Ещё с самого детства мои родные отмечали мою невнимательность к чему-то что то не могу найти, даже если оно перед носом, это осталось со мной до моего возраста (18) и это уже не назвать как просто невнимательность, меня задалбывали с тем что я ничего не замечаю (достать кофту, футболку какую нибудь) она будет лежать а я ее не найду, как и сахарницу на столе, даже когда попросят что нибудь дать, кто нибудь сопроводит фразой "да он же не найдет, смотри ха-ха"
и так и есть, наверное это из за мыслей как бы странно не звучало, пока я ищу например футболку, у меня десятки мыслей в голове, "а если я не найду?" "почему я ее не вижу?" "почему я не могу ее найти она же тут где-то" и тому подобные, я сам не знаю, от мыслей самих или от чего. но это только вершина "айсберга".
Уже давно так же мне начали отмечать мою "прыгучую походку" я стал загоняться то что хожу странно ведь эта походка популярна в числе аутистов. но я себя же им не считаю естественно, я здравомыслящий человек вполне, я осознаю странность моих других действий, мой почерк странные я пишу четырьмя пальцами и у меня спрашивают как ты так пишешь, а я не знаю мне так удобно, я привыкший, и почерк у меня просто олицетворение, просто вбить в поиск "почерк аутистов" и там мой почерк, но я не аутист бл##ь, я понимаю что со стороны только могу казаться странным но я пытаюсь это контролировать даже, я пытался нормально ходить но все равно иду как на пружинах, я буквально смотрел на людьми впереди как они ходят, как отходят от земли чтобы попробовать походить так же нормально как они, в итоге делаю так же как они а у меня все та же походка... Пытался держать ручку как держат ее одноклассники, да все также уродливый почерк и держать невозможно, я пытался как то перестать еще делать "четный счет" из за которого я себя окончательно добиваю что я странный. Этот счет он со мной так же давно, года 4, я представляю например: то что один палец это 5, касаюсь по очереди всеми пальцами правой руки чтобы получить 5+5+5+5+5 и получаю 25, и это не идет потому что должно быть ровное число, поэтому я обязательно должен сделать то же самое с левой рукой чтобы получить ровные 50. и так счета могут доходить до тысячи, вместо пальцев может быть что угодно, нос, глаза, плечи, например если я шмыгну носом 1 раз то должен сделать это еще 5 раз, так как 2 ноздри по 5 раз будет ровно 10...
Так же считаю количество букв в словах, и если слово не четное прибавляю к нему какие нибудь сочетания чтобы слово \ фраза была из четного количества букв, так же я люблю чтобы все было "идеально" например одежда, предметы ровно все стоят по размеру \ цвету, вроде нормально думаю просто люблю чистоту и аккуратность, и зайдет сестра и скажет что у меня все ровно как у аутиста, и тут задумываюсь, а нормально ли то что у меня все так идеально, понятно что она сказала это в шуточной форме но все же. даже недавно я сам неосознанно все в ряд ставил, я просто наливал чай, и стояла жменька конфет, пока я насыпал чай, мешал я как то успел сложить все конфетки в ряд, то что я даже сам не понял когда успел, и я понимаю что сейчас сделал полную ху##ю как аутист и разбрасываю конфетки обратно, я стал на столько много думать о всякой ерунде этого разряда что за последние 2 года мои волосы посидели, причем значительная часть, что даже каждый одноклассник отметил мою седину, и это изматывает правда, я не думал никуда обращаться пока уже сам не зашел в тупик непонимания самого себя. Я хочу избавиться от всей тревоги и думать что каждый меня осуждает и обсуждает за спиной что я странный. Хочу избавиться от этого всего.
Илья, добрый день!
Вам необходимо обратиться за консультацией к врачу-психиатру. Всё, что Вы описываете - это в компетенциях указанного врача. Нужно найти психоневрологический диспансер в Вашем городе и обратиться туда, либо к частному психиатру по рекомендациям.
Далее после назначения лечения и отслеживания динамики, при финансовой возможности, пойти к психотерапевту для дальнейшей работы с Вашим состоянием.
С уважением и заботой, Светлана Пронина
г. Иркутск