Мужчина общается со своей подругой

Юлия (37 лет) 27.01.2026

Здравствуйте! Мне 37, была замужем 13лет (муж тиран), 2 детей. Развелась, встретила очень порядочного мужчину ровесника, заботливого и доброго без детей и жён. Вместе уже 4 года.

Очень сильно беспокоит его теплое общение с его подружкой, когда-то она ему нравилась, может даже встречались недолго. Спрашивает постоянно как дела, фоточки шлёт и она ему, интересуется здоровьем, а тут вообще узнала что вписал ее в страховку (к слову меня - нет)! Говорит что это просто общение, чувств никаких нет к ней, и типа общается редко. Но я как-то залезла в телефон и увидела что день да через день. Меня безумно беспокоит эта проблема, я уже и по хорошему просила, и истерики устраивала, он как будто не слышит и продолжает дальше общение. Я хочу с ним семью, детей, ему говорю об этом, а он уходит от ответа, хотя вроде любит.

Прошу помогите мне правильно реагировать (понимаю что не смогу жить с пониманием того, что есть ещё одна женщина, с которой у него такие доверительные отношения) или же выйти из этих отношений, потому что я все чаще и чаще плачу при разговорах с ним. ....

Здравствуйте.

 Чувства ревности и неуверенности, которые возникают из-за тесного общения  с бывшей возлюбленной, могут серьезно подрывать фундамент отношений.

Мы не можем повлиять на партнера. Важно разобраться в себе. После чего принять взвешенное решение.

Сначала задайте себе следующие вопросы:

что именно вас больше всего беспокоит в их общении? Это ощущение, что она занимает особое место в его жизни? Или страх, что он может вас сравнить с ней?

Осознание своих страхов поможет вам более четко выразить свои чувства партнеру.

Попробуйте понять его точку зрения. Почему для него так важно поддерживать эту дружбу?

Возможно, это просто привычка или потребность в общении с человеком, который его хорошо знает.

Однако важно помнить, что уважение к чувствам женщины, с которой  мужчина выстраивает (если выстраивает долгосрочные отношения) должно быть приоритетом.

Вам необходимо откровенно поговорить с вашим мужчиной, но избегайте обвинений и истерик. Спокойно объясните, как вас ранит его общение с подругой, и объясните, почему вам это кажется неприемлемым.

Если он действительно любит вас, он должен прислушаться к вашим переживаниям и предпринять шаги, чтобы развеять ваши сомнения. Если же его поведение не меняется, возможно, стоит задуматься о будущем этих отношений. Нужен ли вам спутник жизни, для которого Вы не будете на первом месте?

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Юлия

Здравствуйте, Елена! Большое спасибо Вам за ответ. Да, у меня появился страх быть не на первом месте (раньше он давал мне чувство уверенности в себе).
Пробовала разговаривать, объясняла как мне это важно. Что мне это общение причиняет боль. Он либо уходит от ответа, либо меняет тему разговора. На прямые вопросы он не даёт никогда четкого ответа. Как вывести его на откровенный разговор? он очень закрытый человек, не любит делиться своими эмоциями

Прослушайте аудио ответ психолога: