Беспокоит поведение свекрови

Алена 12.08.2012

Моей свекрови 62 года, год назад умер ее муж.Меня беспокоит ее поведение: будучи по натуре очень подвижным, живым человеком, добродушным. в последнее время она стала очень непримиримой к чужим мнениям,язвительной, ведет себя вызывающе, торопливо, порой кажется что она отмерила себе 2 года жизни и старается все успеть, а если ей говорят что нужно отдохнуть, заняться собой- сердится.также ее мучают головные боли, частые приливы при климаксе, при наклонах головы в низ головокружения. глаза блестят безумным блеском, руки скованые, лечится не хочет . на консультацию к психоаналитику или невропатологу идти не хочет- здорова. Вид у нее как старухи 80 летней вся в морщинах , круги под глазами, метушится, не спит по ночам. Подскажите что нам с ней делать.

Добрый вечер, Алена! Утрата близкого человека всегда переживается очень тяжело. Как правило, в таких случаях  испытываются такие эмоции: сначала отрицание (не может быть!) затем гнев, чувство вины,затем  апатия, депрессия  и только потом начинается адаптация к новой жизни, уже без близкого человека. Человек пытается научиться жить по другому, меняется его характер,  появляется ощущение собственной ненужности, раздражительность, излишняя суетдивость.   Будьте терпеливы, старайтесь быть рядом, но ненавязчиво. Интересуйтесь ее делами, больше разговаривайте. А  потихоньку убеждайте обратиться  к врачу - неврологу или невропатологу. Терпения Вам! Всего доброго! С уважением, Чертушкина Марина.