Мой муж всё время приводит домой своих родственников

Гуля (51 год) 27.01.2026

Мой муж всё время приводит своих двоюродных родственников мужского пола, один из них отсидевший. Мне очень не уютно , когда они остаются ночевать. Мы с ним очень сильно из-за этого ругаемся. А эти не женатые мужики ведут себя нагло и продолжают приезжать к нам и оставаться с ночёвкой. Как быть ?Мои нервы не выдерживают.

Здравствуйте, Гуля.

Очень хорошо понимаю ваши чувства...

Возможно, ваш муж не может отказать родственникам. Испытывает некую неловкость, ему важно быть "хорошим" перед ними.

И плохо то, что такое его гостеприимство и за ваш счет в том числе, ведь это и ваш дом тоже.

А ваши, как вы говорите, нервы не выдерживают, потому что копится напряжение, а ситуация  не меняется. Иными словами, ваша злость приходит вас защитить и дает вам энергию на отстаивание своих границ.

Разговаривайте с мужем.

Но прежде, чем ругаться, поговорите "хорошо"...

Спросите, действительно ли ему нравятся  такие частые гости с ночлегами?

Расскажите как вы к этому относитесь, что чувствуете, чего не хотите, чего боитесь.

Почему зная о том, как вы воспринимаете их визиты, он продолжает соглашаться?

И спросите у мужа, что именно не дает ему внутреннего права на то, чтобы отказать?

Понимаете, Гуля, возможно конфликт с вами он выдержать может, а вот конфликт с родственниками не может...

И в таком случае, важно не давить, а помочь решить вопрос. Договоритесь с мужем как вы будете действовать сообща.

Если нет у вас сил и смелости, можно мягко отказывать, ссылаясь на невозможность принять гостей в тот или иной день.

Если у вас есть внутренняя готовность, можно вопрос поставить ребром!

И тогда возьмите инициативу в свои руки, начните транслировать родственникам мужа, что вас не радует их приезд с ночевкой. Если они иногородние и приезжают к вам,  хорошим решением будет  даже снять им квартиру на сутки.

Если вы видите, что родственники злоупотребляют вашим гостеприимством, самое важное не стесняться высказывать свою позицию. Помните, что хозяева в вашем доме вы и вы устанавливаете правила! И вам важно познакомить гостей с этими правилами, чтобы всякий, кто приходит в ваш дом, мог их  уважать.

А если вы будете ругаться между собой, а ситуация не будет никак меняться, напряжение будет только расти.

Искренне желаю вам мудрости, смелости и терпения. Берегите себя и свои отношения)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Гуля!
Благодарю, что поделились этим.
Вас правда можно понять: когда в доме постоянно появляются посторонние мужчины, да ещё и с таким прошлым, и остаются ночевать - это небезопасно и очень тревожно. Ваше чувство не «каприз» и не «ревность», а нормальная реакция на нарушение личных границ и ощущения безопасности.
Здесь важно назвать вещи своими именами: дом - это место, где вам должно быть спокойно.
Если вам неуютно и страшно - это уже достаточная причина, чтобы что-то менять.
Похоже, что сейчас проблема не столько в родственниках, сколько в том, что муж не учитывает ваши чувства и ставит их выше вас. А это ранит и разрушает доверие.

Что я могу вам порекомендовать в данном случае:
Первое - говорить не про «они плохие», а про себя: «Мне небезопасно и некомфортно, когда у нас ночуют посторонние мужчины. Я не могу расслабиться у себя дома. Мне это тяжело». (техника Я-сообщение)

Важно не обвинять, а обозначить границу: я не против твоего общения с родственниками,
но ночевки в нашем доме для меня неприемлемы.

Второе - обозначить конкретные правила.
Например:

  • без ночёвок,
  • или только когда вас нет дома,
  • или заранее договариваться, а не ставить перед фактом.

Не в формате ультиматума, а как условие нормальной жизни:
«Я хочу чувствовать себя в безопасности в своём доме».
Третье - обратите внимание, что вы уже на пределе: «Мои нервы не выдерживают».
Это сигнал, что терпеть дальше нельзя, потому что будет либо взрыв, либо сильное внутреннее выгорание.

И важный вопрос к вам самой:
почему ваши чувства сейчас оказываются на последнем месте?
Вы - не гостья в этом доме. Вы хозяйка и жена.

Если муж не готов слышать и договариваться, тогда это уже не про родственников, а про уважение в браке.
Вы не обязаны жить в постоянном напряжении ради того, чтобы кому-то было удобно.
Комфорт и безопасность в семье - это не роскошь, а базовая потребность.

Гуля, вы имеете право сказать: «Мне так нельзя. Мне нужно по-другому».
И это не разрушает семью - это попытка её сохранить.

Берегите себя!

С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.