Здравствуйте я учусь и живу в городе но меня тянет в деревню и меня пугает весь город что мне с этим делать
Здравствуйте, Витя.
Лучше выбирать место жительства там, где вам комфортно. Если город вас пугает, зачем в нём жить? Никакие блага не стоят душевного спокойствия.
С уважением Горелова Екатерина.
Виктор, не отчаивайтесь. Изменения всегда вызывают стресс. Вы переехали, начался другой формат обучения, новые люди вокруг. Это уелый набор
стрессов. Но вы молоды. Психика пластична. Вы сможете адаптироваться, если будете видеть цель, которая стоит за всеми этими неудобствами. Подумайте, что это может быть- диплом, интересая работа, новые друзья, отношения?
Возможно вы, вернётесь в деревню как образованный специалист, а возможно, встретите свою судьбу в городе. Адаптация требует времени. Лучшим вариантом будет способность жить в любом месте. Тогда у вас будет настоящий выбор.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Виктор! Это абсолютно нормально: городская жизнь насыщена шумом, темпом, количеством людей и стимулов, и мозг иногда устает от постоянной «сигнализации». Тянет туда, где меньше давления, больше пространства и ощущение безопасности.
Страх города тоже имеет смысл: он сигнализирует, что ваша психика устала или испытывает перегрузку. Это не «слабость», а проявление потребности в заботе о себе.
Что можно делать:
Мини-побеги из города: регулярные прогулки на природу, поездки в деревню, время на свежем воздухе помогают снизить тревогу и дают ощущение восстановления.
Организация личного пространства в городе: место, где можно уединиться, тишина, спокойные ритуалы.
Постепенная работа с тревогой: дыхательные практики, прогулки без цели, медитации — всё это помогает снижать внутреннюю тревогу, чтобы город воспринимался спокойнее.
Обдумать долгосрочно: если тяга к деревне сильная, можно планировать варианты переезда или регулярного пребывания там, не создавая резких стрессов.
Вы не обязаны «выдерживать город» любой ценой. Важно уважать свои потребности и давать себе возможность восстанавливаться в комфортной среде, даже частично.
Написанное — только часть большого пути, который может дать психология и психотерапия. Более детально — на консультации. Записаться можно через форму сайта, в этом сообщении.