Здравствуйте! Мои отношения с мамой в детстве никогда не были теплыми. Она работала, а я жила своей жизнью. Но, контроль от мамы всегда был жесткий.
И вот я выросла. Вышла замуж. Родила детей. И, сначала, от мамы сыпалось много негатива и упреков в мою сторону. Что я все делаю не так, что ей не докладываюсь и т.п. Но я выставила границы каким-то волшебным образом, и ее пыл поугас.
Сейчас уже нет такого серьезного нарушения личных границ, но мне все равно не легче. Мне трудно с ней общаться, каждый день отвечать на звонки, терпеть ее обиды и плохое настроение. Я понимаю, что она старается помочь, но, чаще всего, она перегибает палку, и я от этой помощи страдаю.
Я не могу доверить детей, потому что мои просьбы, в стремлении побаловать внуков, постоянно игнорируются. Часто это даже несет опасность здоровью. Все неуважение и проделки старших детей прощаются и идёт потакание. Многие вещи делает за них, мягко говоря-дует в попу. Так и говорит им, родители только ругают, только бабушка заботится.
В итоге, дети абсолютно не чувствуют ни ответственности, ни стыда.
Недавно дочь 10 лет пришла домой в 9 вечера, потому что гуляла с подругой после занятий, хотя ее предупреждали о важности прийти вовремя. Так бабушка ее по головке погладила. Меня за такое в детстве неделю публично игнорировали.
И вот я не понимаю. Вроде бы мама моя стремится помочь. А вроде ей абсолютно плевать на меня и на мои просьбы. К тому же, она так сильно привязана к внукам, что я боюсь, когда она выйдет на пенсию, поселится у нас. Я бы хотела нейтральных отношений. Когда не лезут ни в мою жизнь, ни в жизнь моих детей. Не понимаю только, как держать человека на «безопасной» дистанции.
Здравствуйте, Алина. Ваша ситуация — классический пример того, как формальные границы установлены, но эмоциональные и поведенческие — ещё нет. Вы победили в открытой войне (упрёки, негатив), но сейчас идёт «холодная война» и подрывная деятельность, которая выматывает ещё больше. Давайте разбираться.
Ваша мать не приняла вас как взрослую, равную себе. Вы для неё всё ещё «недостаточно хорошая дочь», которой нужно «помогать», то есть корректировать её жизнь и методы воспитания.
Ваша мать бессознательно (или сознательно) разрушает иерархию в вашей семье. Она ставит себя выше вас в глазах ваших же детей («родители только ругают, бабушка заботится»). Это саботаж. Дети, особенно в 10 лет, мгновенно считывают слабину и начинают манипулировать, играя на этом противостоянии. Это опасно для их психики — они теряют опору в виде чётких правил от главных взрослых — родителей.
Ваши границы — непрочные. Мать их обходит не лобовой атакой, а партизанскими методами: «заботой», «баловством», игнорированием ваших просьб. Вы терпите ежедневные звонки и её плохое настроение, потому что чувствуете долг («она же старается помочь») и вину (за то, что хотите её отдалить). Это ловушка.
Её поведение с внуками («гладит по головке» за серьёзный проступок) — это прямой вызов вам и месть за ваше детство. Она демонстрирует: «Смотри, я — добрая, а ты — как я была (строгая), но даже хуже». Она компенсирует свои ошибки или свою холодность в вашем детстве на ваших детях, но делает это токсично, лишая их ответственности.
Ваша цель — не конфликт, а спокойное, неуклонное укрепление границ вашей семьи (вы+муж+дети) и перевод общения в режим «взрослый — взрослый» на ваших условиях.
1: Сменить внутреннюю установку.
Примите как факт: Её «помощь», которая игнорирует ваши правила, — это не помощь, а агрессия в мягкой упаковке. Цель такой «помощи» — не облегчить вашу жизнь, а доказать свою нужность и власть.
Вы не обязаны быть терапевтом для её плохого настроения и обиженности. Ваша главная ответственность — психологическое благополучие ваших детей и целостность вашей семьи.
2: Укрепить границы с детьми. Это приоритет №1.
Чётко и вслух (при детях и маме) обозначьте правила: «В нашей семье такие порядки. Бабушка может их не разделять, но в нашем доме/с нашими детьми действуют они».
Ввести «санкции» за нарушение бабушкой правил: Это не наказание для неё, а защита детей. Пример: «Мама, я предупреждала, что сладкое перед обедом нельзя. Раз ты снова дала конфеты, сегодня мы не остаёмся у тебя играть». И уходите. Без скандала. Действие — последствие.
Объяснить детям: «У бабушки свои правила в её доме, но у нас — свои. Когда ты с нами, ты следуешь нашим. Бабушка очень любит вас, поэтому балует, но отвечать за последствия твоих поступков будешь ты, а не она».
3: Жёстко регламентировать общение.
Отменить ежедневные звонки. Скажите спокойно: «Мама, у меня очень плотный графим с детьми и домом. Я буду звонить тебе сама два раза в неделю, в такое-то время, чтобы спокойно пообщаться. В остальное время могу не брать трубку, но перезвоню, когда освобожусь».
На обиды и плохое настроение — не вступать. Стандартная фраза: «Я вижу, ты расстроена. Давай поговорим, когда тебе станет легче». И прекращать разговор.
На прямые подрывы авторитета («родители ругают…») реагировать мгновенно и серьёзно, лучше при детях: «Мама, такие слова неприемлемы. Мы с мужем — родители, и наши методы воспитания не обсуждаются с детьми. Если ты не согласна, обсудим это без них. Иначе нам придётся сократить визиты».
4: Защитить будущее.
Насчёт страха, что она «поселится у вас». Начинайте говорить об этом сейчас, пока это гипотетически. В контексте её пенсии и планов: «Мама, я рада, что ты так любишь внуков. Хочу сразу сказать, что мы с мужем планируем жить отдельно своей семьёй. Мы будем часто навещать тебя/звать тебя в гости, но отдельное жильё — важно для всех нас, чтобы сохранить хорошие отношения».
Нейтральные отношения — это не когда вам всё равно, а когда есть чёткие, соблюдаемые всеми правила. Сейчас правила нарушаются, а вы страдаете. Ваша задача — не объяснять («она не понимает»), а действовать. Каждое ваше спокойное, твёрдое действие будет кирпичиком в стене, которая защитит вашу семью и, как ни парадоксально, в конечном счёте, сохранит возможность отношений с матерью, просто — на безопасном расстоянии.
Оксана Синякова
(кризисный психолог/психотравматолог) работаю онлайн.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина. Ваша ситуация не про «плохую» или «хорошую» маму, а про столкновение двух систем: вы — взрослая женщина, мать своих детей, со своими правилами и ответственностью, и мама — человек, который привык контролировать, вмешиваться и подтверждать свою значимость через вас и через внуков. Формально границы будто бы выставлены, но по сути они не приняты: ваши просьбы игнорируются, решения обесцениваются, а роль родителя подменяется ролью «хорошей бабушки», которая противопоставляет себя вам. Отсюда и ощущение, что помощь разрушает, а не поддерживает. Это не неблагодарность с вашей стороны и не ваша «чрезмерная чувствительность», а нормальная реакция на систематическое нарушение ваших правил и подрыв родительского авторитета. Держать «безопасную дистанцию» возможно только через ясные и чёткие рамки: не объяснения, не оправдания и не попытки договориться по-хорошему, а конкретные условия — что допустимо, а что нет, и какие последствия будут, если эти условия нарушаются. Пока правила не имеют последствий, мама будет продолжать делать так, как считает нужным, прикрываясь заботой и любовью.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чего я на самом деле боюсь, когда думаю о жёстком ограничении её участия в жизни детей?
Где я до сих пор веду себя как дочь, а не как взрослая мать, защищающая свои правила?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросыРодители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.