Здравствуйте, ситуация в следующем: я росла с самой, которая много работала и по сменному графику, где были и ночные смены, соответственно спала днём, ни разу я не слышала, чтобы мама просила нас посидеть тихо или сделать тише телевизор, мы как- то сами понимали что маме нужен отдых и нужна тишина. А вот мой муж рос в многодетной семье, и как я уже спустя несколько лет поняла в их семье никто не беспокоился о нуждах друг друга, мы когда приезжаем к свекрови она просыпается рано и ведёт себя довольно громко и не понимает что другие, в том числе ее сын, хотят ещё поспать. Подобное я вижу и в муже, когда все кроме него спят он может громко разговаривать по телефону, смотря ролики в телефоне в наушниках смеётся громко или комментирует. Но больше всего меня злит когда на работе он приходит на обед ко мне в кабинет где находятся ещё 5 человек, моих коллег, он так же надевает наушники, включает тик&ток и начинает во все горло смеяться или не вынимая наушников разговаривать криком или может включить видеоролики на полную громкость. На мои просьбы неоднократные, что надо других уважать, он не один здесь и если все начнут вести себя как он, то что тогда будет....он просто обижается и все, и каждый раз это повторяется. Надоело
Здравствуйте, Евгения.
Вы описываете не просто вопрос шума, а столкновение разных семейных норм и границ. Вы выросли в системе, где было принято учитывать потребности другого без напоминаний. Ваш муж — в другой, где этому не придавалось значения. Поэтому для вас происходящее воспринимается как неуважение, а для него — как норма.
Важно, что вы неоднократно обозначали свои просьбы. Когда после этого ничего не меняется, естественно появляется злость и ощущение, что вас не слышат.
Здесь речь уже не о воспитании и не о том, кто прав, а о границах. Граница — это не объяснения и не убеждения, а четкое обозначение допустимого и недопустимого для вас с последствиями.
Если человек каждый раз обижается, но продолжает вести себя так же, значит он выбирает не учитывать ваши чувства. И тогда вам важно задать себе вопрос не «как донести», а «что я буду делать, если это продолжится».
С этим можно разбираться в личной или парной терапии — чтобы понять, как выстраивать границы без постоянного напряжения и накопленной злости.
С теплом
Елена Чернышева
Онлайн и очно СПб
Все контакты - в профиле
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Евгения, понимаю, как вам тяжело находиться в этом состоянии постоянного раздражения и бессилия, когда вас не слышат и ситуация повторяется снова и снова.
Если говорить прямо, здесь есть неприятная, но важная правда: вы не можете изменить взрослого человека, если он сам не считает своё поведение проблемой. Вы уже сделали всё логичное — говорили, просили, объясняли. Ничего не меняется не потому, что вы плохо доносите мысль, а потому что для него это не ценность. Он выбирает удобство для себя, а не учёт окружающих, и обида становится способом уйти от ответственности. Поэтому разговоры по кругу будут только усиливать ваше напряжение. Фактически перед вами два варианта. Либо принять, что он такой, снизить ожидания и адаптироваться, перестав ждать уважения к границам в этих моментах. Либо начать обозначать границы действиями, а не словами: не пускать его в рабочее пространство, выходить из ситуации, не втягиваться в объяснения и споры, прекращать контакт в момент нарушения. Не для наказания, а как правило: в таком формате вы не участвуете. Если после этого ничего не меняется, это не про вас, а про его выбор. Тогда вопрос становится не «как его изменить», а «готовы ли вы дальше жить рядом с этим без внутреннего выгорания».
Попробуйте задать себе вопросы.
Что для меня тяжелее — принять его таким или постоянно злиться и ждать изменений?
Где проходит моя реальная граница, после которой я больше не готова подстраиваться?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.