Сын не работает

Гуля (53 года) 26.01.2026

Здравствуйте!

Моем сыну 29 лет, он сидит дома , не работает, ни с кем не встречается , говорит, что не знает, чем заняться по жизни.

Здравствуйте, Гуля!

Похоже на то, что вы создали такие прекрасные условия для сына, что он может и не работать. Видимо, нет мотивации и повода.

Причины могут быть разные: психологическая незрелость, низкая самооценка, слишком заботливая и любящая мать, различные страхи, нарушенный процесс сепарации, тревожная мать и т.д. и т.п.

Задача родителей - научить ребенка обходиться без нас. Как вы думаете, справится ваш сын, если ему придется жить одному? Если да, то смело отправляйте его в большой мир со словами "ты взрослый, придется зарабатывать самому". И тут без вариантов.

Хорошо бы и вам разобраться, почему ваш уже очень взрослый сын имеет возможность не работать? Для чего вам его обеспечивать? Вы его таким воспитали. Тут нужно разбираться в целом в вашей семейной системе. Но это на тот случай, если вы все же хотите что-то менять.

Берегите себя!

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Гуля

Здравствуйте Гуля! Похоже ваш сын зашел в тупик.

У каждого человека есть призвание, оно уже прописано задолго.

От призвания, иногда уводят мысли и советы других людей, поэтому важно найти его.

Профессиональный портрет можно сделать.

Важно знать:

1.Сферу деятельности.

2.Исполнитель или управленец.

3.Энергетический потенциал.

4.Физическая работа или умственная.

5. Болевую точку человека(смысл деятельности).

6.Психотип ( слабые и сильные стороны человека).

Могу сделать такой портрет.