали посещать мысли о том, что он молод, еще не нагулялся, скоро меня бросит, и даже если не скоро, то в итоге я останусь одна, с багажом в виде возраста. Да, я должна была подумать об этом в самом начале, я прекрасно отдавала себе отчет, на что шла. Только мне на тот момент думалось, что это увлечение несерьезно и быстро пройдет, как у него, так и у меня. И вот я решила у него спросить, какие планы у него на будущее, ведь мне столько лет, и надо бы подумать о семье, узаконить отношения, ведь мы живем, как муж и жена, да только называется это сожительством. У меня не было намерения тащить его в ЗАГС сию минуту, но я хотела узнать, какие у него планы относительно меня, как он думает жить дальше, думает ли он о том, что мне не 18, что я хочу уверенности в завтрашнем дне, хочу быть женой и мамой детей от любимого мужа. Он естественно обиделся очень, с его стороны это выглядело, конечно, как будто я его принуждаю. В итоге он сказал, что не знает, что будет завтра, еще молодой/зеленый/не нагулялся, а я ему о свадьбе с детьми. Это все, конечно, я понимаю и сама. Но если у этих отношений будущего нет, то стало быть, нам лучше разойтись уже сейчас? В итоге сейчас отношения наши испортились, я его обидела этим, потом к тому же наговорила, что тогда я буду делать, что хочу, раз он жениться не собирается и т.п. Ну глупостей, в-общем. И теперь не знаю, как разобраться в этом, я его сильно люблю, но постоянно жить в страхе, что это временные отношения, мне очень тяжело. Все это время он прекрасно ко мне относился, с любовью и вниманием, и я тоже старалась помогать ему по возможности во всем. Сейчас его любовь угасла, я чувствую, что он похолодел ко мне и стал относиться не так серьезно, как раньше. Теперь не представляю, что делать дальше, и эта каша в голове вогнала меня уже в упадническое состояние.

Голышева Евгения Андреевна

Алена, вы, похоже, действительно его обидели: видимо, не столько тем, что заговорили о браке, сколько "тогда буду делать, что хочу". Это почему, кстати? У вас все было в порядке, вы изначально знали, на что идете, и тут (когда вам вдруг показалось, что все должно быть по-вашему!) - раз! - и "делаю, что хочу". А об ответственности за отношения, о его чувствах вы подумали?

Конечно, вас можно понять, но у вас разные желания и приоритеты на данный момент. Ни вы, ни он не виноваты в этом, просто вы проживаете разный период жизни. Вы - сложившаяся личность, профессионал. Он еще фактически ребенок без опыта в чем бы то ни было: конечно, он хочет сначала ощутить себя сильным, состояться в карьере и почувствовать, что он способен содержать семью. Это нормально.

Если чувствуете, что нужно срочно выходить замуж, не мучайтесь, конечно... С другой стороны, гарантий, что другие отношения не будут временными, вам никто не даст. Поговорите с молодым человеком, извинитесь, побудьте вместе... узнайте о его планах и не рубите с плеча.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте Алена!

Сначала нужно разобраться в себе. Вам он нужен только как муж? или он сам как человек как мужчина важен вам? Вот если он на вас никогда не женится и детей вы от него не родите вам он дорог? А потом от этого и принимать решения...

Конечно вы его обидели. Представьте, что вам бы так он сказал... ну или что-то в этом роде. Но все мы люди, и можем ошибаться и исправлять ошибки. Как бы все у вас не закончилось, нужно попросить у него прощение за свою долю вины в этой ситуации. Объясните что вы чувствует...что он для вас значит и как вы видите свою жизнь... Если он не будет вас "прощать" скажите ему спасибо за все хорошее что было.... Пусть дальше сам как мужчина принимает решение... Ну он же имел мужество жить с взрослой женщиной - пусть остается мужчиной и теперь!

В любом случае - все что происходит это не хорошо и не плохо, это опыт....

Счастья вам и радости!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ