Что со мной? Скачки настроения, апатия и наоборот, повышенный «интерес»

Мария (21 год) 28.01.2026

в последнее время все становится как будто бы хуже. в груди нарастающее чувство тревоги, аж до тошноты. тяжело дышать, навязчивые мысли и нежелание жить. я ничего не хочу, я чувствую всецело усталость и тревожность к жизни. но при этом я имею повышение настроения, избыточную энергию и активность, у меня маленькая потребность в сне и есть рискованное поведение, мне хочется чего-то «остренького» в ощущениях. скачки в настроении и поведении. мне страшно. я не понимаю что со мной.

все время хочется плакать, а потом смеюсь как ни в чем не бывало. давит в груди. хочется взять нож и пырнуть себе в живот. страх. что же почувствуют родные. они будут мной недовольны, как и я собой. столько их сил и нервов потрачены в пустую. также как и всего материального.

Здравствуйте Мария! Эмоциональные качели это результат внутриличностного конфликта.

Тревога появляется когда человек не умеет справляться с задачами своей жизни. На все реагирует с тревогой.

Мария

в последнее время все становится как будто бы хуже. в груди нарастающее чувство тревоги, аж до тошноты. тяжело дышать, навязчивые мысли и нежелание жить. я ничего не хочу, я чувствую всецело усталость и тревожность к жизни.

Но, при этом, у вас есть запал энергии

Мария

но при этом я имею повышение настроения, избыточную энергию и активность, у меня маленькая потребность в сне и есть рискованное поведение, мне хочется чего-то «остренького» в ощущениях. скачки в настроении и поведении. мне страшно. я не понимаю что со мной.

Помощь вам может заключаться в том, что необходимо выявить этот внутренний конфликт и причину тревожности, потом их гармонизировать в другие нормальные состояния.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте.
Мария, по описанию это состояние сильного внутреннего напряжения с тревожным фоном и резкими колебаниями психоэмоционального состояния. Когда одновременно присутствуют выраженная тревога, навязчивые мысли, телесные симптомы и периоды повышенной активности с сниженной потребностью во сне, психика фактически работает на пределе. Такие перепады не означают, что с вами «что-то не так», но они говорят о серьёзной перегрузке нервной системы и утрате внутренней опоры. Это не про слабость и не про характер, а про состояние, которое требует внимания и поддержки.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что в моей жизни сейчас создаёт постоянное внутреннее давление, с которым я не справляюсь одна?
В какие моменты тревога усиливается сильнее всего и что ей предшествует?
Рекомендую обратиться за помощью к специалисту — психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в причинах состояния и получить профессиональную поддержку.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.