Выгорание

Кристина (30 лет) 28.01.2026

Как найти себя, вроде делаю по жизни все как надо и нужно но почему то не счастлива в этой жизни ни мужем ничем

Кристина здравствуйте,

Ваше чувство недостатка счастья и удовлетворенности жизнью , может быть связано с тем, что Ваши личные   ценности и цели не совпадают с тем, что вам приходится делать.

Возможно Вам сложно  понимать свои истинные желания и потребности.

Возможно Вы мало знакомы с собой и самопонимания не достаточно.

Возможно есть какие-то , проблемами в отношениях с мужем.

А может быть Вы часто испытываете , стресс и т.д.

Причин может быть много, к сожалению Вы немного рассказали о том, что с Вами происходит и чего Вам не достаёт.

 Для того чтобы найти то, что действительно приносит вам счастье и удовлетворение, я бы порекомендовала обратиться к психологу.

На индивидуальных сессиях Вы сможете лучше  себя понять.

У Вас будет возможность увидеть свои сильные стороны, осознать ценности, поставить себе цели, и создать план действий для достижения желаемого.

Если у Вас остались вопросы напишите мне в личные сообщения, буду рада быть для Вас полезной.

С уважением,

Елена Бочкарёва - психолог, сексолог.

Здравствуйте, Кристина!

Кристина

вроде делаю по жизни все как надо и нужно

Кристина, а кому надо? Кому нужно?
возможно потому что не вам это "нужно"?
Делаете ли вы что-либо  потому что "хочу"? Присутствует ли это слово в вашей жизни?

Если нет, причина может быть в этом. Тогда получается, что вы живете не своей жизнью. А того, для кого это "надо".

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте.
Кристина, ощущение «я всё делаю правильно, но мне не хорошо» обычно возникает не потому, что с вами что-то не так, а потому что вы живёте больше из «надо», чем из «хочу». Когда жизнь выстроена по ожиданиям — семьи, общества, роли жены, правильной женщины — внутри постепенно накапливается пустота. Формально всё на месте, а эмоционального отклика нет. Это не про неблагодарность и не про лень, а про утрату контакта с собой: своими желаниями, границами, живыми чувствами. Часто в таких состояниях человек долго терпит, адаптируется, подстраивается, старается быть «хорошей», и в какой-то момент психика начинает сигналить ощущением несчастья — как маркером того, что вы давно живёте не своей жизнью.
Попробуйте задать себе вопросы.
В чьих интересах я в основном живу сейчас — своих или чужих ожиданий?
Если убрать слово «надо», что в моей жизни осталось бы по моему выбору?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Приветствую, Кристина!

Знаете, иногда так бывает: смотришь на свою жизнь - всё вроде на месте, всё делаешь правильно, как полагается, а внутри тишина и вопрос: "И это всё? Где же я? Где моё счастье?" Это чувство - не тупик. Это важнейший сигнал, что вы стали готовы, наконец-то, жить не по чужому, а по своему сценарию. Представьте, что счастье - это не цель, которую можно догнать, а путь, который созвучен вашему внутреннему миру. Когда вы действуете в согласии с тем, что для вас по-настоящему ценно, чувство наполненности и радости приходит само.

Чтобы начать этот путь к себе, стоит сделать паузу и честно посмотреть на разные грани своей жизни не через призму "так надо", а через призму "а чего хочу и чувствую именно я?". Попробуйте задать себе простые, но глубокие вопросы. Например, какие три состояния могли бы стать сутью вашей личности — возможно, это Забота, Свобода или Творчество? И живете ли вы в соответствии с этими словами? В сфере отношений спросите себя: что для вас значит быть счастливой рядом с партнером не в общем, а в конкретных ощущениях каждый день — это безопасность, вдохновение или легкость? Что вы отдаете этим отношениям и что получаете взамен, и чувствуете ли вы, что это обмен обогащает вас?

Чувствуете ли вы в работе радость творчества, гордость от мастерства или связь с людьми? А когда вы в последний раз делали что-то только для себя, просто потому что вам этого хотелось, а не потому что так положено? Часто мы так заботимся обо всех, что совсем перестаем прислушиваться к своим собственным желаниям и потребностям тела и души.

Очень полезно нарисовать так называемое "колесо жизненного баланса". Представьте круг, разделенный на секторы: здоровье, отношения с партнером, дети, работа, развитие, отдых, друзья, финансы. По шкале от 1 до 10 честно оцените, насколько вы довольны каждой из этих сфер сейчас. Взглянув на получившуюся картину, вы сразу увидите, какие области жизни просели, куда уходит вся ваша энергия без отдачи, а какие, возможно, ждут вашего внимания. Чаще всего ощущение пустоты возникает именно там, где мы годами игнорировали свои истинные потребности, следуя автоматическому сценарию.

Главное, что стоит понять: вы не найдете себя раз и навсегда, как потерянный ключ. Вы постепенно создаете себя заново через маленькие, но осознанные выборы. Спросите себя не "Как правильно?", а "Чего я хочу на самом деле, даже если это что-то очень малое?". Выберите одну сферу, которая больше всего просит внимания, и одну свою ключевую ценность. И на этой неделе сделайте всего один маленький, но свой шаг в этом направлении. Не для грандиозного результата, а чтобы почувствовать: "Это мой выбор. Это я". Этот дискомфорт, который вы чувствуете, - не конец. Это начало движения к жизни, которая будет принадлежать лично вам и наполняться смыслом изнутри.

С уважением и поддержкой к вам!