Не могу отпустить «друга»

Катя (18 лет) 18.01.2026

3 месяца назад поругалась с другом.Состояние с начала мая у меня было нестабильное, и я была очень сильно в него влюблена.Постоянно плакала, грустила, но сказать ему об этом не могла - боялась, что мне станет хуже.Он постоянно мне говорил об одной и той же девочке, говорил, что любит её.Я сердилась на него, поэтому вела себя, мягко говоря, очень некрасиво, это я прекрасно осознаю сейчас.Мы не общались некоторое время, а в сентябре, когда я была в больнице, он мне признался в любви.Я не ответила взаимностью из-за своего тяжелого состояния, я не знала, как дальше жить.В октябре мы с ним встретились и даже поцеловались, но он решил, что я ему не доверяю, поэтому отношения не сложились.Я боялась его потерять, поэтому сильно цеплялась, что привело к окончанию нашего общения.Он сказал повышать самооценку( у меня нет с ней проблем), и что я веду себя, как ребенок.Я хотела с ним пообщаться, разъяснить всю ситуацию, но на контакт он не идет.Как итог, у меня подозрение на депрессию(как я поняла, атипичную).Лечусь, стало намного лучше, но отпустить его не могу.Он говорил, что ему нравится мое тело, но не характер из-за прошлых поступков.Я всегда его вспоминаю, песни с ним ассоциируются, все связанно с ним.Очень сильно люблю его, боюсь, что с кем-то сойдется.Мы с ним постоянно видимся на различных мероприятиях(я активистка).Что делать с этим - не понимаю.Все говорят отпустить, но как бы не пыталась - не могу.Собой занимаюсь, пытаюсь лучше выглядеть, наладила сон и питание почти, хоть и перепады в настроении и опустошенность какая-то еще присутствует.Я хочу быть с ним, объясниться, но он отказывается разговаривать.Что делать?Есть ли какой-то способ наладить с ним отношения?Хочу знать, все ли хорошо с ним.Хочу просто быть рядом…Уже успела намечтать себе и семью с ним, и брак, очень я его люблю, хоть и знакомы были не долго.А он вообще на меня внимание не обращает, общается с другими девочками(

Прослушайте аудио ответ психолога:

Катя

Спасибо за ответ!Да, диагноз поставили, но указан просто «Другие депрессивные эпизоды» по МКБ.Неправильно выразилась.Он вообще на контакт не идет, я пыталась, он говорил, что «все сказал».Еще раз спасибо за ответ!

Катерина, вы, главное, не расстраивайтесь и держитесь бодро. Это сейчас важнее. А он еще переменит свою точку зрения. Вам лучше сейчас поменьше об этом думать и получать свежие впечатления.

Рад, что ответ помог.

Катя, здравствуйте!

Я понимаю, как болезненно это переживается — когда чувства такие сильные, а ситуация совершенно не в ваших руках. Давайте попробуем разобраться спокойно, с психологической стороны.

Судя по описанию, сейчас вы находитесь в состоянии, которое похоже на эмоциональную зависимость: мысли о нём, воспоминания, ассоциации с песнями, фантазии о будущем с ним — всё это естественно для сильной привязанности, но оно удерживает вас в состоянии тревоги и грусти, особенно если человек не отвечает взаимностью.

То, что вы описываете, усиливается ещё и физическим присутствием — вы видите его на мероприятиях, следите за поведением, и это постоянно «подогревает» ваши эмоции. Когда кто-то близок и дорог, но недоступен, мозг как будто застревает между «хочу быть рядом» и «не могу это реализовать», что усиливает эмоциональную нестабильность.

Что реально делать прямо сейчас:

  1. Признать свои чувства, но разграничить действия
    Любовь к человеку — это нормально, а вот пытаться контролировать его поведение или заставлять контакт — бессмысленно и только усиливает страдание. Можно признать: «Да, я его люблю, да, мне трудно», но при этом не требовать ответа.

  2. Фокус на себе, а не на нём
    Вы уже делаете важные шаги: наладили сон, питание, внешность, здоровье — это фундамент. Следующий шаг — занять своё внимание чем-то, что даёт ощущение силы и радости, а не только эмоциональной «подкормки» воспоминаниями о нём.

  3. Постепенное эмоциональное дистанцирование
    Это не «забыть мгновенно», а уменьшать интенсивность привязанности:

  4. ограничьте наблюдение за ним (новости, соцсети, внимание к действиям);

  5. заменяйте мысли о нём активностями, которые приносят удовольствие и чувство компетентности;

  6. фиксируйте свои успехи и эмоции вне контекста отношений.

  7. Принятие невозможности контролировать его выбор
    Вы не можете заставить человека доверять вам, любить вас или строить отношения. Это тяжело, но понимание того, что его поведение — это его выбор, а не ваша ценность, постепенно уменьшает зависимость.

  8. Выражение и проживание эмоций
    Можно писать письма, вести дневник, даже фантазировать — но без отправки их ему. Это помогает «выпустить пар» и снизить тревогу.

Насчёт наладить отношения: пока он не готов к контакту, любые попытки с вашей стороны приводят к ещё большей боли. Единственное, что реально — работать над собой и позволить ему принимать решения самостоятельно. Иногда через время, когда вы эмоционально стабилизируетесь, можно будет попробовать общение, но не как способ вернуть любовь, а как взрослое взаимодействие без ожиданий.

Сейчас ключ — уменьшить зависимость, восстановить эмоциональный баланс, принять реальность. То, что вы делаете шаги к себе — уже огромный прогресс.

Это лишь начало пути, полноценная работа с переживаниями и зависимостью может идти на консультации, запись возможна через форму сайта.

Катя

Спасибо большое!