Когда я смотрю на фильмы, сериалы или читаю книги в моменты когда мать говорит своему ребенку что-то типа "Я рядом, не бойся, дай мне обнять тебя подольше" итд, меня бросает в слезы.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Степан, здравствуйте!
Ваша реакция - это очень точный «маркер», указывающий на важную внутреннюю потребность.
Слёзы в такие моменты - эмоциональный резонанс. Ваша психика мгновенно узнаёт в этих сценах нечто жизненно необходимое, чего, возможно, не хватает в реальном опыте или в чём вы очень нуждаешься прямо сейчас.
Вот несколько причин, почему это происходит:
Дефицит безусловного принятия:
Фраза «Я рядом, не бойся» - это формула базовой безопасности. Если в детстве или в текущий период жизни вы чувствуете, что должны быть сильным, справляться сам или соответствовать чьим-то ожиданиям, такие слова пробивают «броню». Это плач той части вашей личности (в психологии мы называем её «Внутренним ребёнком»), которая очень хочет услышать эти слова в свой адрес.
Запрет на уязвимость
В 23 года на мужчину часто давит социальный заказ: «не ной», «будь опорой». В обычной жизни вы можете блокировать свою потребность в нежности и защите. Но когда вы смотрите фильм, защита ослабевает, потому что это происходит «не с тобой», это безопасно. И тогда накопленные чувства выходят наружу через сопереживание героям.
Эффект «Контейнирования»
Слова «дай мне обнять тебя подольше» символизируют возможность разделить свою тревогу с кем-то большим и сильным. Если у вас сейчас период неопределенности или стресса, эти экранные мамы делают то, что вам нужно от близких или от самого себя — дают разрешение просто быть и быть защищенным без всяких условий.
Что можно делать:
Не останавливайте эти слёзы. Это процесс эмоциональной разрядки. Тело буквально сбрасывает напряжение, которое вы носите в себе.
Задайте себе вопрос: «Кому именно я хочу это сказать или от кого хочу услышать?» Это поможет понять, в каких отношениях не хватает тепла.
Практикуйте самоподдержку. Попробуйте иногда мысленно говорить себе те же слова, которые вызывают слёзы в фильмах. Это звучит странно, но для мозга слова поддержки от самого себя работают так же эффективно, как и от других.
Если потребуется поддержка и помощь психолога - приходите.
С уважением, Юлия.
1600 ₽ -20%
Степан, здравствуйте!
Ваши слезы могут говорить о разном. Чаще всего корни уходят в детство и здесь важно разбираться почему так происходит. Слезы - это это эмоциональная разрядка и снятие напряжения, поэтому позвольте им быть, если они появляются.
Первый возможный вариант, в случае негативного опыта в детстве. Ваши слезы, в том контексте, что вы описали в письме, могут говорить о том, что в детстве не была закрыта одна из самых важных потребностей - потребность в безопасности, потребность в любви и принятии со стороны мамы. Поэтому видя где-то трогательные моменты обращения мамы к ребенку: "Я рядом, не бойся, дай мне обнять тебя подольше" и тд, вы автоматически становитесь ребенком, которому хотелось бы, чтобы мама так говорила, но этого не было.
Второй возможный вариант, в случае позитивного опыта в детстве. К, примеру, ваши потребности удовлетворялись и у вас было счастливое детство. В этом случае можно говорить о том, что видя подобные сцены, вы также становитесь ребенком, переноситесь в детство, где мама вам говорила похожие слова и теперь вы скучаете по тем моментам, ностальгируете, особенно, если мамы уже нет или с ней нет такой связи как в детстве. Вы можете скучать и тосковать по детству и по маме.
Третий возможный вариант - вы высоко эмпатичный человек. Подобные трогательные моменты поднимают у вас глубокие чувства. Вы глубоко погружаетесь и "присоединяетесь" к сцене в кино или книге и словно проживаете вместе с героями их переживания. Но здесь важный момент. Если вас цепляют только те сцены, что вы описали, а другие сентиментальные сцены не так цепляют, то скорее это будет указывать не на вашу высокую эмпатичность, а на опыт из вашего детства.
Могут быть и другие причины. Более подробно разобраться в причинах и их корнях вы можете в психотерапии с психологом.
Слезы - это не слабость, а свидетельство глубины вашей эмоциональной сферы. Это то, что делает вас человеком, способным на глубокое сострадание.
Удачи вам!
С уважением,
Мельникова Марина
психолог/КПТ терапевт/член АКПП