Биполярное расстройство личности

Роман (43 года) 21.01.2026

Доброго времени суток.

Встречаюсь с девушкой.

Заметил что она принимает на постоянной основе лекарства.

Выяснилось что был Поставлен диагноз биполярная расстройство личности после срыва.

Мне было сказано что лекарство она принимает минимальных дозах даже меньше рекомендуемых.

Из проблем которые возникли в общении- это ненормальная ревность и постоянной желание знать что со мной происходи.

Был нанят психолог и пока что эти проблемы остаются но я с ними готов смириться.

Вопрос . Насколько человек стабилен с таким диагнозом. Обязательно ли болеть будет прогрессировать с возрастом?

Может ли она рожать и как это отразится на ребёнке.?

Здравствуйте, Роман.

Биполярное расстройство - это чередование депрессивной и маниакальной фазы: от полного упадка сил до желания свернуть горы. Маниакальная фаза бывает разной степени выраженности. Насколько человек стабилен с таким диагнозом зависит от того, насколько помогает терапия, назначенная психиатром. Рожать она может, и если нет иных проблем со здоровьем, но необходимо скорректировать лекарственную терапию, чтобы не навредить здоровью будущего ребёнка. Передастся ли диагноз ребёнку, никто вам с уверенностью не скажет. Но ребёнку определённо необходимы стабильные родители. Поэтому вам будет необходимо поддерживать её и ребёнка, если будет колебаться настроение.

Сейчас вы пытаетесь работать с психологом по поводу ревности. Это хорошо, вы не должны поддерживать нездоровое поведение.

С уважением Горелова Екатерина.

Роман, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство и поддерживаю стремление разобраться в состоянии человека, который вам близок.

Рекомендую книгу врача-психиатра, которая сама долгие годы страдает биполярным расстройством.

Кейт Джеймисон "Беспокойный ум"

https://www.chitai-gorod.ru/product/bespokoynyy-um-moya-pobeda-nad-bipolyarnym-rasstroystvom-2579224?ysclid=mknrlxebot40684934

С уважением, психолог Левшин Сергей