Мы с мужем купили 4х ком. квартиру и с нами прописан был сын 39ти лет. Муж в 22ом году умер, я сильно заболела и решила сделать дарственную сыну, тк у меня две дочери от первого брака и сразу сын стал выгонять дочь мою, которая за мной ухаживает и мне сказал, что я буду жить под лавочкой на улице. Он постоянно пил и мы уговорили его продать эту квартиру и купить 2х ком квартиру, тк дорого платить, и мы купили 2х ком квартиру на двоих с сыном в мае 2024 года и он не работает, пьёт, оскорбляет меня, кидается на сестру, которая ухаживает за мной, не платит за жилье, могу я забрать у него его долю квартиры???
2500 Рублей
Здравствуйте!
С этим вопросом Вам нужно обратиться за юридической консультацией, а не к психологам. Единственное, в чём может помочь психолог - если это потребуется для оспаривания прав сына - это психологическая экспертиза Вашего состояния, из-за которого Вы совершили акт дарения. Возможно, не совсем понимали, что делаете и какими будут последствия.
В остальном, все вопросы по имущественным спорам - к юристам.
Всего Вам доброго!
г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых
Валентина Петровна, здравствуйте!
Очень больно читать про вашу ситуацию, когда родной сын не уважает и оскорбляет.
Ответ на вопрос лежит скорее в юридической плоскости, а не в области психологии. Насколько я знаю, если сын собственник, то "забрать у него долю" довольно непросто. Это может быть только по решению суда по веским основаниям. Но вы можете обратиться в правоохранительные органы (для начала - к участковому), т.к. то, что вы описываете, может содержать состав административного нарушения. Заставить платить за жилье также можно только через суд, к сожалению.
Вы можете обратиться за БЕСПЛАТНОЙ первичной консультацией к юристу. Такие консультации часто предоставляются в социальных центрах для пенсионеров. Вам нужно четко объяснить ситуацию, что вы - пожилая и больная женщина, проживающая совместно с совершеннолетним трудоспособным сыном, который не работает, страдает алкогольной зависимостью, не оплачивает коммунальные услуги и создаёт невыносимые, унизительные условия для вашей жизни и жизни вашей дочери, которая осуществляет уход.
Валентина Петровна, примите слова поддержки - это очень тяжело в таком возрасте переживать такую несправедливость.
Сейчас очень важно позаботиться о вашей психологической и физической безопасности
Ваша дочь и сестра, которые за вами ухаживают- ваша главная опора и союзники. Держитесь вместе. Поддерживайте друг друга и принимайте решения сообща. Ваше здоровье и безопасность - сейчас главный приоритет.
Никто, даже родной сын, не имеет права лишать вас чувства защищённости в собственном доме, оскорблять и запугивать. Вы имеете полное право на покой, уважение и безопасную старость. Это базовое человеческое и законное право.
Валентина Петровна, вам также обязательно надо обратиться в ваш районный ЦСО (центр социального обслуживания).
С уважением, психолог Левшин Сергей