Раздражительность, неуверенность в будущем

Мария (38 лет) 27.01.2026

Мне 38 лет. Я недавно освободилась из ИК. Устроилась на работу и вроде всё нормально, но последние месяца 2 я стала очень раздрожительной, у меня возникают вопросы к самой себе " зачем я стараюсь" для чего я делаю то и то" и т.п. мне просто кажется что все меня используют. Я не знаю что со мной происходит и боюсь своих мыслей. Что мне делать?

Здравствуйте, Мария.

Спасибо, что поделились. То, что вы описываете - это больше, чем просто раздражительность. После выхода из системы с жёсткими внешними правилами и переходом к самостоятельной жизни психика сталкивается с мощнейшей перестройкой. Те чувства и вопросы, которые вас сейчас атакуют - это не «поломка», а симптомы адаптации, которые можно расшифровать.

В условиях ИК ваши цели и смыслы часто были навязаны извне и сводились к выживанию, соблюдению режима, избеганию проблем. Теперь, когда вы обрели свободу выбора, старые ориентиры рухнули, а новые ещё не сформировались. Вопросы «зачем я стараюсь?» и «для чего?» - это сигналы психики, которая требует новой, внутренней, а не внешней мотивации. Ощущение, что «все используют», может быть связано с тем, что вы пока не научились отличать здоровый обмен (я работаю - получаю зарплату и опыт) от реальной эксплуатации.

Опыт жизни в тотальной системе, где личные границы постоянно нарушались, мог сформировать у психики состояние постоянной алертности – готовности к немедленным действиям. Теперь, на свободе, эта система чаще всего работает вхолостую, воспринимая многие обычные социальные взаимодействия (просьбы коллег, указания начальства) как потенциальные угрозы или попытки «использовать». Раздражительность - это часто замаскированная тревога. Ваш мозг, привыкший к чёткой схеме «правило - наказание», теперь пытается анализировать гораздо более сложный и неоднозначный мир, что вызывает колоссальное напряжение.

Вероятно, все силы последнего времени были брошены на две сверхзадачи: 1) выдержать заключение и освободиться и 2) «влиться» в новую жизнь (найти работу, наладить быт). Это требовало постоянного самоконтроля и подавления естественных эмоций (страха, неуверенности, грусти). Сейчас, когда первый этап пройден и жизнь входит в относительную колею, организм начинает «предьявлять счет» за эту мобилизацию. Накопившаяся усталость и непрожитые эмоции выливаются в раздражительность и экзистенциальные вопросы. Это закономерная фаза спада после длительного напряжения.

Что можно делать, опираясь на эти гипотезы?

Во-первых, легализовать состояние. Скажите себе: «Да, то, что я чувствую - нормальная реакция моего организма на ненормальные в прошлом обстоятельства. Я не схожу с ума, я перестраиваюсь».

Начать вести простой дневник-наблюдатель. Не для самокопания, а для сбора данных. В моменты раздражения или вопроса «зачем?» кратко запишите: Ситуация (что происходило), Мысль («меня используют»), Чувство в теле (сжались кулаки, свело желудок). Это поможет отделить автоматические реакции от реальности.

Когда в очередной раз возникнет мысль «меня используют», задайте себе три вопроса: «Что я получу от этого действия? (зарплату, опыт, связи)», «Могу ли я отказаться или обсудить условия?», «Это просьба или приказ?». Так вы начнёте восстанавливать субъектность и контроль.

Также очень полезно ввести в ежедневную жизнь ритуал «время для себя». Пусть это будет 15 -30 минут в день, когда вы целенаправленно никуда не «встраиваетесь» и не стараетесь. Просто пьёте чай, смотрите в окно, гуляете без цели. Это посыл психике: «Я принадлежу себе».

Если появятся вопросы – обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, психолог Левшин Сергей

Мария

Мпосибо Вам большое, я попробую последовать вашим советам. С Уважением, Мария.

Мария, пожалуйста!