Отправляют в командировку. переживаю

Кристина (20 лет) 29.01.2026

Меня первый раз отправляют в командировку я очень волнуюсь переживаю так как немного привязана к мужу и тяжело без него месяц будет.

А щас есть беспокойство

Здравствуйте, Кристина. Ваше волнение абсолютно понятно и естественно. В 20 лет первая командировка, да еще и на целый месяц -  меняет привычный уклад жизни и заставляет выйти из «зоны комфорта».

Поскольку в вашем сообщении не так много подробностей (например, это ваша первая серьезная работа или вы только начали строить карьеру), я могу лишь предположить несколько гипотез и практических советов, которые помогут снизить градус тревоги:
1. Страх неопределенности

Первая командировка - это всегда «белое пятно» на карте. Вы не знаете, как будет устроен быт, справятся ли вы с рабочими задачами в новой обстановке. Ваша тревога пытается вас «защитить», рисуя самые разные сценарии.

  • Что делать: Попробуйте собрать максимум информации. Узнайте детали проживания, логистики, задач. Чем больше фактов, тем меньше места для фантазийных страхов.
    2. Испытание привязанности

  • Вы пишете, что тяжело будет без мужа. В психологии это часто связано с типом привязанности. Месяц разлуки кажется не просто временем, а угрозой той безопасности, которую дает вам супруг.

  • Гипотеза: Возможно, муж для вас является главной фигурой, обеспечивающей эмоциональную стабильность, и без него вы чувствуете себя уязвимой.

  • Что делать: Договоритесь о «ритуалах связи». Например, видеозвонок каждое утро за завтраком или  перед сном. Это создаст эффект присутствия, даже если между вами сотни километров. Найдите какой-то способ, который будет вас поддерживать.
    3. Проверка самостоятельности

  • Командировка - это не только работа, но и сепарационный опыт. Для вас это возможность узнать, какая вы «отдельно» от привычного окружения и мужа.

  • Что делать: Посмотрите на эту поездку как на тренинг личностного роста. Месяц - это достаточный срок, чтобы вырастить в себе внутреннего взрослого, который умеет справляться с трудностями и при этом ценит близость, но не разрушается без неё.
    Практическое упражнение «Мои опоры»

  • Возьмите лист бумаги и ответьте на вопросы:

    1. Что самого страшного может случиться за этот месяц?

    2. Что я буду делать, если это случится? (составьте план А и Б).

    3. Какие три вещи в командировке могут меня порадовать?
      Заранее продумайте то,  как что вы сможете сделать в случае если ваши страхи и тревожность будет реализовываться. Продумайте несколько вариантов. И это снизит тревожность.
      С уважением, Юлия.