3 месяца назад поругалась с другом.Состояние с начала мая у меня было нестабильное, и я была очень сильно в него влюблена.Постоянно плакала, грустила, но сказать ему об этом не могла - боялась, что мне станет хуже.Он постоянно мне говорил об одной и той же девочке, говорил, что любит её.Я сердилась на него, поэтому вела себя, мягко говоря, очень некрасиво, это я прекрасно осознаю сейчас.Мы не общались некоторое время, а в сентябре, когда я была в больнице, он мне признался в любви.Я не ответила взаимностью из-за своего тяжелого состояния, я не знала, как дальше жить.В октябре мы с ним встретились и даже поцеловались, но он решил, что я ему не доверяю, поэтому отношения не сложились.Я боялась его потерять, поэтому сильно цеплялась, что привело к окончанию нашего общения.Он сказал повышать самооценку( у меня нет с ней проблем), и что я веду себя, как ребенок.Я хотела с ним пообщаться, разъяснить всю ситуацию, но на контакт он не идет.Как итог, у меня подозрение на депрессию(как я поняла, атипичную).Лечусь, стало намного лучше, но отпустить его не могу.Он говорил, что ему нравится мое тело, но не характер из-за прошлых поступков.Я всегда его вспоминаю, песни с ним ассоциируются, все связанно с ним.Очень сильно люблю его, боюсь, что с кем-то сойдется.Мы с ним постоянно видимся на различных мероприятиях(я активистка).Что делать с этим - не понимаю.Все говорят отпустить, но как бы не пыталась - не могу.Собой занимаюсь, пытаюсь лучше выглядеть, наладила сон и питание почти, хоть и перепады в настроении и опустошенность какая-то еще присутствует.Я хочу быть с ним, объясниться, но он отказывается разговаривать.Что делать?Есть ли какой-то способ наладить с ним отношения?Хочу знать, все ли хорошо с ним.Хочу просто быть рядом…Уже успела намечтать себе и семью с ним, и брак, очень я его люблю, хоть и знакомы были не долго.А он вообще на меня внимание не обращает, общается с другими девочками(
Катерина, вы, главное, не расстраивайтесь и держитесь бодро. Это сейчас важнее. А он еще переменит свою точку зрения. Вам лучше сейчас поменьше об этом думать и получать свежие впечатления.
Рад, что ответ помог.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Катя, здравствуйте!
Я понимаю, как болезненно это переживается — когда чувства такие сильные, а ситуация совершенно не в ваших руках. Давайте попробуем разобраться спокойно, с психологической стороны.
Судя по описанию, сейчас вы находитесь в состоянии, которое похоже на эмоциональную зависимость: мысли о нём, воспоминания, ассоциации с песнями, фантазии о будущем с ним — всё это естественно для сильной привязанности, но оно удерживает вас в состоянии тревоги и грусти, особенно если человек не отвечает взаимностью.
То, что вы описываете, усиливается ещё и физическим присутствием — вы видите его на мероприятиях, следите за поведением, и это постоянно «подогревает» ваши эмоции. Когда кто-то близок и дорог, но недоступен, мозг как будто застревает между «хочу быть рядом» и «не могу это реализовать», что усиливает эмоциональную нестабильность.
Что реально делать прямо сейчас:
Признать свои чувства, но разграничить действия
Любовь к человеку — это нормально, а вот пытаться контролировать его поведение или заставлять контакт — бессмысленно и только усиливает страдание. Можно признать: «Да, я его люблю, да, мне трудно», но при этом не требовать ответа.
Фокус на себе, а не на нём
Вы уже делаете важные шаги: наладили сон, питание, внешность, здоровье — это фундамент. Следующий шаг — занять своё внимание чем-то, что даёт ощущение силы и радости, а не только эмоциональной «подкормки» воспоминаниями о нём.
Постепенное эмоциональное дистанцирование
Это не «забыть мгновенно», а уменьшать интенсивность привязанности:
ограничьте наблюдение за ним (новости, соцсети, внимание к действиям);
заменяйте мысли о нём активностями, которые приносят удовольствие и чувство компетентности;
фиксируйте свои успехи и эмоции вне контекста отношений.
Принятие невозможности контролировать его выбор
Вы не можете заставить человека доверять вам, любить вас или строить отношения. Это тяжело, но понимание того, что его поведение — это его выбор, а не ваша ценность, постепенно уменьшает зависимость.
Выражение и проживание эмоций
Можно писать письма, вести дневник, даже фантазировать — но без отправки их ему. Это помогает «выпустить пар» и снизить тревогу.
Насчёт наладить отношения: пока он не готов к контакту, любые попытки с вашей стороны приводят к ещё большей боли. Единственное, что реально — работать над собой и позволить ему принимать решения самостоятельно. Иногда через время, когда вы эмоционально стабилизируетесь, можно будет попробовать общение, но не как способ вернуть любовь, а как взрослое взаимодействие без ожиданий.
Сейчас ключ — уменьшить зависимость, восстановить эмоциональный баланс, принять реальность. То, что вы делаете шаги к себе — уже огромный прогресс.
Это лишь начало пути, полноценная работа с переживаниями и зависимостью может идти на консультации, запись возможна через форму сайта.
Катя
19.01.2026Спасибо большое!
Катя
18.01.2026Спасибо за ответ!Да, диагноз поставили, но указан просто «Другие депрессивные эпизоды» по МКБ.Неправильно выразилась.Он вообще на контакт не идет, я пыталась, он говорил, что «все сказал».Еще раз спасибо за ответ!