Уважаемые психологи, помогите разобраться в ситуации со свекровью.
Мама моего мужа всегда казалась мне очень сдержанной, деликатной и спокойной. Жизнь у неё сложилась следующим образом: 20 лет назад с мужем развеялась, детей отправила в деревню к своим родителям, а сама переехала в Москву. Сейчас живет с мужчиной, которого от всех скрывает (мы его пару раз с мужем выдули). Со свекровью у меня нормальные отношения на расстоянии. Все изменилось, когда я забеременела. Она стала проявлять ко мне сверх-внимание (это я сейчас понимаю), звонила день через день, постоянно интересовалась самочувствием. И не смотря на то, что мы с ней очень разные и в глубине души я очень осуждаю ее образ жизни и то, что к 60-ти годам у неё нет своего жилья в Москве. Когда у меня с мужем уже 3 квартиры в СПб, а нам ещё только 30 лет, правда одну из них родители мне купили, но тем не менее, две других купили мы. До декрета я очень много работала на государственной работе. Заработала хорошие декретные и чувствую себя очень уверенно. Со свекровью мы подружились. Она приезжала на выписку, и сейчас на новогодние праздники. Когда ей в форме вопроса деликатно сказали: что есть возможность эти 12 дней жить в соседней парадной, на студии, она изъявила желание пожить с нами. И с первой же минуты она заняла полностью мою роль в семье, стала играть мать, а не бабушку. Изменила порядок питания ребёнку, носила постоянно на руках. На мою просьбу: не нужно носить его столько на руках, вы уедите, кто будет носить? Она сказала : «Ничего поносите». Почти каждый день говорила 2-х месячному ребёнку: «Вот заберу я тебе к себе, будешь у меня жить». И так почти каждый день. Если первые два дня , ещё ничего, мы готовились к НГ, то на третий день это стало жутко раздражать. Я не успела проснуться, а она уже бежит забрать у меня из рук ребёнка, я ей говорю выпейте кофе, а она : «Успею». В какой -то момент я стала чувствовать, что я ее стала раздражать, я обсуждала с мужем экономию на кэшбеках , а ее это бесит. Говорит : «Че уж, я 500 рублей не найду?». Мне так и хотелось ей сказать, вот по этому у тебя квартиры и нет. На 6-й день, придя домой в концерта, я увидела, что свекровь спит рядом с моим ребёнком, что он не в люльке. Это не безопасно т.к. можно случайной придавать малыша, я даже себе такого не позволяю. Я ее разбудила и попросила отдать малыша мне, она демонстративно переложила его в люльку и ушла. Когда зашёл муж домой, я спросила у неё громким голосом : а во сколько он ел? И тут ее просто понесло, начался словесный понос. Она орала, что я эгоистка, что большее я ее не увижу, что я она умерла для меня. И упрекала в вещах, до которые не вообще не должны волновать т.к. это мои личные. Итог: собирала сумку и ушла. Муж с ней говорил, она пыталась и его перетянуть на свою сторону. Она говорила, что лучше меня знает, что нужно нашему малышу. Но муж встал на мою сторону. Через сутки она позвонила мужу и спросила : что делать? Муж сказал, что она переборщила, тогда она прививала желание прийти сейчас и извиниться. Я сказала, что лучше завтра, когда муж будет дома (он уезжал на работу), раз материла при нем, пусть и извиняется при нем. Она не пришла ни на следующий день, ни потом. Пришла только в последний день отъезда и то, меня дома не было. Погуляла с малышом и уехала. Вот такая вот ситуация. Мне не приятно, какой-то осадок и чувство вины, но я задаю вопрос: а в чем виновата? Я до последнего ее терпела и даже бы вытерпела все эти 12 дней, это она накалила обстановку. Муж мой меня поддерживает, говорит просто : «Милая, не парься, мама себя сама наказала! Я с ней и так общаюсь редко (он в основном с бабушкой общается), а тут ещё и с тобой не будет, ничего не узнает. Забудь и больше не будем это поднимать». Сказал, что мать не понимает. Я себя повела правильно, не опустилась до этих криков и обвинений в ее адрес. На ее неуважительные слова сказала ей только : «Я все слышала и все поняла». В глазах мужа я достойно выгляжу. Но вот сама ситуация меня не отпускает, я все думаю и не понимаю ее действий. Она говорила мужу, что не сможет без ребёнка, что так привязалась за эти дни, а сама на встречу не пошла и углы не сгладила. Ситуацию мне не поменять, может и к лучшему, что это произошло и общение сойдет на нет, но вот понять это не могу. Буду Вам благодарна за анализ этой ситуации.