Тема про отношения с мужем

Катя (33 года) 26.01.2026

Здравствуйте! Я замужем уже 11 лет у нас 4 сыновей мы всегда живём в рось он в Москве а я дома в Кыргызстане. Я изначальна не хотела замуж меня насильно выдали. В начале я пыталась его по любить но его отношения ко мне испортили мое желания. Я всегда не хотела заниматься с ним сексом мне это не нравилось а последний год я вообще его не хочу. Я просила у него развода он не даёт говорит будет жить что мне делать?

Катя, здравствуйте.

Благодарю вас, что поделились очень личной историей. Мне очень жаль, что у вас сложился такой опыт в браке. Вы 11 лет прожили в браке с нелюбимым человеков - это тяжелая ноша как психологически, так и физически. Ваше желание о разводе совершенно законно и понятно. Вы имеете полное право на это. Брак - это добровольный союз и ваши желания и чувства уже достаточная причина.

Если вы приняли уже окончательное для себя решение, то вы можете подать на развод без согласия мужа. Это ваше личное решение, а его несогласие  лишь означает, что развод будет проходить через суд.

Перед любыми серьезными шагами, если есть хоть малейшие опасения, что муж может отреагировать агрессивно, позаботьтесь о безопасности: предупредите близких, сохраняйте переписки, заручитесь поддержкой близких вам людей. Ваше решение взвешенное и здоровое и оно направленно на заботу о себе и о детях

Рекомендую вам обратиться за консультацией к юристу, чтобы прояснить нюансы бракоразводного процесса, а также, по возможности, обратитесь к психологу для поддержки в этот сложный период жизни.

Здравствуйте.
Катя, то, что вы описываете, — это не «проблемы в браке» и не охлаждение чувств, а жизнь в отношениях, которые изначально были не вашим выбором. Насильственный брак, отсутствие желания близости, постоянное внутреннее отторжение, проживание раздельно годами — всё это говорит о том, что вы много лет живёте не своей жизнью, подавляя себя ради формального сохранения семьи. Нежелание секса в такой ситуации — закономерная реакция психики и тела на отсутствие согласия, безопасности и эмоциональной связи. То, что вы просите развода, — это не каприз и не разрушение семьи, а попытка вернуть себе право на себя. Его отказ «не давать развод» не делает вас обязанной продолжать жить в этих отношениях внутренне. Брак держится не только на юридическом статусе, а на согласии двух взрослых людей. Если его нет с вашей стороны, проблема уже существует, независимо от его позиции.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что со мной происходит, когда я думаю о том, что эта жизнь может продолжаться ещё годы?
Если представить, что у меня есть право выбирать, какой я хочу видеть свою дальнейшую жизнь, что я чувствую — страх или облегчение?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.